Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Как построить новый дом"

Конспект урока на тему "Как построить новый дом"

Скачать материал

Тема урока: «Как построить новый дом?»

(интегрированный урок окружающий мир – математика – технология)

 

Цель: расширить представления детей о  строительстве домов, строительных материалах и  строительных машинах.

Задачи:

1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте, задействованном в процессе строительства.

2. Совершенствовать навыки самостоятельной групповой работы;

3. Развивать чувство любви, привязанности к родному очагу, аккумулировать

добрые ощущения к своему дому.

4. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания; работать в группе.

Предметные результаты:

 - научатся выявлять характерные особенности возведения  многоэтажного городского и одноэтажного сельского домов; сравнивать технологию возведения многоэтажного городского дома и одноэтажного сельского; использовать свои наблюдения в разных видах деятельности;

-повторят приёмы сложения и вычитания в пределах 100.

 

Оборудование:  учебник  «Мир вокруг нас» Плешакова А.А., компьютер, мультимедиапроектор,  слайдовая презентация,  карточки - задания для групповой работы, клей.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Настрой на работу, обратить внимание на гостей.

2.     Сообщение темы и цели урока

 

- Послушайте стихотворение и сформулируйте цель нашего урока.

 

Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки?

 

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый... (дом)

 

Мы входим в дом, а в доме том

Тепло, вода и свет.

Красив, уютен, прочен дом.

А сколько дому лет?

 

Пять лет назад дом возведён –

И  дом, и весь квартал.

Но кто построил этот дом?

И как он домом стал?

 

 (Ответить на вопрос: «Как построить новый дом?)

 

-О чем хочется узнать при изучении темы? 

 (Из чего и как строили дома раньше? Как строят дома сейчас?)

 

-И работать у нас сегодня будут 4 бригады: историки, кладовщики, водители и строители.

 

3.     Знакомство с многообразием жилищных построек. (Рассказ учителя.)

Жилищем древнего человека могли быть пещера, шалаш, землянка.

Хижина – это дом в лесу. Сделана хижина из дерева, крыша покрыта большими кусками  коры.

В степях, где мало строительного леса, строили дома из глины, перемешанной с соломой. Такие дома называются – мазанки.

Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец. В поисках хорошего пастбища люди постоянно меняли место жительства, поэтому и  дом им нужен особенный. Он должен легко разбираться и легко собираться. Каркас такого дома сделан из жердей, покрыт войлоком из овечьей шерсти. Называется такое жилище – юрта.

Североамериканские индейцы, жители лесов, втыкали в землю гибкие стволы деревьев, связывали их верхушки, покрывали войлоком, и получался вигвам.

На Крайнем Севере, где всё покрыто снегом и льдом, эскимосы строили своё жилище из снежных кирпичей с окнами из кусков речного льда. Чтобы было тепло, внутри зажигали плошки с тюленьим жиром, покрывали пол и стены звериными шкурами.  Называется такое жилище – иглу.

Жителям лесов было, конечно, лучше: свой дом они строили из толстых брёвен. Между брёвнами клали мох, чтобы не выходило тепло из дома. Такие постройки  надёжно защищали от морозов и зверей. В таких жилищах и сейчас неплохо живётся многим обитателям сёл и деревень, хотя иные дома построены 100 и более лет назад.

4.     Отгадывание ребуса, сообщение учащихся о русской избе.

 -Как назывался дом в старину? (изба)         

Называется такой дом – изба.

-Бригада историков подготовила для нас интересную информацию.

1) Избы строились по обычаям предков. На Руси начинали с того, что тщательно выбирали место для строительства дома. Порой, чтобы найти подходящее место, строитель проходил по берегу реки много километров. Нередко делали так: пускали бревно по воде, и там, где оно приставало к берегу, основывали поселение.

2) Считалось, что строить дом можно только с помощью топора. Пилой пользоваться было нельзя. Дело в том, что топор уплотняет древесину, место сруба получается гладким, а поры, которые есть в дереве, закрытыми. Влага не проникает в них, и они не начинают гнить раньше времени, как это случалось с теми брёвнами и досками, которые обрабатывали пилой. Начиная валить деревья, клал мужик у корней краюшку хлеба, до земли кланялся, прощенья просил: «Не скуки ради топор взял, по нужде великой пришёл».

