Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Выделение ударного гласного в слове." (2 класс)

Конспект урока на тему "Выделение ударного гласного в слове." (2 класс)

Скачать материал

Тема урока: Выделение ударного гласного в слове.

Цель: Систематизация и уточнение знаний учащихся об ударении.

Задачи:

- систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных гласных.

-развивать и корригировать психические процессы учащихся; каллиграфические навыки; устную и письменную речь.

-воспитывать любовь к родному языку, аккуратность, усидчивость.

Планируемые результаты

Уметь выделять ударный гласный звук в слове

Базовые учебные действия

Л. Осознание языка, как основного средства человеческого общения.

П. Уметь ставить ударение в словах и  выделять ударного гласного.

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям

Р. . Принимать и сохранять учебную задачу

К. старается договариваться, уступать, находить общее решение

Здоровьесберегающая направленность урока: коррекция осанки в течение всего урока и во время физкультминутки, коррекция мелкой моторики через пальчиковые гимнастики, корригирующие упражнения для глаз во время расслабляющей паузы

ХОД УРОКА

I.                  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Раз, два, три - слушай и смотри,

Три, два, раз – мы начнем сейчас.

II.               ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.     Упражнение «Эхо»

- Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку и выполним упражнение. Ваша задача повторить только ударный слог. Например, я называю слово «Машина» – вы повторяете «ШИ»

Пеналкурочка, бабушка, ножницы, рука, нога, руки, ноги, ветер.

2.     Гимнастика для пальцев.

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
- Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.

3.     Минутка чистописания

- Ребята, вы любите играть? Какие игры вам нравятся?

- Сегодня на уроке слова предлагают вам поиграть в прятки.

Посмотрите внимательно на  доску. Определите,  какие три  буквы мы сегодня с вами будем писать.

а, о, у, ы, и

Но сегодня – День пряток и буквы решили с нами поиграть. Допиши спрятавшуюся часть.

е, ё, ю, я, э

- Какие буквы у нас получились? Как назовём звуки, обозначающие эти буквы? (Гласные)

4.     Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем в прятки мы играть,

Будем в прятки мы играть,

Ударение искать.

- Ребята, пока мы собирались играть, слова  услышали слово «ударение», испугались, что кто-то собрался их ударить и все попрятались.

- Объясните, что такое ударение?  (Выделение гласного голосом)

5.            Словарная работа.

- Ребята, слова не отзываются. Давайте попробуем их найти. Подсказка – это словарные слова.

-Первое слово в пенале лежит, бедное слово от страха дрожит.

КАРАНДАШ

Слово записать. Подчеркнуть гласные красным цветом. Какой гласный слышится громче остальных?

- Слово второе  от нас укатилось и в огороде в углу притаилось. Какое словарное слово  «растёт» в огороде? КАПУСТА

- Третье слово во дворе схоронилось в конуре. СОБАКА.

-А четвёртое от страха еле дышит, да на дереве листочки колышет. ВЕТЕР.

-Пятое слово – столица нашей Родины. МОСКВА

- Как найти ударный гласный?

Как называются слова, которые мы записали?

6.     Физкультминутка.

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

7.     Упражнения в выделении ударного слога в словах с помощью учителя.

·        Работа с учебником.

1)    Выполнение упражнения № 1 стр. 30

Чтение задания детьми.

-Эти артисты сегодня у нас в гостях. Но они спрятались. Ведь у нас сегодня – День пряток.

Вы по очереди будете выходить к доске и  называть какого-то героя и записывать, отмечать гласные и ставить ударение.

-Как можно назвать артистов одним словом?

Горох, тыква - овощи.

Слива, груша, банан- фрукты.

8.     Зарядка для глаз.

Ослик ходит выбирает,

Что сначала съесть не знает. (обвести глазами круг)

Наверху созрела слива, (посмотреть вверх)

А внизу растет крапива, (посмотреть вниз)

Слева – свекла, справа – брюква, (посмотреть влево- вправо)

Слева – тыква, справа – клюква, (посмотреть влево- вправо)

Снизу – свежая трава, (посмотреть вниз)

Сверху – сочная ботва. (посмотреть вверх)

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег. (зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, повторить 2 раза)

9.     Упражнения в выделении ударного слова самостоятельно

·        Работа с учебником

1)    Выполнение упражнения № 2 стр. 30 в учебнике.

·        Работа с рабочей тетрадью.

1)    Выполнение упражнения № 1 стр. 16.

2)    Выполнение упражнения № 2

III.           ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.

– Ну вот и подошёл к концу наш очередной урок.

– Чем занимались на уроке? (Ставили ударения в словах.)

-Что у нас получилось хорошо?

-Что не получилось?

- Какой гласный в слове слышен громче всех?

-Как показать ударный гласный ?

– Молодцы! Вы хорошо усвоили тему «Ударение».

IV.            Задавание на дом:  упр.3 стр.31

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Выделение ударного гласного в слове." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
