Дата: 07.11.2022. Урок
№ 34. Класс: 5-а, 5-б классы. Предмет: русский язык. Учитель:
Ведутова Диляра Османовна.
ТЕМА: Лексический
анализ слова
ТИП УРОКА: урок усвоения
новых знаний.
ЦЕЛЬ: формирование умений выполнять лексический анализ слов
Планируемые результаты
урока:
Предметные:
научиться определять
лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных
и жизненных речевых ситуаций, работать в группе, умение слушать и слышать
собеседника.
Регулятивные: определять цели учебной деятельности, искать средства ее
осуществления; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Познавательные: уметь отличать новое от уже известного, делать выводы; умение
выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и
анализировать информацию.
Личностные: формировать положительное отношение у учению, к познавательной
деятельности; желание приобретать новые знания.
Оборудование урока: учебник, мультимедийный проектор, Толковый словарь русского языка
под ред. С. И. Ожегова, карточки.
Ход урока
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Я желаю вам успехов в изучении нового материала. Надеюсь на ваше
понимание и сотрудничество.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг
другу успеха.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будет старательно,
Слушать будем внимательно.
2. Актуализация опорных
знаний и практического опыта учащихся.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний и опыта учащихся.
- Ребята, давайте
еще раз вспомним, что такое ЛЕКСИКА? (Все слова русского языка)
- То, что
обозначает слово, называется…(лексическое значение)
- Словарь, по
которому мы можем определить лексическое значение слова, называется…(Толковый
словарь)
- Молодцы. Теперь
посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Были ли какие-нибудь
трудности? (Можно пройти посмотреть тетради)
Итак, давайте приступим к сегодняшней теме.
- Из начальной школы Вам предложены различные разборы слов?
Давайте их вспомним.
- Как вы думаете, какой разбор мы можем применить к разделу
языкознания «Лексикология»? (лексический анализ слова)
3.
Сообщение темы, цели, задач
урока и мотивация учебной деятельности школьников.
- Предположите, какой будет
тема урока. (Лексический анализ слова). Правильно! Давайте с вами запишем:
число, классная работа и тема урока.
- Чему мы должны сегодня
научиться? Давайте определим цель и задачи урока.
- Вспомните, что такое
синонимы, омонимы, антонимы, паронимы?
-Ребята, мы с вами не просто
так вспомнили определения этих терминов. Для начала давайте определим, что же
такое лексический разбор слов.
- Итак, запишем определение в тетрадь: Лексический разбор (анализ) слова —
подробная характеристика словесной единицы с указанием ее смыслового значения,
происхождения, наличия синонимов, антонимов, омонимов в языковой среде,
определения сферы употребления и фразеологических связей. Данный разбор предполагает
использование целого ряда словарей, начиная с орфографического и заканчивая
словарем фразеологизмов.
- Чтобы понять, как мы должны
анализировать слова, нам необходимо, в первую очередь, записать план лексического
анализа слова:
Лексический
разбор слова
1.
Лексическое значение слова в
толковом словаре.
2.
Лексическое значение слова в
данном контексте.
3.
Однозначное или многозначное
4.
В прямом или переносном смысле
употреблено.
5.
Имеет ли синонимы или
антонимы, если да, то какие.
6.
Этимология, происхождение
слова: родное или принесённое из другого языка.
7.
Современность слова.
Чтобы понять, как сделать
лексический разбор необходимо рассмотреть ряд примеров.
4. Первичное
применение приобретенных знаний (пробные упражнения).
- Давайте выполним анализ
слова «пир» в предложении «Устроили пир на весь мир». План анализа включает
следующие рассуждения:
1. Три основных значения:
торжественное застолье, ужин; духовное лицо у мусульман суфийского направления;
участник пиринговой сети. Может также употребляться в переносном значении как
событие, не соответствующее обстановке, например, веселье во время бедствия
«пир во время чумы»
2. торжественное застолье,
ужин
3. Имеет несколько значений.
4. Употреблено в прямом
смысле.
5. Синонимы: банкет, застолье,
праздник, обед, ужин. Антонимов не имеет.
6. Происхождение: от
старославянского «пиръ» — свадьба, пить.
7. Устаревшее.
Физкульминутка
- Давайте немного отдохнем.
Буратино потянулся,
Встал на ножки, повернулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключ он не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
- Случайно ли мы выбрали такую физминутку?
- Подумайте. Какое отношение она имеет к уроку? (Предположения
детей).
- Что искал Буратино? (Ключ).
- Это слово однозначное или многозначное? Докажите.
5.
Применение учащимися знаний в
стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
Выполните лексический анализ
слов:
1 группа: профессор (Профессор
читает лекцию);
2 группа: язык (Берегите наш
язык!)
3 группа: высокий (От нищей
души не жди светлых высоких слов.)
Задание выполняется в тетради,
3 человека у доски.
6. Итоги урока
(рефлексия) и сообщение домашнего задания.
- Обратимся к цели урока,
которую мы поставили. (Научиться выполнять лексический анализ слов).
- Выполнили ли мы её?
- Наш урок подошёл к концу. Каждому
учащемуся предоставляется возможность поделиться своими впечатлениями об уроке,
рассказать о своих «открытиях» и достижениях. Для построения своих высказываний
учащиеся используют начало предложений.
·
Теперь я знаю…
·
Теперь я умею…
·
Теперь я буду употреблять в
своей речи…
·
Мне было интересно…
·
Мне понравилось…
·
Мне было трудно…
Учитель комментирует и
оценивает деятельность учащихся на уроке, благодарит за активную работу.
Домашнее задание:
Выполнить лексический анализ
слов: гуляет, скучает, щебечут
Усталое
солнце по небу гуляет,
Ленивая тучка
над лесом скучает.
На сонной
березе щебечут синицы.
Приложение
1. Лексическое значение слова в толковом словаре.
2. Лексическое значение слова в данном контексте.
3. Однозначное или многозначное
4. В прямом или переносном смысле употреблено.
5. Имеет ли синонимы или антонимы, если да, то какие.
6. Этимология, происхождение слова: родное или принесённое из другого
языка.
7. Современность слова.
1 группа: профессор
(Профессор читает лекцию);
1. Имеет два основных значения: преподавательское звание,
преподаватель; очень умный человек, профессионал.
2. В приведённом предложении имеет значение «преподаватель
соответствующего звания».
3. Многозначное слово.
4. Значение прямое.
5. Синонимы: лектор, преподаватель, умный человек.
6. В прямом значении антонимов не имеет.
7. Современное слово.
2 группа: язык (Берегите
наш язык!)
1. 1. исторически
сложившаяся система словесного выражения мыслей, обладающая определённым
звуковым, лексическим и грамматическим строем и служащая средством общения в
человеческом обществе. 2. Язык – это система знаков (звуков, сигналов и т. п.),
передающих информацию.
2. В приведённом предложении
имеет значение – речь, способность говорить.
3. Многозначное слово.
4. Значение прямое.
5. Синонимы: речь, стиль слог.
6. В прямом значении антонимов
не имеет.
7. общеупотребительное слово.
3 группа: высокий (От
нищей души не жди светлых высоких слов.)
1. 1. Большой по протяжённости снизу вверх или далеко расположенный в
таком направлении. 2. Очень
значительный, возвышенный по форме и содержанию (книжн.). Высокая мысль. В.
стиль.
2. В приведённом предложении имеет значение – возвышенный по форме и
содержанию.
3. Многозначное слово.
4. Значение переносное (метафора).
5. Синонимы: возвышенный, торжественный.
6. Низкий, низменный.
7. общеупотребительное слово.