3) Начиная строить, планировали, куда встанет фундамент печи, а постройку возводили вокруг этого места. Отсюда выражение –  «плясать от печки», значит, начинать сначала. В основание дома клали монетку – к богатству. Брёвна соединяли с помощью специальных выемок – пазов. Строительство дома напоминало плетение венка. Конец – делу венец. Венчали дом крышей. Окна защищали ставнями, украшали росписью, резными наличниками.

- Выполните расчёты и узнайте, каков периметр главной в доме комнаты – горницы.

Задание на карточках:

Длина комнаты – 5 метров, ширина – 4 метра. Найдите периметр комнаты. (5+5+4+4=18 метров)

-Прочтите старинную пословицу.

Дом построить – не шапку на голову надеть.

 

-Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу? (Высказывают предположение, что дом построить нелегко.)

- Современные многоэтажные дома строят не так, как деревянные. Узнаем, в чём же отличие.

 

5. Знакомство с этапами строительства дома.

-Представьте, что вы решили построить дом. С чего начнёте строительство? (ответы детей)

Работа в бригадах. Задание - разложить карточки в нужной последовательности.

 

Нарисовать эскиз дома                                      и начертить план дома.

Начать строительство дома                  (фундамент - стены - крыша).

Подготовить площадку                               для постройки.

Отделочные работы.

Выбрать строительные материалы.

Благоустройство территории                  вокруг дома.

 

6. Работа со сказками.                                                                                                            - А сейчас мне хотелось бы вспомнить про сказки. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», - такими словами заканчиваются многие сказки.                                                                                                                                           - Почему, так говорят?                                                                                                                                                - Как вы думаете, а могут ли сказки научить чему-то строителей?

·       Сказка «Три поросёнка» - учит правильно выбирать материал для дома и строить его тщательно, чтобы не бояться в нём бури, ни разбойников. ( Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Нуф-Нуф – из веток и тонких прутьев. Наф-Наф – из камней.)

·       Сказка «Лиса и заяц» - учит строителей строить дома так, чтобы в них можно было жить и в холодную зиму, и в жаркое лето.

7. Строительные материалы. (Работа с учебником и карточками.)

-В учебнике на стр. 113 нарисованы различные стройматериалы. Чтобы узнать, как правильно они называются, решим выражения.

 

61-60=

 

1. Кирпич

24-20-2=

2. Цемент

36+30-63=

3. Доски

(17-17)+4=

4. Шифер

47-(40+2)=

5. Бетонные плиты

0+(12-6)=

6. Брёвна

 

Проверка.

-Назовите стройматериалы. Знаете ли вы, для чего они служат?

-Более подробно расскажет нам о стройматериалах бригада кладовщиков.

 

1) Кирпич применяется для кладки стен при строительстве дома. Кирпич красный используется для изготовления фундамента и стен, кирпич белый  - для изготовления стен домов. Бетонные плиты служат для потолочного перекрытия.

 

2) Песок, цемент, гипс - вяжущие средства -  применяют для приготовления раствора, его используют при кладке стен из кирпича и блоков.

 

3) Лесоматериалы - круглый лес хвойных и лиственных пород, строительные бревна, доски, бруски используются для строительства стен домов, потолков, полов, крыш.

 

4) Кровельные материалы: шифер, металлическая черепица, листовое железо применяют для покрытия крыш домов.

 

-В современном строительстве используются и другие материалы, придуманные человеком: стекло, керамическая плитка, пластиковые панели.

 

8. Техника на строительстве.

- Какие машины облегчают труд строителей?

Бригада водителей выясняла, какие машины приходят на помощь человеку на стройке.

 

1) Бульдозер. Мощный трактор несёт впереди себя стальной щит. Всем щитом землю толкает, разравнивает, засыпает ямы и впадины.  Он готовит для строителей широкие дороги, гладкие просторные площадки, чтобы всем другим машинам было удобно работать.

 

2) Экскаватор. Машина-землекоп загребает землю ковшом. Ковш зачерпывает землю, поднимается, поворачивается, высыпает землю в грузовик-самосвал. Это экскаватор роет огромную яму - котлован.

