Образование СССР.
Национальная политика в 1920-е гг.
Цели: показать причины объединения
формально независимых советских республик в единое государство; познакомить с
основными чертами национальной политики СССР в 1920-е гг.
Планируемые результаты: предметные:
описывать предпосылки создания и укрепления союзного советского государства;
познакомить с дискуссиями в руководстве большевистской партии по вопросу о
принципах образования единого государства; показать результаты политики «коренизации»
в национальных республиках; метапредметные УУД: 1) коммуникативные:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
находить в тексте необходимую информацию; 2) регулятивные:
составлять план действий; соотносить свои действия с планируемым результатом;
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3) познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи, использовать таблицы и схемы для
получения информации; анализировать материал учебника; личностные УУД:
формировать и развивать познавательный интерес к изучению прошлого своей
страны, уважительное отношение к историческому наследию.
Оборудование: учебник; карта, схемы, таблицы и документы к уроку.
Тип урока:
урок открытия нового знания.
Ход урока
I.
Мотивационно-целевой этап
На большей части бывшей Российской империи в декабре 1922
г. возникло новое государство — Союз Советских Социалистических Республик. В
декларации об его образовании подчеркивалось, что СССР является не преемником
Российской империи, а «новым решительным шагом по пути объединения трудящихся
всех стран в Мировую Советскую Социалистическую Республику». Об этом
свидетельствовал и герб нового государства с изображением земного шара. Однако
фактически СССР стал преемником Российской империи, и впоследствии именно так
воспринимался как мировым сообществом, так и собственными гражданами.
План урока
1. Предпосылки и значение образования СССР.
2. Дискуссии
о принципах создания единого советского государства.
3. Образование СССР.
4. Политика «коренизации» и национально-государственное строительство.
II. Актуализация знаний
Вопросы к классу
1.Каковы были основные принципы национальной политики большевиков во
время Гражданской войны?
2.Какие национальные окраины бывшей Российской империи к 1922 г. стали
независимыми «буржуазными» государствами, а на каких установилась советская
власть?
(Ответы
учеников.)
III. Введение в новый материал
Провозгласив
лозунг «Право наций на самоопределение вплоть до образования самостоятельного
государства!», большевики смогли одержать победу над «буржуазными» национальными
движениями и утвердить свою власть на большей части бывшей Российской империи.
Множество народов России получили автономии в составе РСФСР, а часть
национальных окраин стали формально независимыми советскими республиками.
IV. Работа по теме урока
1.
Предпосылки и значение образования СССР
(Демонстрация таблицы.)
Советские
республики, существовавшие к концу 1922 г.
Республика
|
Дата
образования
|
Обстоятельства образования
|
РСФСР
|
1918 г.
|
Провозглашена на III
Всероссийском съезде Советов
|
Украинская ССР
|
1918 г.
|
Создана как противовес
«буржуазной» Украинской народной республике
|
Белорусская ССР
|
1919 г.
|
После вывода германских
войск из Белоруссии и занятия ее Красной армией
|
Армянская ССР
|
1920 г.
|
После ликвидации Красной
армией «буржуазных» Армянской, Азербайджанской и Грузинской республик
|
Азербайджанская ССР
|
1920 г.
|
Грузинская ССР
|
1921 г.
|
Бухарская народная
республика
|
1920 г.
|
После ликвидации Красной
армией Бухарского эмирата
|
Хорезмская народная
республика
|
1920 г.
|
После ликвидации Красной
армией Хивинского ханства
|
- Работая с п. 1 § 11
учебника, перечислите основные причины, по которым к 1922 г. на повестке дня
встал вопрос об объединении советских республик в единое государство.
Запись в тетради
Предпосылки и причины образования СССР:
1) необходимость
восстановления хозяйственного единства советских республик для успешного
экономического развития;
2) память о
недавней принадлежности к единому государству, имевшая положительную окраску в
глазах значительной части населения советских республик;
3) необходимость
координации действий республик в дипломатической сфере — на международной
арене никто не воспринимал советские республики как независимые от РСФСР
государства.
