Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока на тему "Квадратные уравнения .Виды квадратных уравнений" (8 класс)

Конспект урока на тему "Квадратные уравнения .Виды квадратных уравнений" (8 класс)

Скачать материал

Краткосрочное планирование серии последовательных уроков

Дата

 

Урок № 1

Тема урока

Квадратное уравнение. Виды квадратных уравнений

Тип урока

изучение нового материала

Ссылки

Календарно-тематическое планирование  по алгебре 8 класса  на  2016-2017 уч. г. (2 четверть)

Среднесрочное планирование 8 класса 

Цели и задачи урока

Цель: Ввести понятия квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения. Сформировать умения различать квадратные уравнения, определять вид квадратного уравнения.

Задачи:

- обучающие:                                                                                                                                       

- определить понятия квадратного уравнения, коэффициентов квадратного уравнения и вид квадратного уравнения;

-развивающие:

способствовать развитию

- умений применять полученные ранее знания для решения новых проблем, сопоставлять, анализировать, делать выводы;

-логического мышления, памяти, внимания; общеучебных умений;

-воспитательные:

способствовать формированию

- навыков самоконтроля и взаимоконтроля, требовательного отношения к себе в процессе подготовки к уроку;

- стремления к новым знаниям; способности иметь собственное мнение;

- навыка учиться самостоятельно.

Ожидаемые  результаты обучения

Учащиеся

Будут знать:

Определение квадратного уравнения, определять вид квадратного уравнения;

Будут уметь:

определять  коэффициенты квадратного уравнения и составлять квадратное уравнение по его коэффициентам.

 Будут обладать навыками:

вычислительными, математически грамотной устной и письменной речи

Основные идеи урока

Через работу в парах и группах, взаимные вопросы друг другу на различных этапах урока  можно развивать коммуникативные навыки, через выполнение и оценивание индивидуальной работы можно просмотреть уровень самостоятельности учащихся.

Создание коллаборативной среды возможно осуществить через положительный настрой вначале урока, соблюдение правил работы в группах, взаимоотношениях друг с другом, готовность учащихся к сотрудничеству друг с другом и с учителем.

Содержание урока

1)      Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

приветствие учащихся

Эмоциональный настрой: Круг пожеланий (организация)

Наводящие вопросы при постановке целей урока

Ознакомление с оценочным листом

критерии оценивания

 

приветствие

встают в круг радости и желают друг другу положительных моментов на уроке

 

знакомятся с листом самооценки, вписывают критерии оценивания

Оценка «5»:
• ответ полный и правильный на основании изученных теорий;
• материал изложен в определенной логической последовательности;
• ответ самостоятельный.
Оценка «4»:
• ответ полный и правильный на основании изученных теорий;
• материал изложен в определенной логической последовательности, при этом допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя.
Оценка «3»:
• ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка или ответ неполный, несвязный.

2)      Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает учащимся решить некоторые уравнения.

На доске написан ряд уравнений, неравенств:

-2х3+5х-х2=5;

2х+х2=0;

х-4>0;

5(х+4)+х=3;

-5х2+12х-5=0;

15х2=0;

14-7х2=15;

х2-4х+3<0;

(х+2)(х-5)>0;

7+х2-х=0.

Учитель просит назвать каждое из уравнений.

Ученики сталкиваются с уравнениями, которые им не знакомы.

После того как они назовут те уравнения, который им знакомы спросить, как бы они назвали выделенные уравнения, подводя тем самым учащихся к названию темы и формулировки целей урока.

Увидев на доске много разных уравнений, дети сравнивают и анализируют. При этом ученики сталкиваются с уравнениями, которые им не знакомы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приходят к выводу, что ранее сталкивались с такого рода уравнениями, но не знают, как правильно они называются.

Формулируют для себя цели урока: в ходе урока научиться записывать квадратные уравнения по их коэффициентам, узнать много нового и интересного, проявить себя.

3) Изучение нового материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель дает сведения их истории понятия.

Необходимость решать уравнения  не только первой, но и второй степени ещё в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры вавилоняне. Выражаясь современным языком алгебры, можно сказать, что в их   клинописных текстах  встречаются, кроме неполных, и такие, например, полные квадратные уравнения.

Применение стратегии «Инсерт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученикам предлагается вспомнить общий вид линейного уравнения:

ах+b=с, где а, b, с-некоторые числа.

Как, по-вашему, чем будет отличаться это уравнение от квадратного?

 

Учитель демонстрирует слайд  на котором показан общий вид квадратного уравнения.