 

3) Машины-автопогрузчики. У них строгий порядок. Каждой машине - груз по ее силам. Автокраны - силачи настоящие. Любую бетонную плиту, стальную трубу подхватят и отправят на место. Автокраны и автопогрузчики высоко не забираются, на земле трудятся. Они помогают строить фундамент.

 

4) Башенные краны - силачи - великаны. Они обязательно выше всех. Чтобы даже на крышу самого высокого дома подать своей рукой-стрелой все, что понадобится.

 

5) Самосвалы используют для перевозки строительных материалов.

Бетономешалка применяется  для приготовления  растворов путем смешивания в определенных соотношениях песка, цемента и воды.

 

-Найдите в таблице названия машин-помощников человека на стройке.

 

с

а

в

т

о

п

о

г

р

у

з

ч

и

к

ю

а

б

у

л

ь

д

о

з

е

р

э

ж

з

и

к

м

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

й

к

л

м

н

о

п

о

д

ъ

ё

м

н

ы

й

я

ч

с

ц

ю

с

к

р

а

н

п

р

с

т

у

ф

х

ц

ч

ш

в

ъ

б

е

т

о

н

о

м

е

ш

а

л

к

а

а

э

к

с

к

а

в

а

т

о

р

й

ю

я

ы

л

й

ц

у

к

е

н

г

ш

щ

з

х

ъ

ф

б

 

9. Физкультминутка.

– Покажите жестами работу, которую выполняют герои стихотворения.

Как построить новый дом,
Чтоб удобно было в нём? (Разводят руками.)

Чертежом проекта
Займётся архитектор. («Чертят» в воздухе.)

К кирпичу кладёт кирпич,
Ты считать устанешь.
Стены дома возведёт
Наш рабочий - каменщик. («Кладут кирпичи».)

Рамы, двери, подоконник –
Молотком пройдётся плотник. (Стучат кулаком о кулак.)

Красить и белить пора –
Приглашаем маляра! («Красят» в воздухе.)

И теперь, пожалуйста,
В дом добро пожаловать! (Приглашающий жест.)

10. Игра «Кто работает на стройке?» — закрепление представлений о профессиях людей на строительстве, упражнение в словообразовании.

-Название каких профессий прозвучали в физминутке?

-Бригада строителей готова рассказать вам о себе, а вы помогайте.

1) Расчищает строительную площадку бульдозером — буль­дозерист;

роет яму под фундамент экскаватором — экскаваторщик;

бетонирует фундамент — бетонщик;

поднимает грузы подъёмным краном — крановщик;

2) подвозит строительные материалы на самосвале — шофёр;

кладёт стены (из камня, кирпича) — каменщик;

подвозит строительный материал на тракторе — тракторист;

сваривает металлические конструкции — электросварщик;

3) кроет крышу — кровельщик;

белит и красит стены, двери... — маляр- штукатур;

делает рамы, двери — плотник;

На стройке очень важно, чтобы все работали дружно, слаженно, только тогда дом будет строиться быстро и качественно.

Вопрос для размышления бригадам:

-Чем строительство сельского дома отличается от постройки городского? (используются разные строительные материалы и т.д.)

11. Обобщение.  Восстановите этапы постройки дома.

1. Нарисовать эскиз дома и начертить план дома.

2. Подготовить площадку для постройки.

3. Выбрать строительные материалы.

4. Начать строительство (фундамент - кладка стен - крыша).

5. Отделочные работы.

6. Благоустройство территории вокруг дома.

12. Игра – проект «Юные строители». Изготовление макета дома из готовых деталей.

- Наша строительная площадка – на этих листах бумаги.

Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Все полученные знания дети обобщают  в виде проекта – аппликации и готовят  его защиту.

Проект первой бригады – деревянный сельский дом.

  • Строительные материалы: брёвна,  деревянные доски, шифер, кирпич, цемент, песок.
  • Рабочие – специалисты: плотник, каменщик, шофер, кровельщик, маляр.
  • Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, бетономешалка.

·         Площадь перед домом: садовые деревья и кустарники, цветник, скамейка, качели, песочница.

Проект второй бригады – одноэтажный кирпичный сельский дом.

  • Строительные материалы: кирпич, деревянные доски, металлочерепица, цемент, песок.
  • Рабочие – специалисты: каменщик, шофер, кровельщик, маляр.
  • Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, бетономешалка.

