Урок математики в 1
классе.
Учитель начальных
классов : Дроздова Н.В.
Тема: Состав чисел в
пределах 10. Закрепление изученного материала.
Цель: повторить
состав чисел, приёмы сложения и вычитания;
решать
задачи изученных типов;
развивать
логическое мышление, умение наблюдать и анализировать.
Оборудование:
Сказочные герои (Буратино, Чиполлино), сигнальные карточки, плакаты с
названиями станций,
индивидуальные карточки «Засели домик», карточки-модели примеров, карточки
«Расшифруй слово», плакат «Вёсёлые человечки», карточки «Соедини числа»,
рисунок паровозика.
Ход урока
1.Организационный
момент
Сообщение целей
урока
-Урок
математики.
-
Сегодня на уроке мы закрепим состав чисел в пределах 10.
- Мы
совершим путешествие по станциям на паровозике. На этих станциях живут сказочные
герои. Чтобы
узнать
их имена, мы будем выполнять задания
Устный счёт (На
доске - рисунок с изображением паровозика)



Чтобы
ход паровозу дать,
Число на
трубе предстоит угадать.
Я
думаю, это не трудный вопрос.
Число –
это сумма весёлых колёс.
-Наш
паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь. Впереди станция
«Числовая».
(На доске плакат: «Станция Числовая»)
а) Индивидуальная
работа «Засели домики».






-На этой
станции живут числа. Нужно навести порядок, и поселить числа в соответствующие
домики.
б) Фронтальная
работа.
-Перед
вами карточки-модели примеров, с помощью разрезных сигнальных карточек покажите
соответствующие ответы.



6
|
|


в) Проверка
индивидуальной работы. После проверки на доске появляются карточка:
-Расшифруйте слово. (БУРАТИНО)
(На доске
вывешивается изображение Буратино)
3.Решение задач
-Буратино
не только любит составлять разные задания с числами. Ещё его любимое занятие –
решать
задачи. И
наш паровозик приближается к станции «Задачка»
(На доске
вывешивается плакат: «Станция Задачка».)
-Ребята, я
буду читать задачи, а вы внимательно слушать и решение составлять на
индивидуальных
наборных
полотнах с помощью разрезных карточек.
Решаются
четыре задачи из учебника математики: с.21 № 4; с.21 № 3; с.21 № 5; с.21 № 6.
После
решения каждой задачи на доске появляются по карточке:
С.21 № 4
Задача.
На тарелке
лежали 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора. Поставьте вопрос и решите
задачу.
- Работа над
задачей?
-О чём
задача?
-Сколько
помидоров на тарелке?
-Сколько
съели?
-Какой вопрос
поставим к задаче?
-Как найти,
сколько помидоров осталось? Почему?
Составьте
решение из разрезных карточек.
-Назовите
ответ задачи?
(Аналогично
работаем над остальными задачами)
-Молодцы! Вы
прекрасно справились с заданиями Чиполлино. Давайте попрощаемся с ним и
отправимся
к другой
станции, но сначала сделаем физминутку.
4. Физминутка
«Весёлые человечки»
-Повторите
движения человечков.

Задача на
смекалку с.17
-Если вы
найдёте лишнюю бусинку, наш паровозик отправится дальше.
-Следующая
станция «Самостоятельная»
(На доске
вывешивается плакат: «Станция Самостоятельная».)
5. Самостоятельная
работа
С.21 № 7
Самопроверка. На доске - карточки с ответами.
-Соедините
числа по порядку, чтобы получился рисунок. Раскрасьте его.

6.Итог урока