После введения определения учитель предлагает ученикам дать определение неполного и приведенного квадратного уравнения и записать его вид, а также предложить способ решения.

Учитель предлагает оценить работу групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают с текстом учебника и отмечают разноцветными стикерами (то, что они знали, узнали, и какие вопросы у них возникли).

 

После работы с текстом, учащиеся делятся на группы: 1 группа говорит о том, что они уже знали, 2 группа – что нового узнали, 3- задает вопросы по тексту, 4 – отвечает на поставленные вопросы. Ученики говорят о степени старшего коэффициента, о том, что переменная встречается чаще и имеет разные показатели степени.

Таким образом, с помощью анализирования и рассуждений, а также наводящих вопросов учителя дети формулируют общий вид квадратного уравнения. Записывают в тетрадь пояснение к элементам квадратного уравнения. Приводят свои примеры.

 

 

 

 

 

Ученики, анализируя формулу, высказывают варианты неполных квадратных уравнений и его определение, при этом называют, что общего у полного и неполного уравнений и в чем различия.

Учащиеся отвечают, а затем сравнивают со слайдом и записывают в тетрадь

 

Учащиеся оценивают с применением техники «Две звезды и одно желание»

4) Физкультминутка

Читает стихотворение, показывает движения по тексту:

                                   Мы устали чуточку, отдохнём минуточку.

                                    Поворот, наклон, прыжок, улыбнись давай, дружок!

                                    Ещё попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри!

                                    Руки вверх и тут же вниз, и за парту вновь садись!

                                    Стали мы теперь бодрее, будем думать мы быстрее!

Повторяют движения за учителем

5) Закрепление изученного

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Работа с  учебником.

№  114,115, 116  (3,4 –все) – коллективное решение , № 124 – опережающее задание.

2. Учитель предлагает решить тест

Приложение 1

Один ученик решает у доски, а второй с места – комментирует – «Озвучивание»

 

Учащиеся выполняют тест

 Обмениваются карточками и проверяют работы по образцу и выставляют оценки в соответствии критериями.

6) Подведение итогов. Д/з

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предложить учащимся подвести итоги урока при помощи стратегии «Плюмин»

Произвести суммативное оценивание за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з комментарии по решению

Д/з: 1) основное: из учебника учить §6, №115(1.2), № 116(1,2)

 

 

Учащиеся переосмысливают цели урока, практическое значение темы и строят перспективу на следующий урок

Учащиеся заполняют оценочные листы, комментируют свои оценки и достижения за урок

«Плюс»

«Минус»

«Интересно»

учащиеся пишут то, что им запомнилось на уроке

учащиеся записывают то, что им было непонятно, не удалось, хотелось бы разобрать подробнее

возможность заглянуть в применение данной темы в жизни

 

Д/з:

1)      Записываю задание в дневник

2)      Делают пометки в учебнике напротив примеров д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Какое из данных уравнение является квадратным?

1.А) 3х2-5х=х-3;

Б) 7x+11=0;

В) x(x-l)=x2-2x;

Г)(х-7):х=0

2.А) 3x=2;   

Б) 7x2=9x+12;

В) x(x+3)=x2-2x;   

Г) (х+1):х=0.

3.А)2х+1=0;

Б)х(х+3)=х2-9х;

В) 5xz+3x=x+7;   

Г)(х+4):х=0

4. А)4x2-9x+3=0;   
Б)
7x+14=0;
В)х(х+3)=х2-7х+5;
Г)(х-2):х=5.

Выпишите коэффициента а,b, c из квадратного уравнения:

1.x2+2x+7=0.

А) 1, 2, 7.
Б)1,-2,7.
В)1, 2, -7.
Г)-1, 2, 7.

 

2.3x2-5x-2=0.

А) -3, -5, -2.
Б)3, -5, 2.
В)3, 5, -2.
Г)3, -5, -2

3.x2-7x+8=0.

А)1, 7, 8.
Б)-1, 7, -8.
В)1, -7, 8.
Г)1, 7, -8.

 

 

4.5x2-8x+4=0.

А)5, -9, -4.
Б)5, -9, 4.
В)5, 9, 4.
Г)-5, -9, -4.

 

5.x2-81=0

А) 1, 0, -81.
Б)0, -81.
В)1, -81.
Г)1, -81, 0

 

6.4х2-х=0

А)4,-1.
Б)4, 0, -1.

В)4, -1, 0.
Г)4, 1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Квадратные уравнения .Виды квадратных уравнений" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
