Тема
урока: «Витамины»
Цели
урока: сформировать
знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом
значении для здоровья человека.
Задачи:
-
обучающая: изучить физиологическое значение витаминов, установить связь витаминов
с ферментами;
-
развивающая: познакомить с классификацией витаминов, развивать умения
анализировать, сравнивать и систематизировать учебный материал;
-
воспитывающая: воспитывать у учащихся сознательное отношение к своему здоровью,
прививать навыки здорового образа жизни.
Оборудование:
коллекция
витаминных препаратов и витаминных чаев; таблицы, компьютер, проектор, экран,
программные средства Microsoft Office.
Ход
урока
I
Организационный момент
1. Сообщение
темы урока, его целей. Знакомство с планом урока.
(Слайды 1, 2, 3.)
II
Изучение нового материала
Вы уже знаете, что для жизни необходимы белки, жиры,
углеводы, минеральные соли и вода.
В 1881 году русский врач Н.И. Лунин произвел опыты над
двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других –
искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же
пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н.И.
Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты
неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась.
Но как объяснить результаты такого опыта? Почему
погибли мыши, вскормленные искусственной пищей? Н.И. Лунин решил, что в пище
есть еще какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни. Эти
вещества назвали витаминами (от лат. «vita» - жизнь, а «amin» -
содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот,
но старое название этих веществ осталось.
(Слайд 4.) Витамины – это биологически активные вещества,
действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному
протеканию биологических процессов в организме, то есть обмену веществ.
Запишите в тетрадях тему урока: «Витамины».
В настоящее время витамины широко используются
человеком, и мы уже не представляем, что каких-то 127 лет назад общество
страдало от страшных заболеваний, связанных с недостатком витаминов в
организме, и что такое самое страшное, не знало, как бороться с этими
заболеваниями.
Как же происходило открытие витаминов, мы узнаем,
прослушав сообщения. (Сообщения учащихся).
(Учащиеся прослушивают сообщения, делают записи в
тетрадях).
Текст
сообщения дается в Приложении 1.
Известно
13 незаменимых витаминов. Витамины обозначают заглавными буквами латинского
алфавита: А, В, С, D, Е и т.д.
Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин D, а
остальные должны поступать с пищей.
Классификация
витаминов основана на растворимости их в воде и жирах. (Слайд 6.)
Жирорастворимые витамины – А, D, Е и К – попадают в
организм с жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой ткани, их
ежедневное поступление в организм не обязательно.
Водорастворимые витамины не могут запасаться, поэтому
должны поступать в организм желательно ежедневно.
Поэтому же так велико влияние витаминов на обмен
веществ?
Вспомните, что такое ферменты? Какую роль они играют в
обмене веществ?
Все обменные процессы, как очень сложные химические
реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов.
Ферменты – это белки, которые образуются клетками и
тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и
вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на
превращения питательных веществ. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезировать
в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины
вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике.
Все вероятно, знают, что витамины это необходимая
часть пищи. Часто говорят: «Эта пища полезная, в ней много витаминов». Но
немногим известно, в каких продуктах они содержатся, какое значение имеют для
нашего здоровья, как и когда нужно принимать витамины и в каком количестве, к
чему может привести недостаток или избыток витаминов.
Основным источником витаминов для человека является
пища.
( Слайды 7 – 20).
