Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКонспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 класс

Конспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

€¢â®à.doc Œã«¤ è¥¢  ‘.‚..doc Œã«¤ è¥¢  ‘.‚..ppt ‚ ¦­®!.txt Методическая копилка учителя информатики.url

Выбранный для просмотра документ €¢â®à.doc

Мулдашева Светлана Викторовна

заместитель директора по ИКТ, учитель информатики и ИКТ

без категории

Свято-Покровская православная классическая гимназия г. Саратова

г. Саратов

e-mail: shevcova_sv@mail.ru, muldasheva.sv@yandex.ru

сайт ОУ: http://pokrovsk-gim.ucoz.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Œã«¤ è¥¢  ‘.‚..doc

Тема урока: Файлы и файловые структуры

Предмет: информатика

Класс: 8

Цель урока: обобщить и расширить представления учащихся о файлах и файловой структуре компьютера, научить учащихся давать имя файлу и определять путь к файлу.

Задачи урока:

Образовательная:

·        закрепление навыков решения задач с помощью алфавитного подхода,

·        знакомство детей с понятиями файл, файловая система компьютера,

·        уточнение и расширение знания учащихся об имени файла и пути к файлу,

·        формирование умения составлять дерево файловой системы и отслеживать путь по файловой системе.

Развивающая:

·        развитие логического мышление, внимательности, самоконтроля.

Воспитательная:

·        формирование информационной культуры учащихся, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: Комбинированный урок

Формы учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная

Оборудование:

1.     Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса (Л.Л.Босова),

2.     Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 8 класса (Л.Л.Босова),

3.     Компьютер с мультимедийной установкой,

4.     Презентация,

5.     Карточки-задания (приложение 1).

Ключевые слова: файл, имя файла, файловая структура, путь к файлу.

План урока:

                              I.            Организационный момент                                 1-2 минуты

                           II.            Проверка домашнего задания                           5-7 минут

                        III.            Сообщение темы и целей урока                        5 минут

                        IV.            Работа по теме урока                                         15-20 минут

                           V.            Закрепление изученного материала                   5-7 минут

                        VI.            Подведение итогов урока. Рефлексия                1-2 минуты


 


Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

        I.           Организационный момент

¾            Здравствуйте, ребята. Садитесь.

¾            Проверьте свою готовность к уроку информатики: сегодня нам понадобится учебник, ТПО, рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш и рабочий настрой.

¾            Итак, начнем наш урок с проверки домашнего задания.

 

Учащиеся проверяют наличие необходимых вещей на парте.

                II.           Проверка домашнего
задания

¾            На предыдущих уроках мы с вами упражнялись в измерении информации и нахождении информационного объема сообщений.

¾            Запишите, пожалуйста, на доске формулу, позволяющую определить мощность алфавита. Поясните, что такое N, i.

 

 

¾            Напишите на доске формулу, которая позволяет определить количество информации в сообщении или информационный объем сообщения. Поясните, что такое K, i.

¾            Молодцы (учитель раздает карточки с задачами).

¾            У каждого из вас карточка с задачей. Вам дается 3-5 минут на ее решение. Ответ в виде числа (только число!) каждый из вас должен записать на доске. Начинайте выполнять задание.

¾            Итак, работа выполнена, ответы записаны на доске верно.

¾            Мы с вами не случайно записали ответы на доску. Они нам помогут определить тему нашего сегодняшнего урока.

 

 

 

 

N – мощность алфавита (количество символов в алфавите),

i – информационный вес 1 символа алфавита.

K – количество символов в сообщении,

i – информационный вес 1 символа алфавита.

 

 

 

Учащиеся решают задачи на карточках, ответы записывают на доске.

 

     III.           Сообщение темы и целей урока

¾            Вы прекрасно знаете, что вся информация в компьютере закодирована.

¾            Тему нашего сегодняшнего урока я тоже закодировала с помощью некоторой кодовой таблицы (на слайде 1 появляется кодовая таблица).

¾            Осуществите процесс декодирования и определите тему нашего урока.

¾            Итак, мы сегодня на уроке поговорим с вами о файлах и файловой системе. Запишите в тетрадь тему нашего урока (слайд 2).

¾            Какие же основные понятия мы будем рассматривать в рамках этой темы? (слайд 3)

¾            Сегодня на уроке мы обобщим и расширим ваши представления о файлах и файловой структуре компьютера, научимся давать имя файлу и определять путь к файлу.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, пользуясь кодовой таблицей, получают слово «файл».

 

 

Ученики записывают в тетрадь тему урока.

 

Учащиеся называют понятия, которые появляются на слайде.

             IV.           Работа по теме урока

¾            Итак, что же такое файл?

¾            Файл – это программа или данный, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти компьютера (слайд 4).

¾            Файлы, содержащие программы – это файлы-приложения.

¾            Файлы, содержащие данные – это файлы-документы.

¾            Какие же данные могут содержать файлы-документы?

 

¾            Файлы имеют имена. Как же образуются имена файлов? (слайд 5)

¾            Имя файла состоит из 2 частей: собственно имени и расширения.

¾            Кто дает имя файлу?

¾            Каких правил нужно придерживаться, давая имя файлу?

¾            Кто задает расширение файла? (слайд 6)

¾            На каждом носителе информации может храниться большое количество файлов.

¾            Что же нам помогает не запутаться в таком количестве файлов?

¾            Для удобства поиска информации файлы по определенным признакам стали объединять в группы, называемые каталогами или папками (слайд 7).

¾            Каталог так же получает собственное имя и сам может входить в состав другого каталога.

¾            Кто знает, как называется каталог самого верхнего уровня?

¾            Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.

¾            Совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называют файловой структурой диска (слайд 8).

