Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Решение задач вида на .. больше"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему "Решение задач вида на .. больше"

библиотека
материалов

hello_html_6d9b8aaa.gifhello_html_6d9b8aaa.gifhello_html_6d9b8aaa.gifhello_html_6d9b8aaa.gifhello_html_m19bbf76f.gifhello_html_m6711ba37.gifhello_html_m655efc14.gifhello_html_m982d430.gifhello_html_ceba6d0.gifhello_html_m38b77c4b.gifhello_html_m1593298a.gifhello_html_m442b03ab.gifhello_html_df45f15.gifhello_html_df45f15.gifhello_html_df45f15.gifhello_html_df45f15.gifТема: «Решение задач вида на … больше»

Цели: познакомить с новым видом задач, совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи нового типа; использовать графические модели при решении задач; использовать математическую терминологию; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и результат.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оргмомент

С каким настроением пришли на урок? Отгадайте загадку:

Есть у радости подруга
В виде полукруга.  (улыбка)

Начнём урок с улыбки друг другу.



Актуализация знаний.









1.











2





















3.

Отправляемся в путешествие на Луну с Незнайкой и его друзьями Винтиком и Шпунтиком. Нужны машина. Всё ли правильно в «машинах»

+3 -3

4 7 7 5

6 8 5 2

Всё ли правильно?

Светофоры показали, отправляемся дальше.

Что нужно сделать? Сравниваем.В каких отношениях числа?

1 3 4 10

6 4 2 6

8 5 5 9



Построили мостики. Едем дальше.

В городе геометрических фигур. Кто нас встречает?



























Первый столбик- мальчики, второй-девочки. Работают сигналами.

Учитель исправляет результат машины на основе ответов детей.









Числа на слайде.

Дети выходят и чертят стрелки (больше, меньше)







Геом. фигуры на слайде.









Классификация по:

размеру

форме

цвету.

Дети выходят к интерактивной доске и стилусом перетаскивают фигуры.

(по группам)

Самоопределение к деятельности.































Постановка проблемы

1.







2.

Расположите буквы так, чтобы получилось слово.

а

ч

а

д

а

з





Так какая тема урока? Все умеют решать задачи? В тетради, на лесенке знаний определите свои знания.

Что знаем о задаче?

Что должно быть в задаче?

условие



вопрос





решение



ответ









Интересные задачи в стихах.

У Сережки две конфеты.

На три больше их у Светы.

А у меньшего Андрюши -

На две больше, чем у Ксюши. и т.д.



На одной улице 4 дома, а на другой на 3 дома больше. Сколько домов на второй улице?

F:\i.jpgF:\i (1).jpg





4-3=1 (д.) 4 +3=7 (д.) Кто решил правильно задачу?

на … больше

Сколько домов на первой улице? На второй? Как найти? Чего не знает ВОЛК? Какие задачи не умеет решать?



Дети в маленьких тетрадях чертят лесенку знаний. Обозначают.

























Дети быстро работают веерами.













Физминутка

Музыкальная подвижная физминутка.



Работа по теме урока.

Моделирование



Учитель читает задачу: в городе на одной клумбе росло 5 цветов, а на другой на 2 цветка больше. Сколько цветов на другой клумбе?

Что означает одна фишка? Сколько цветов на 1 клумбе? Выложите.

Что говориться о второй клумбе? Что значит на 2 больше?

(это столько же да ещё 2) Обозначьте фишками. Сколько цветов на 2 клумбе? Как получили 7 цветов? Так что такое на …больше?

Каким действием решаем?

Дети работают фишками.















(к 5 ещё 2)



(+)

Закрепление изученного.

Работа в больших тетрадях стр.68 №3

О чём задача? (о кружке и стакане)

Составьте задачу по рисунку.

Что значит выше? (это больше)

Как узнать высоту стакана? (7см да ещё 6 см)

Запишите решение. Чему равна высота стакана?





Первичная самооценка знаний.

Что узнали нового на уроке? О каких задачах говорим на уроке?

Что значит на …. больше? Что будем повторять?

Жители сказочного городка обрадовались, что вы умеете многое…..

Дети говорят:

Я хотел бы повторить…

Я хотел бы закрепить….

Решение примеров

стр 69 №9

1 столбик-1 ряд

2 столбик-2 ряд

3 столбик-3 ряд

Проверка через документ камеру (скрин). Сигналами покажите, как справились.

Оцени свою работу (4 ученика)

Оценивают свою работу по памятке.

Физминутка

Суджок, упражнения для глаз.



Работа в парах



12



8

Жители решили поиграть в ручеёк. Правило игры-встать в пары. Работаем и мы в парах. Повторим правила работы в парах.









10









6+4 3+5 4+4

7+5 9+3 7+3

Соединить стрелками.

Проверка работы. Решили, кто будет отвечать?

Какие примеры отнесли в домик с цифрой 10? 8? 12?

Согласны с ответом одноклассника? Покажите.

Как работали в паре? (3-4 пары) Почему не получилась работа?



Повторяют правила работы в паре.

























Когда готова работа в паре, дети показывают «домик» руками.



Дети работают сигналами.

Анализ работы пары.

Рефлексия













Итог урока.

Вернёмся к лесенке знаний.

Какие задачи учились решать? Что нового узнали?

Какие цели ставили? Получилось? Проголосуйте.

График демонстрируется на экране.

Где в жизни могут встретиться такие ситуации?

Урок окончен.

Дети отмечают уровень знаний на лесенке знаний, голосуют системой VOTUM





Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДВ-548474
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