Авитаминозы и гипоавитаминозы
Заболевания,
возникающие в результате отсутствия витаминов в организме, получили название
авитаминоз. Авитаминозы – тяжелые заболевания, которые в отсутствие лечения
могут привести к смертельному исходу. Каждый авитаминоз может быть предупрежден
или излечен только приемами соответствующего витамина. Заболевания, возникающие
от недостаточного поступления в организм определенных витаминов, получили
название гипоавитаминозов. Гипоавитаминозы распознаются труднее, чем
авитаминозы, так как характер заболевания имеет менее выраженную, стертую
картину. Гипоавитаминозы понижают работоспособность и предрасполагают к
инфекционным заболеваниям. Гипоавитаминозы широко распространены в периоды,
связанные с ограниченным питанием (стихийные бедствия, войны, неурожаи). Они часто
проявляются в весенние периоды, когда ограничено потребление растительной пищи,
основного источника многих витаминов. Некоторые витамины разрушаются при
длительной термической обработке и консервировании пищевых продуктов, что ведет
к существенному снижению их витаминной ценности. Гипоавитаминозы могут
возникать вследствие острых или хронических расстройств желудочно-кишечного
тракта, приводящих к снижению всасывания витаминов в кишечнике.
Витамин
А (ретинол)
участвует в биохимических процессах, связанных с деятельностью мембран клеток.
При недостатке витамина А ухудшается зрение (ксерофтальмия – сухость роговых
оболочек; «куриная слепота»). Замедляется рост молодого организма, особенно
рост костей, наблюдается повреждение слизистых оболочек дыхательных путей,
пищеварительных систем.
Витамин
В. В
1890 году голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную
болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. При этом
тяжелом заболевании парализуется деятельность конечностей, расстраивается
походка. У больных, будто цепями скованы ноги. С этим связано и название
болезни – бери-бери (оковы).
Недостаток
витамина С вызывает
заболевание цингу. Путешественникам, цинга была постоянным спутником длительных
морских путешествий и экспедиций в необитаемые места, хотя участники таких
экспедиций получали пищу, большей частью богатую по калорийности и по
содержанию белков, но были лишены свежих овощей, фруктов и свежего мяса,
которое обычно заменялось солониной. Так, например, в экспедиции Васко да Гама,
положившего путь в Индию вокруг Африки (1497-1499 гг.) погибло от цинги более
60% моряков его экипажа. Такая же судьба постигла многих участников экспедиции
знаменитого русского мореплавателя В. Беринга в 1741 году. Сам Беринг умер от
цинги на берегу названного его именем остров Вага.
Витамин
D (кальциферол).
Участвует в регуляции обмена кальция и фосфора в организме, содействует
использованию этих важных веществ клетками и тканями нашего организма,
обеспечивает нормальное отложение кальция в костях, способствуя формированию
скелета.
Особенно
важное значение этот витамин имеет для детей. В раннем детском возрасте при
необеспеченности организма ребенка этим витамином развивается рахит. Симптомы
этого заболевания – беспокойство, вялость, тревожный сон, вздрагивание при
малейшем шуме, а затем неправильное формирование скелета. У таких детей
искривляются ноги, голова и живот увеличены, изменяется грудная клетка.
Важнейшей мерой профилактики является длительное пребывание детей на свежем
воздухе. Под воздействием солнца в коже появляется вещество, способное
превращаться в витамин D.
У
взрослых недостаток витамина D приводит к разрежению костей. Следствием этого
являются переломы конечностей, кариес зубов.
Содержится
витамин D почти исключительно в продуктах животного происхождения. Это печень
трески, скумбрия, сельдь, яичный желток, сливочное масло и др. (Слайды 21-23).
III Закрепление
Таким образом,
сделаем выводы урока:
1.
Витамины
играют очень большую роль в нашей жизни.
2.
Они
необходимы для нормального обмена веществ в организме, так как входят в состав
почти всех ферментов, являющихся катализаторами – ускорителями процессов обмена
веществ.
3.
Витамины
делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
4.
Авитаминоз
– отсутствие того или иного витамина в организме в результате потребления
неполноценных питательных веществ.
5.
Гипоавитаминоз
– недостаток того или иного витамина, приводящий к нарушению деятельности
различных физиологических систем.
6.
Гиперавитамино
– передозировка витаминов, проявляющихся как тяжелое отравление организма.
Для
закрепления знаний выполните следующие тестовые задания
(Слайды
29-33)
IV
Домашнее
задание
1.
Изучить
тему урока.
2.
Ответить
на вопросы в конце параграфа.