Тема:
«Обобщение знаний об имени существительном»
3 класс
Цель урока: повторить и обобщить знания об
имени существительном.
Задачи урока:
Обучающие:
- формировать умения детей определять склонение имен
существительных;
- продолжить отработку
применения правил на определение числа, рода, склонения имени
существительного;
Развивающие:
- развивать речь,
внимание, наблюдательность, мышление, умение анализировать;
- развивать устойчивую
мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные:
- воспитывать
гигиенические правила письма;
- активизировать познавательную деятельность
учащихся; пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания,
интересные сведения о словах.
Оборудование:
таблица склонений, компьютер, проектор, презентация, учебники, карточки, рабочие
тетради.
Ход урока.
1.Организационный
момент. Настрой.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
2.Актуализация знаний.
- Ребята, я сейчас назову слова, а вы запомните
только первые буквы этих слов. Итак, внимание: заяц, иней, мороз, ажурный.
- Какое слово у вас
получилось? (зима)
СЛАЙД 1 (рисунок Зимы
со стихотворением)
- Сегодня на уроке мы
отправимся в гости к Зиме.
Она поможет нам
встретиться с одной очень важной частью речи.
С какой -
догадайтесь сами.
Послушайте внимательно
стихотворение:
Всё, что существует оно
обозначает,
На вопросы Кто? и Что?
верно отвечает,
А чтоб не обижался весь
честной народ
Оно всегда имеет и
число и род.
У него к тому же три
склонения есть,
Падежей различных сразу
целых шесть.
- Итак, о какой части речи говорится в стихотворении?
- Как догадались?
СЛАЙД 2 (Имя
существительное)
- О чём же мы будем
говорить сегодня на уроке?
- Будем говорить об
имени существительном.
- Итак, сегодня мы
вспомним всё, что узнали об имени существительном.
- Нам предстоит на уроке
выполнить много разных заданий.
3. А начнём мы с работы
в тетрадях.
- Откройте тетради,
запишите число и классная работа
- Каллиграфическая
минутка: Яя январь (приметы января)
- Правила посадки при письме.
4.
Словарная работа
СЛАЙД 3 (Словарная работа)
1) З.ма яг.да
к.ньки р.бята м.роз д.кабрь вет.р сн.жинка
- Что объединяет все
эти слова? Докажите
- Взаимопроверка.
Обменяйтесь тетрадями.
СЛАЙД 4 (проверка
словарной работы)
На доске:
Птич*ки с*дят на рябине
и клюют сла*кие яг*ды.
- Вставьте пропущенные
буквы. Подчеркните главные члены предложения.
2) Повторение об имени
существительном.
СЛАЙД 5
- Посмотрите, ребята, к
нам в гости пришёл помощник Зимы Снеговичок. Он принёс с собой интересные задания.
Но Снеговичок так торопился, что ему стало очень жарко и он растаял. Давайте,
ребята, опять вылепим Снеговичка! Делать мы это будем постепенно, вспоминая
всё, что узнали об имени существительном.
Итак, задание 1
СЛАЙД 6
Выпишите из предложенных
слов только имена существительные.
На экране слова: Метель, шуба, каток,
прокатимся, иней, снежный, горка, ледяное, замёрз, морозная. (5 слов)
- Как догадались, что это имена
существительные?
- Что же называют
имена существительные?
СЛАЙД 7
- Посмотрите, мы
правильно ответили на вопрос и Снеговичок стал постепенно появляться.
Давайте продолжим работу.
3) Изменение
существительных по родам.
- Чем отличаются
слова, изображённые на экране? (снеговик, снежинка, облако)
СЛАЙД 8
- Какой род имеет имя
существительное?
- Молодцы! Снеговичок
постепенно восстанавливается с вашей помощью.
СЛАЙД 9
- А знаете ли вы, что во французском
языке два рода – мужской и женский. А такие языки, как турецкий, английский,
японский и очень многие другие не имеют фактически ни одного рода. Почему?
Возможно, когда вы вырастете, вы сможете помочь ученым найти ответы на эти
вопросы.