2. Дискуссии о принципах создания единого советского государства
Проект объединения советских республик в единое государство
было поручено разработать наркому по делам национальностей РСФСР Иосифу Виссарионовичу
Сталину. Согласно его плану все независимые советские республики должны были
войти в состав РСФСР на правах автономий. Этот проект вызвал протесты со
стороны руководства компартии Грузии, желающего сохранить максимально широкую
независимость своей республики и обвинившего Сталина в «великодержавном
шовинизме». Тем не менее в сентябре 1922 г. специальная комиссия Политбюро ЦК
РКП(б) одобрила сталинский план.
Однако против данного проекта резко выступил
В.И. Ленин. В это время лидер большевиков был уже тяжело болен, отошел от
непосредственного исполнения обязанностей главы государства, но сохранял
непререкаемый авторитет в партии.
Дополнительный материал
Из письма В.И. Ленина в ЦК РКП(б) «К вопросу
о национальностях или об автономизации»
Я
уже писал в своих произведениях по национальному вопросу, что никуда не годится
абстрактная постановка вопроса о национализме вообще. Необходимо отличать
национализм нации угнетающей и национализм нации угнетенной, национализм
большой нации и национализм нации маленькой.
Поэтому
интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации
должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в
таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации
большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически.
Я
думаю, что для большевиков, для коммунистов разъяснять это дальше и подробно не
приходится. И я думаю, что в данном случае,по отношению к грузинской нации, мы
имеем типичный пример того, где сугубая осторожность, предупредительность и
уступчивость требуются с нашей стороны поистине пролетарским отношением к
делу.
Вопрос к документу
-
Почему Ленин выступил против проекта автономизации и чего опасался в случае его
принятия?
(Ответы учеников.)
Сталин был вынужден признать ошибочность своего плана. В
декабре 1922 г. ЦК РКП(б) одобрил новый проект создания союзного государства,
основанный на следующих принципах.
1.
Образование федерации равноправных союзных
республик, обладающих всеми атрибутами государственности.
2.
Право союзных республик на выход из состава
федерации.
3. В
названии федерации отсутствовало слово «Российская», что подчеркивало ее статус
основы для создания будущей всемирной социалистической федерации.
Тем не менее в противостоянии
с руководством КП(б) Грузии в конечном итоге победу одержали Сталин и его
сторонники. Еще до подписания договора об образовании СССР возник новый
конфликт, на этот раз по вопросу о том, следует ли Грузии войти в состав СССР
как отдельной республике или объединиться с Арменией и Азербайджаном в единую
Закавказскую Федерацию. Сталину удалось настоять на втором варианте, а лидеры
грузинских коммунистов были обвинены в «национал- уклонизме» и отправлены в
отставку. Таким образом, уже в самом начале истории СССР стало очевидно, что
фактически он стал не федерацией равноправных республик, а жестко
централизованным государством.
Вопрос к классу
— Какие черты советской политической системы
делали неизбежным превращение в фикцию принципов равноправия и суверенитета
союзных республик?
(Ответы учеников.)
3. Образование СССР
30 декабря
1922 г. в Москве представителями четырех советских республик - РСФСР, Украины,
Белоруссии и Закавказской СФСР — были подписаны Договор и Декларация об
образовании СССР. В тот же день открылся I Всесоюзный съезд Советов, ратифицировавший
эти документы. Спустя год, в январе 1924 г., II Всесоюзный съезд Советов принял
Конституцию нового государства.
- Работая
с п. 2 § 11 учебника, составьте схему, иллюстрирующую структуру высших органов
власти согласно первой Конституции СССР.
Полномочия союзных и республиканских органов
власти
Союзные
органы власти
|
Республиканские органы власти
|
1.Внешняя политика.
2. Внешняя торговля.
3. Руководство вооруженными
силами.
4. Общее руководство и планирование
экономического развития.
5. Разработка основ
общесоюзного законодательства
|
1. Социальное
обеспечение и здравоохранение.
2. Просвещение.
3. Республиканское законодательство
|
Вопрос к классу
-
Изменились ли принципы избирательной системы в Конституции СССР 1924 г. по
сравнению с Конституцией РСФСР 1918 г.?
(Ответы учеников.)
4.
Политика «коренизации» и
национально-государственное строительство
В первое десятилетие после
создания СССР происходил процесс национально-территориального размежевания -
создания новых союзных республик и автономий. В наибольшей степени этот
процесс затронул Среднюю Азию, на территории которой к концу 1930-х гг.
