Урок математики к учебнику Математика. 4 класс, 1 часть, М.И.
Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) УМК «Школа России».
Тема: Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле.
С.65
Цели: развивать умение решать задачи на нахождение нескольких
долей целого; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение
нескольких долей целого; ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Ход урока
I.
Организационный момент
Вдаль идет дорога
–
Будет знаний
много.
Так дерзай,
дружок, учись,
Не болтай и не
ленись,
Не отлеживай бока
–
Путь-дорога нелегка
II.
Актуализация знаний
1. Математический диктант
- Запишите цифрами числа.
• Шесть тысяч триста восемьдесят
шесть. (6386.)
• Семь миллионов двести пятьдесят четыре тысячи сорок восемь.
(7254 048.)
• Пятнадцать миллионов две тысячи триста двадцать. (15002320.)
• Двести четырнадцать миллионов пятьдесят шесть. (214000056.)
• Шесть миллиардов четыре миллиона
семь. (6 004 000 007.)
- Увеличьте каждое число на 7000. (13
386, 7 261 048, 15 009 320, 214 007056, 6 004 007 007.)
- Уменьшите каждое из полученных чисел
на 200. (13 186, 7 260 848, 15 009 120, 214 006 856, 6 004 006 807.)
2. Индивидуальная работа у доски
- Найди площадь прямоугольника со
сторонами 4 см и 6 см. Чему равны две третьих его площади?
Решение
1) 4 • 6 = 24 (см2) -
площадь;
2) 24 : 3 = 8 (см2) — третья
часть площади;
3) 8 • 2 = 16 (см2) - две
третьих площади.
3. Устный счет
- Заполните таблицу.
Слагаемое
|
63:7
|
45-2
|
|
500:10
|
720: 80
|
889
|
Слагаемое
|
87
|
|
320:8
|
500:5
|
|
|
Сумма
|
|
160
|
220
|
|
16
|
1000
|
- Найдите значения только тех
выражений, в которых первое действие деление.
45 : (13 - 8) +
89 64 • (16 : 8) - 8
100-50: 10-(12-6)
64:8-16:8
15 • (15 : 5):
9 0 : 5 • 567 + 5
— Найдите:
• пятую долю от числа 55 (11);
• две пятых доли числа 55 (22);
• шестую долю числа 12 (2);
• три шестых доли числа 12 (6);
• десятую долю числа 1000 (100);
• семь десятых долей числа 1000 (700).
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III.
Самоопределение к деятельности
— Вычислите. Расставьте буквы в
порядке убывания соответствующих ответов и расшифруйте слово.
15:3+12+ 4-7 (Л)
15 : 3 + (12 + 4) • 7(0)
15 : (3 + 12) + 4 • 7
(И) (15 : 3 + 12 + 4) • 7 (Д)
Ответ: доли.
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться
в решении задач на нахождение доли числа.)
IV.
Работа по теме урока Работа по учебнику №296 (с. 65).
— Прочитайте задание. Рассмотрите
чертежи.
— Как узнать, какую часть отрезка АВ
составляет отрезок CD? (Посмотреть, сколько отрезков CD укладывается в
отрезке АВ.)
— Ответьте на вопрос. (Отрезок CD составляет
третью часть отрезка АВ, так как содержится в нем Зраза.)
— Какую часть отрезка АВ составляет
отрезок МК! (Четыре шестых.)
№297(с. 65).— Прочитайте задание.
— Как вы понимаете слова «длина
восьмой части составляет 8 мм»? (Отрезок разделен на 8 частей, и каждая из
них длиной 8 мм.)
— Как найти длину отрезка? (8мм • 8 = 64мм = 6
см 4мм.)
№ 298 (с. 65).— Прочитайте задания.
— Назовите формулу площади
прямоугольника. (S= а • Ь.)
— Найдите площадь прямоугольника ABCD. (6-2= 12 (см2).)
— На сколько треугольников разделен
прямоугольник? (Да 12.)
— Чему равна площадь одного
треугольника? (12:12 = 1 (см2).)
— Можно ли вычислить площадь закрашенной фигуры по формуле? (Нет.
Это не прямоугольник.)
— Как можно вычислить площадь закрашенной части? (1-5 = =
5 (см2).)
— Какими способами можно найти площадь
незакрашенной части прямоугольника?
Решение
Первый способ: 1-7 = 7 (см2).
Второй способ: 12 — 5 = 7 (см2).
№299 (с. 65).
— Прочитайте задачу.
- Сделаем схематический чертеж к
задаче. Сколько метров провода купили? (5мотков по 56м.)
— Отметьте это на схеме.
— Какую часть провода израсходовали? (Две
седьмых части.)
— Отметьте это на схеме.
- Как можно узнать, сколько метров
провода израсходовали?
- Как узнать, сколько метров провода
осталось?
- Запишите решение задачи
самостоятельно.
(Те, кто испытывает затруднения, берут
карточку-помощницу с планом решения.)
1) Сколько метров провода купили?
2) Сколько метров составляют седьмую
часть всего провода?
3) Сколько метров в двух седьмых
частях?
4) Сколько метров осталось
Осталось – ? м.
1) 56 · 5 = 280 (м) – купили.
2) 280 : 7 · 2 = 80 (м) – истратили.
3) 280 – 80 = 200 (м).
Ответ: 200
м осталось
V.
Физкультминутка
На одной ноге постой-ка,(Стоять на
правой ноге.)
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри не упади!(Шаги на месте.)
А теперь постой на левой,(Стоять на
левой ноге.)
Если ты солдатик смелый.(Прыжки на
месте.)
VI.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №300 (с. 65).
— Прочитайте задачу.
- Какая краткая запись подходит к
задаче? (Таблица.) 140
Сложение и вычитание
— Что такое производительность? (Работа,
которую выполняют за единицу времени.)
— Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Один
ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 234: 3 = 78 (м2) -
производительность;
2) 78-10 = 780 (м2).
Ответ: за 10 ч бульдозер разровняет 780 м2 дороги.
№302 (с. 65).
— Прочитайте задание.
— Как проверить, правильно ли
выполнено деление? (Делитель умножить на частное. Если получится делимое,
значит, деление выполнено верно.)
— Как проверить, правильно ли
выполнено деление с остатком? (Делитель умножить на частное и прибавить
остаток. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)
(Решение примеров. Первый столбик —
коллективно, с комментированием, второй — самостоятельно. Проверка.)
VII.
Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания
«Проверь себя» (учебник, с. 65). Проверка.)
Решение: 20 • 3 = 60 (мм) = 6 (см) - длина отрезка.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
— Как найти несколько долей числа?
— Как найти число, если известна его
доля?
— Какие задания сегодня вызвали у вас
затруднения?
Домашнее задание
Учебник: № 304, 305 (по желанию) (с.
65).