·         Площадь перед домом: садовые деревья и кустарники, цветник, скамейка, качели, песочница.

Проект третьей бригады – многоэтажный городской дом.

  • Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
  • Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
  • Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, автопогрузчик, трактор, подъемный кран.

·         Площадь перед домом: деревья, скамейки, детская площадка, парковка для автомобилей.

Проект четвёртой бригады – многоквартирный городской дом.

  • Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
  • Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
  • Строительная техника: бульдозер, экскаватор, самосвал, трактор, автопогрузчик, подъемный кран.

·         Площадь перед домом: деревья, скамейки, детская площадка, автомобильная парковка

13. Подведение итогов.

- Замечательные дома.  Я бы с удовольствием поселилась в ваших домах.

А вам они нравятся?  Мне они по душе. Дома сданы  под ключ. Лучшей бригаде присваивается звание «образцовая» строительная бригада. Бригадам вручаются почетные грамоты.

- Дом. Вслушайтесь, всмотритесь в это слово. Вспомните свой дом. Предлагаю вам поселить в доме образы, наполнить его звуками, которые вызовут тёплые чувства, воспоминания и мысли  и помогли построить дом, в котором хорошо живётся.

 Дети произносят слова – ассоциации. (Дом- это семья, добро и т.д.)

 

У каждого дома (и то непременно)
Должны быть и крыша, и окна, и стены,
Должно быть уютно, тепло и светло,
Но главное – в доме должно быть добро.

                                 

 

 

Вывод – обобщение.

Дом - это не только жильё, но и важнейший символ Земного существования. Дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом - кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная Земля.

14. Домашнее задание. Проверить свои знания по теме на с.110 – 113.

 *Вопрос для любознательных: Можно ли построить дом «вверх  тормашками»?

15. Рефлексия.

- Повлиял ли наш урок на ваше отношение к дому?

- Ваш дом будет еще красивее, если будет согрет человеческой улыбкой и любовью.

 

- Мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы сегодня уходите с этого  урока.  Для этого давайте оставим следы своего настроения на фундаменте.

«Фундамент настроения». Красный цвет – прекрасное настроение, вам все понравилось, синий – вам немного было скучно и зелёный – совсем урок не понравился. (Дети на фундаменте выкладывают из «кирпичиков» разного цвета «фундамент настроения»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Задание 1.  Выполните расчёты и узнайте, каков периметр главной в доме комнаты – горницы.

Длина комнаты – 5 метров, ширина – 4 метра. Найдите периметр комнаты.

_________________________________________________________________

Ответ: _____________________________________________________________________

 

Задание 2.

 

61-60=

 

1. Кирпич

24-20-2=

2. Цемент

36+30-63=

3. Доски

(17-17)+4=

4. Шифер

47-(40+2)=

5. Бетонные плиты

0+(12-6)=

6. Брёвна

 

 

Задание 3.

 

с

а

в

т

о

п

о

г

р

у

з

ч

и

к

ю

а

б

у

л

ь

д

о

з

е

р

э

ж

з

и

к

м

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

й

к

л

м

н

о

п

о

д

ъ

ё

м

н

ы

й

я

ч

с

ц

ю

с

к

р

а

н

п

р

с

т

у

ф

х

ц

ч

ш

в

ъ

б

е

т

о

н

о

м

е

ш

а

л

к

а

а

э

к

с

к

а

в

а

т

о

р

й

ю

я

ы

л

й

ц

у

к

е

н

г

ш

щ

з

х

ъ

ф

б

 

Игра – проект «Юные строители»

 

___________________________________________________

№ бригады, название проекта

 

Строительные материалы:

брёвна,  деревянные доски, шифер, металлочерепица, листовое железо, кирпич, цемент, песок, бетонные плиты.

Рабочие – специалисты:

плотник,  каменщик, шофер, кровельщик,  буль­дозерист, экскаваторщик, бетонщик, крановщик, тракторист, электросварщик, маляр- штукатур.

 

Строительная техника:

бульдозер, экскаватор, автопогрузчик, самосвал, автокран, бетономешалка, подъёмный кран, трактор.

Площадь перед домом:

садовые деревья и кустарники, цветник, скамейка, качели, песочница, детская площадка, деревья, скамейки, парковка для автомобилей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Как построить новый дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