возникло пять новых союзных республик.
—
Работая с п. 3 § 11 учебника и картой, заполните следующую таблицу (см. с.
114).
В 1920-е гг. основой советской политики в национальном вопросе стал курс
на «коренизацию»—учет национальной специфики. Он выражался в подготовке и
выдвижении на руководящие должности представителей местных национальностей и
внедрении языков национальных меньшинств в делопроизводство и образование.
Образование новых союзных республик СССР в 1924—1936 гг.
Дата
|
Республика
|
В результате чего была создана
|
1924 г
|
Узбекская
ССР
|
Присоединение к СССР Бухарской и Хорезмской народных
республик, национально-государственное размежевание их территорий и
территории Туркестанской АССР
|
Туркменская
ССР
|
1929 г.
|
Таджикская
ССР
|
Таджикская АССР в составе Узбекской ССР стала союзной республикой
|
1936 г.
|
Казахская
ССР
|
Казахская и Киргизская АССР в составе РСФСР стали
союзными республиками
|
Киргизская
ССР
|
Азербайджанская ССР
|
Разделение ЗСФСР на три союзные республики
|
Армянская
ССР
|
Грузинская
ССР
|
Дополнительный материал
Из
выступления И.В. Сталина на X съезде РКП(б)
Здесь я
имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую
национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская
национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего
поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же
речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности.
А недавно еще говорилось, что Украинская республика и украинская национальность
- выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и
развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против
истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские
элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. То
же можно сказать о тех городах Украины, которые носят русский характер и
которые будут украинизированы, потому что города растут за счет деревни.
Деревня - это хранительница украинского языка, и он войдет во все украинские
города как господствующий элемент. То же самое будет с Белоруссией.
Из воспоминаний Л.М. Кагановича об участии в заседании
съезда Советов Туркестанской АССР
Собрание
было в саду, вот и получалось так, что во второй половине моего доклада
собрание начало понемногу таять, т. е. некоторые начали потихоньку подыматься и
уходить. Естественно, я был в недоумении, не понимая, в чем дело. Очень
сконфужены были и руководители собрания, которые смущенно мне сказали: «Дело в
том, что как раз солнце заходит, и часть верующих пошла помолиться Аллаху,
после чего сразу же вернутся, но мы им скажем, как следует». Я их успокоил,
предложил объявить перерыв и в перерыве рассказал им, как Ленин нам наказывал
считаться даже с предрассудками, в том числе и религиозными, преодолевая их не
командованием и принуждением, а глубокой длительной идейно-пропагандистской
работой среди масс, особенно среди тех коммунистов и им сочувствующих, у
которых все еще сохранились нити, соединяющие веру в Аллаха с верой в
коммунистические идеи.
Вопросы к документам
1. Каковы
положительные и отрицательные последствиях политики «коренизации»? (При ответе
используйте материал п. 4 § 11 учебника.)
2. Сравните
отрывок из воспоминаний Л.М. Кагановича с проводившейся в это же время
политикой в отношении Русской православной церкви. Какова причина данных
противоречий в религиозной политике советской власти?
(Ответы учеников. Учитель
может организовать мини-дискуссию по последнему вопросу.)
V. Подведение итогов урока
(Обсуждение результатов работы на уроке.
Формулирование основных выводов при консультативной помощи учителя.)
Запись в тетради
1. Гибкая
политика большевиков в национальном вопросе позволила им собрать большую часть
территории бывшей Российской империи в единое государство - Союз Советских
Социалистических Республик.
2. СССР был
основан как федерация равноправных суверенных республик, хотя советская
политическая система (однопартийная диктатура) превращала этот суверенитет в
фикцию.
3. В 1920-е гг.
советское руководство провозглашало «великодержавный шовинизм» первостепенной
угрозой по сравнению с национализмом «угнетенных» наций и проводило в
национальных республиках политику «коренизации».
4. Результатом
политики «коренизации» стал как расцвет национальных культур, так и рост
межнациональных противоречий.
Домашнее
задание
1. Прочитать § 11.
2. Выполнить
задания 1, 3 и 4 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем».