Класс: 5
класс
Тема: «Действия
с обыкновенными дробями»
Вид
мероприятия: «урок – путешествие».
Цель:
− способствовать
развитию познавательной и творческой активности учащихся;
− воспитывать
чувство юмора и смекалки, интерес к предмету математики.
Задачи:
− подготовить
вопросы, интересные задач на сообразительность из области математики;
− создать
условия для проявления каждым учеником своих способностей,
интеллектуальных умений;
− развивать
скорость мышления;
− воспитывать
такие качества у учащихся, как умение слушать другого человека,
работать в группе.
Оборудование: стенд, мел, призы победителям, раздаточный материал.
Ход урока
Дорогие
ребята, вы наверно не знаете, что я являюсь не только учителем математики в
нашей школе, но и «Уполномоченным послом страны Дробляндии» в Республике
Казахстан.
Математика
– это большая, интересная страна, полная загадок. Сегодня вы отправляетесь в
увлекательное путешествие- в страну под названием «Дробляндия». Как вы наверно
уже догадались живут в этой стране дроби. Каждая команда – это представители
тур - фирмы.
Давайте
познакомимся.
Представители
Тур фирмы _______________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Представители
Тур фирмы _______________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Задача
каждой команды разведать незнакомый маршрут, нанести его на карту, добраться до
музея истории дробей и получить из рук Хранителя старинную рукопись,
повествующую о происхождении дробей. Те, кто умеют хорошо считать и знают
правила действий с обыкновенными дробями, первыми разведают свой маршрут. Если
команда не может справиться с заданием, то помочь ей могут её болельщики .
Перед
каждым путешествием необходимо тщательно упаковать багаж, поэтому сейчас вы
соберёте багаж своих знаний (повторите всё, что вы знаете об обыкновенных
дробях). Итак багаж собран, любое путешествие в далёкую страну начинается с
получения визы в посольстве. Желаю вам успехов.
Конкурс 1 «ПОСОЛЬСТВО»
Каждому
участнику необходимо решить один пример и получить визу. Только при получение
всеми участниками визы команда может ехать в аэропорт. Время пошло.
Конкурс 2 «АЭРОПОРТ»
Команда
получает билет, необходимо всей группой решить задание. После выполнения
команда получает карту.
ЗАПИШИТЕ
НОМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА В ПУСТУЮ КОЛОНКУ
1. Какая из дробей выражает «четверть»?
|
4
|
2. Найдите дробь, равную дроби .
|
6
|
3. Найдите дробь, равную 4.
|
7
|
4. Какая дробь выражает «половину»?
|
5
|
5. Найдите дробь больше 1, но меньше 2.
|
3
|
6. Найдите неправильные дроби.
|
3, 6, 7
|
Конкурс 3 «Гостиница»
Расшифровать
карту – определить в каком порядке команда будет путешествовать по этапам.
Задание:
Расположите дроби в порядке убывания (от большей к меньшей) и запишите порядок
прохождения маршрута в маршрутном листе:
|
Проспект действующих знаков
|
|
Восьмая улица
|
|
Музей «Истории дробей»
|
|
Гостиница «Знаменатель»
|
|
Аллея простых чисел
|
|
Озеро неизвестности
|
МАРШРУТНЫЙ
ЛИСТ
номер по порядку
|
|
|
Проспект действующих
знаков
|
|
Восьмая улица
|
|
Музей «Истории
дробей»
|
|
Гостиница
«Знаменатель»
|
|
Аллея простых чисел
|
|
Озеро неизвестности
|
Начерти
маршрут на карте.
ОТВЕТЫ
номер по порядку
|
|
4
|
Проспект действующих
знаков
|
2
|
Восьмая улица
|
6
|
Музей «Истории
дробей»
|
1
|
Гостиница
«Знаменатель»
|
5
|
Аллея простых чисел
|
3
|
Озеро неизвестности
|
Дальше
команда путешествуют от этапа к этапу по своему маршрутному листу. На каждом
этапе при условии успешного выполнения задания каждой команде дается наклейка с
названием этапа.
Этап 1 «Восьмая улица»
В
компьютер пробрался вирус и повредил примеры. Помогите дробляндским
информатикам: вместо * вставьте такое число, чтобы получилось верное равенство.
ОТВЕТЫ
Этап 2 «Озеро неизвестности»
Задание:
в «Озере неизвестности» плавают «рыбы-уравнения». Что бы их «поймать» надо
решить уравнения.
Этап 3 «Проспект действующих
знаков»
Задание. Посмотреть
на фигуры 10 сек, затем воспроизвести на бумаге.
Этап 4 «Аллея простых чисел»
Задание: Каждой команде будет
задано 6 вопросов, вы должны отвечать очень быстро, время на раздумье не
дается.
1. Варит отлично твоя голова: пять плюс один
получается… (не два, а шесть)
2.Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
3.Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а
три)
4.Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)
5.Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)
6.Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)
1.У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
2.У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)
3.Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не
единица, а пять)
4.На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)
5.Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
6.Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).
Финиш – Этап 5 Музей «Истории дробей»
На
финише проверяется карта – на ней должны быть наклейки всех станций. Каждой
команде вручается грамота в одной из номинаций:
·
«Самая внимательная команда»;
·
«Самая дружная команда»;
Выдается
состаренная копия исторических сведений.
«…С
незапамятных времён при дележке добычи охотники имели дело с долями целого.
Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.
Древние
египтяне использовали лишь единичные дроби, то есть дроби, числители
которых равны 1.
Все
вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей,
что было очень сложно. Поэтому вычисления могли выполнять лишь специально
обученные писцы.
Современная
форма записи обыкновенной дроби стала применяться лишь в 18 в. Первым дробную
черту стал применять арабский учёный ал-Халар. В Европе дробную черту для
записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо
Пизанский, названый также Фибоначчи (то есть в переводе с итальянского - сын
Боначчи).
Долгое
время действия с дробными числами считались по праву очень сложными. Недаром у
немцев сохранилось выражение «попасть в дробь», что означает «попасть в тупик,
в трудное положение». Даже ещё в 18 в. овладение действиями с дробными числами,
которые иногда назывались ломанными числами, считалось очень трудным делом.
Поэтому математики искали другие формы записи дробных чисел, которые позволяли
бы упростить действия с ними. Такой формой оказалась десятичная запись дробных
чисел.
Описал
правила действий над десятичными дробями среднеазиатский математик и астроном
Гиясэддин ал-Каши в своей книге «Ключ к арифметике» (1427 г.). только через 150
лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл заново десятичные дроби
и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби
предложил ставить немецкий математик И. Кеплер (1571-1630)…»
Рефлексия.
Если вам понравилось наше мероприятие,
было интересно, и вы что-то для себя нового взяли, то я вас попрошу на доску
приклеить изображение руки с поднятым пальцем вверх, если вам было скучно и не
интересно – приклеите изображение руки с опущенным пальцем вниз.