СЛАЙД 10
4) Собственные и нарицательные имена
существительные.
- Давайте продолжим
работу.
- Посмотрите на экран. Прочитайте стихотворение. Найдите
ошибку.
Работа в группах
На виду честного Люда
Трусит с горки ехать
люда.
А у сани, а у сани
С горки сами мчатся
Сани.
- Почему в одинаковых
по звучанию словах пишутся то заглавная, то строчная буквы? Чем же отличаются
эти слова?
- Запишите это
стихотворение на карточке, исправляя ошибки.
СЛАЙД 11
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили
задание.
СЛАЙД 12
5)Одушевленные и
неодушевленные имёна существительные.
- На какие две группы
можно разделить имена существительные?
(одушевлённые и
неодушевлённые)
- Работа по карточкам
Диаграмма Венна (морковь,
ветер, корова, погода, щенок, товарищ, мороз, снегирь.)
- Проверка. Что общего
у этих слов? (имена существительные)
- Проверим, как дела у
Снеговичка. Молодцы!
СЛАЙД 13
6)
Изменение
имён существительных по числам.
Игра «Четвёртый лишний».
- Найдите «лишнее» слово.
Зима, юноша, песни, урок
Тропинка, орехи, деревня, лагерь
Стаи, лыжи, ковёр, окна
Снежки, ребята, коньки, ключ
СЛАЙД 14
- Молодцы,
ребята, наш друг Снеговичок очень благодарен вам за то, что вы
помогли ему справиться с бедой.
СЛАЙД 15
Физминутка.
- Зима – любимое время
детворы. В какие игры вы любите играть зимой? - Встаньте, ребята. Сейчас мы с
вами будем играть в снежки.
СЛАЙД 16
- Прочитайте предложение.
Мы слепили снеговика. Красивый
получился снеговик. Снеговику завязали шарф. Вместо носа у снеговика морковка.
Мы довольны снеговиком. Ребята о снеговике пели песни.
-Выпишите выделенные имена
существительные и определите падеж.
-Проверка задания.
- Кто выполнил задание без ошибок?
Молодцы!
- Что мы сделали? (изменили по
падежам)
- Сколько падежей в русском языке?
(шесть)
- Назовите их.
- Изменение имен существительных по
падежам называется….(склонением)
- Что вы знаете о склонении имён
существ? (бывают 1,2,3 склонения)
- Вспомните, какие существительные
относятся к 1,2,3 склонению?)
- Опорная таблица.
8) Тренажёр.
Карточки.
9) Самостоятельная
работа.
Определи
склонение.
1 вариант
- Переливались
на солнце (2скл.)
- Заметили
у корабля (2 скл.)
- Спустили
на воду (1 скл.)
- Радовался
жизнью (3 скл.)
- Раздавался в тишине (1скл.)
2 вариант
- Наловил
в озере (2 скл.)
- Наступило
утро (2 скл.)
- Приближался
к деревне (1 скл.)
- В
снежную пыль (3 скл.)
- Прочитал книгу (1скл.)
- Как определить
склонение существительных? (по роду и окончанию им.сущ)
10) Закрепление
темы.
Тест по теме имя существительное
1. Имя существительное отвечает на
вопросы.
1)что делает? 2) кто?
что? 3) как?
2.Какое слово лишнее?
1) конь
2) лошади
3) жеребёнок
3. В каком словосочетании оба имени
существительных женского рода?
1)долька апельсина 2) вершина горы
3) шум прибоя
4. Какое имя существительное второго
склонения?
1) в тетради
2) в альбоме
3) в печи
5. Имена существительные какого падежа
отвечают на вопросы кого? чего?
1) В.п.
2) Р.п.
3) П.п
Итог урока
- Над какой темой
работали?
- Что вы можете
рассказать об этой части речи?
Рефлексия
Слайд 17
Возьмите в руки
мордочки, которые лежат на ваших столах.
- Теперь дорисуем
нос:
! – если вы хорошо
поняли тему и самостоятельно справились с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем
рот:
- урок понравился и
вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
11)
Домашнее
задание.