¾            Откройте учебник на с.82-83 и найдите, какими бывают файловые структуры (слайд 8).

¾            Когда могут использоваться простые файловые структуры?

¾            Когда иерархические?

¾            На рис. 2.8 и 2.9 вашего учебника представлены обе файловые структуры. Посмотрите.

¾            Графическое изображение иерархической файловой структуры называется деревом.

¾            Деревья могут изображаться как вертикально (рис. 2.9), так и горизонтально (рис 2.10)

¾            Чтобы обратиться к файлу, хранящемуся на диске, нужно указать путь к файлу (слайд 9).

¾            Давайте определим путь к файлу Интернет.doc.

¾            Последовательно записанные путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла (слайд 10).

 

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

¾            Файлы-документы могут содержать текстовые данные, графические, звуковые и видео.

 

 

 

 

Учащиеся фиксируют схему со слайда.

 

¾            Имя файлу дает пользователь.

 

 

¾            Расширение задается программой автоматически при создании файла.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают определение со слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают определение со слайда.

 

Учащиеся записывают определение со слайда.

 

¾            Файловые структуры бывают простыми и иерархическими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают информацию со слайда в тетрадь.

    V.           Закрепление изученного на уроке материала

¾            Устно выполним упражнение № 105 с. 47 в ТПО.

¾            У доски выполним упражнение № 107 с. 48 из ТПО.

¾            Выполните упражнение № 108 с. 48 из ТПО самостоятельно.

 

 

   VI.           Подведение итогов урока. Рефлексия.

¾            Наш урок подходит к концу.

¾            В начале урока мы ставили цель: научимся давать имя файлу и определять путь к файлу.

¾            Поднимите руку, кто считает, что достиг этой цели?

¾            Молодцы!

¾            Ваше домашнее задание – §2.4, вопросы в конце параграфа, ТПО с. 48-49 № 110, 111.

(Учитель выставляет оценки за урок).

 

 

Список использованной литературы:

1.     Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса (Л.Л.Босова),

2.     Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 8 класса (Л.Л.Босова).

 

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Карточка 1

Задача 1.

Объем сообщения равен 11 Кбайт. Сообщение содержит 11 264 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение?

Ответ: 256

 

Карточка 2

Задача 1.

Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайта содержит 3072 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого было записано это сообщение?

Ответ: 16

 

Карточка 3

Задача 1.

Мощность алфавита равна 64. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице?

Ответ: 24 Кбайта

 

Карточка 4

Задача 1.

Сообщение, записанное буквами 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?

Ответ: 15 байт

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Œã«¤ è¥¢  ‘.‚..ppt

Скачать материал "Конспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кодовая таблица

    1 слайд

    Кодовая таблица

  • Учитель информатики и ИКТ
Свято-Покровской православной классической гимназии...

    2 слайд

    Учитель информатики и ИКТ
    Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова
    Мулдашева С.В.
    Файлы и
    файловая
    система

  • Файлы и файловая система.Ключевые понятия:
Файл,
Имя файла,
Каталог (папка),...

    3 слайд

    Файлы и файловая система.
    Ключевые понятия:

    Файл,
    Имя файла,
    Каталог (папка),
    Путь к файлу,
    Файловая структура.

  • Файл — это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной...

    4 слайд

    Файл — это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти компьютера.
    Типы файлов:
    файлы-приложения
    файлы-документы:
    ТекстовыеГрафические
    ЗвуковыеВидео
    Файлы и файловая система

  • Имя файлаИмя файла состоит из двух частей, разделенных точкой.
 имя файла и р...

    5 слайд

    Имя файла
    Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой.
    имя файла и расширение


    referat.doc



    Имя файлу дает пользователь.

    Расширение указывает, какого рода информация хранится в файле, тип файла.

  • Таблица наиболее распространенных типов файлов и расширений

    6 слайд

    Таблица наиболее распространенных типов файлов и расширений

  • Определите тип файла по иконке

    7 слайд

    Определите тип файла по иконке

  • Каталог – это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных кат...

    8 слайд

    Каталог – это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов).

    Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.
    Каталоги

  • ОдноуровневаяМногоуровневая
(иерархическая)Файловая структура дискаФайловая с...

    9 слайд

    Одноуровневая
    Многоуровневая
    (иерархическая)
    Файловая структура диска
    Файловая структура – это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.

  • Путь к файлу – имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредс...

    10 слайд

    Путь к файлу – имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредственно находится файл.
    Путь к файлу
    C:\Рефераты\
    Информатика\ Интернет.doc

  • Полное имя файлапуть к файлу + имя файла = полное имя файла 

Пример полного...

    11 слайд

    Полное имя файла
    путь к файлу + имя файла = полное имя файла

    Пример полного имени файла:

    С:\Работа\Отчет\Моя_работа.doc
    путь к файлу
    имя файла

  • § 2.4
РТ с.48-49 № 110, 111Домашнее заданиеСпасибо за внимание!

    12 слайд

    § 2.4
    РТ с.48-49 № 110, 111
    Домашнее задание
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ‚ ¦­®!.txt

Данный материал был скачан с сайта www.metod-kopilka.ru

============================================================

 

!!!!!!!!Орфография и форматирование автора материала!!!!!!!!!!

 

========================================

Образовательно-информационный ресурс для учителей информатики,

учащихся и всех-всех, кто интересуется ИТ:

http://www.metod-kopilka.ru Методическая копилка учителя информатики

 

Организационные, методические и нормативные документы,

лабораторно-практические работы (комплекс занятий по MS Word, MS Excel,

MS Access, MS PowerPaint, Paint, Move Maker и др. прикладным программам),

лекции,конспекты, дидактический материал, занимательная информатика,

экзамен, проектная деятельность, презентации.

Все в свободном доступе! Без регистрации!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
