Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока на тему "Локальные компьютерные сети"

Конспект урока на тему "Локальные компьютерные сети"

Скачать материал

 

Методическое планирование урока, проведенного практикантом

 

Тема урока: « Локальные компьютерные сети»

Цели урока:

Образовательные:

·         ввести понятие локальная компьютерная сеть,

·         познакомить учащихся со структурой локальных сетей,

·         научить передавать данные по сети.

 

Развивающие:

·         развивать познавательный интерес,

·         умение работать в группе,

·         прививать учащимся основные приёмы работы в сети.

 

Воспитательные:

·         прививать интерес к предмету,

·         формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.

  • Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация по теме.

1.       Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

2.       Учебное пособие: Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник для 8 класса, М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

Опорные знания, умения, способы деятельности: Знать, что такое локальная компьютерная сеть, уметь работать за компьютером, а именно в графическом приложении Paint и передавать файлы по сети.

 

Этапы урока

Дидактические задачи этапа

Содержание обучения

Организация процесса обучения

(методы, организа­цион­ные формы, средства)

Учебная деятельность учащихся

(мотивы, внутренние и внешние учебные действия, контроль/самоконтроль)

Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и за­дачи урока

Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутст­вующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация вни­мания и внутренней готовности.

Запись на доске темы урока.

Учащиеся приветствуют учителя, записывают тему в тетрадь.

Актуализация знания.

Фронтальный опрос.

Выявление уровня знаний учащихся по заданному на дом заданию, определение типичных недостатков в занятиях и причины их появления, ликвидация недостатков.

С помощью ИКТ технологий демонстрирую задания. Показ презентации (2 и 3 слайд).

Учащиеся отвечают на вопросы, решают задачу.

Постановка проблемы.

 

Формирование познавательных мотивов.

При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и т. д.), используя дискеты, оптические диски и flash-память. Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время. Если в пользовании имеется только один принтер, то распечатка документов, так же занимает много времени.  Как же улучшить  работу пользователей? (Ответ: создание компьютерной сети)

 

Обсуждении и нахождение способа решения данной проблемы.

Выводы учащихся по заданной проблеме.

Изучение нового материала

Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам.

Локальная компьютерная сеть – это сеть объединяющая два и более компьютеров, позволяющая им совместно работать с программами и данными. (слайд №4)

Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные на сравнительно небольшом удалении друг от друга (в одном помещении или здании). Например, в школьном компьютерном кабинете.

Что она делает? (слайд №5)

ü  Соединяет компьютеры для обмена информации

ü  Даёт возможность совместно использовать общие ресурсы (принтер, модем, дисковую память и др.)

(слайд №6) В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т.е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. Такие сети называются одноранговыми. Например в нашем классе одноранговая компьютерная сеть. Все компьютеры равноправны по отношению друг к другу. Недостатком таких сетей является слабая защищённость информации от несанкционированного доступа.

(слайд №7) Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей информационной безопасности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения наиболее важной информации. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе серверов. Правила доступа к информации устанавливает один человек - администратор сети.

(слайд №8) Подключённые к локальной сети компьютеры в операционной системе Windows входят в папку сеть. Каждый из компьютеров сети также является папкой, в свою очередь, содержащий папки дисков. Если к дискам и папкам компьютера или подключённому принтеру предоставлен доступ, то любой пользователь сети может использовать их как свои собственные.

(слайд №9) Каждый компьютер или принтер, подключённый к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и приём информации из сети. Компьютеры (сетевые платы) соединяются с помощью витой пары. Компьютеры могут быть как проводными, так и беспроводными.  В беспроводных локальных сетях используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

(слайд № 10) Первичное закрепление. Ответы на поставленные вопросы.

 

Объяснение нового материала, использование мультимидийной

презентации.

Слушают, отвечают на вопросы.

 Домашнее задание.

 

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы

Прежде чем мы будем выполнять практическую часть, давайте запишем домашнее задание: стр. 81 - 84, Контрольные вопросы после параграфа

Объясняет содержания работы, приемов и последовательности ее выполнения.

Записывают домашнее задание в дневник.

Практическая часть.

 

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.

Создать новогоднюю открытку в программе Paint и переслать её по сети другу.

Для этого после создания рисунка , сохранить её на компьютере под названием "Новогодняя открытка № (№ компьютера), открыть папку Мой компьютер \ Сеть, выбрать компьютер, открыть Общую папку, скопировать туда открытку.

Для получения открытки, необходимо открыть Общую папку на своём компьютере. Лучшие открытки распечатать на принтере

Закрепление изученного, самостоятельная работа за компьютером.

Выполняют практическое задание.

Подведение итогов урока

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее

Ребята, что нового вы сегодня изучили?  Что вам понравилось? В чём были затруднения?

 

Подведение итога урока, выставление оценок.

Отвечают на вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Локальные компьютерные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
