Конспект
урока по истории
5
класс
Тема
урока: Введение. Что изучает история.
Цели:
дать представление об особенностях и специфике курса
«История Древнего мира: 5 класс; определить место учебной дисциплины в
образовательном процессе; ознакомить со справочным и методическим аппаратом
учебника; вызвать интерес к изучению нового учебного предмета.
Планируемые
результаты:
предметные:
овладение целостными представлениями о предмете «История»; изучение и
систематизация информации о различных исторических источниках; формулирование
собственного мнения (гипотез) по дискуссионным вопросам;
метапредметные
УУД: самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать
друг друга; давать определения понятий; анализировать, сравнивать и обобщать
факты и явления;
личностные
УУД: обрести стартовую мотивацию к изучению
нового материала; осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение
к роли истории в жизни человеческого общества.
Оборудование:
схема «Классификация исторических источников»; проектор; мультимедийная
презентация; изображения исторических источников.
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Мотивационно - целевой этап
В
этом году в расписании появился новый предмет – история. Может кто – то уже
начал знакомство в начальной школе. История – это интересная и необходимая
наука о судьбах человечества за огромный отрезок времени с момента появления
первых людей до наших дней.
Испанский
писатель Сервантес так говорил об истории: «История – сокровищница наших
деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего,
предостережение для будущего».
Проблемный
вопрос. Почему важно изучать историю? Чему можно
научиться на уроках истории?
План
урока
1.
Предмет «История». Значение знаний об историческом прошлом человечества.
2.
Исторические источники.
3.
Знакомство со структурой учебника.
III.
Работа по теме урока
1.
История (с греческого – рассказ о прошедшем) – это наука, изучающая прошлое
человечества.
Человек,
являясь существом любознательным, всегда интересовался историей. Заглянув в
прошлое, мы учимся на ошибках предков, анализируем их взлеты и падения, и это
помогает нам понять то, что происходит сегодня.
-
Как вы понимаете выражение «знать историю»?
(При
организации работы используем прием «Дерево предсказаний».
Суть приема. Рисуем схему: ствол дерева – тема, ветви- предположения, листья –
обоснование предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.
По ходу выполнения задания составляется схема.).
Знать
историю
Уметь отвечать на вопросы
Когда? Где? Почему?
Прошлое
не изменить, как ни старайся, а вот настоящее и тем более будущее, пока оно не
стало прошлым, человек изменить в силах.
Человек
изменяется, развивается и осознает свою включенность в процесс истории: он
сознательно или невольно воздействует на ее ход. Люди – одновременно и актеры,
авторы великой драмы истории, поэтому изучать историю во все времена интересно
и полезно.
Великий
русский историк В.О. Ключевский сказал: «Народ, не помнящий своего прошлого, не
имеет будущего».
2.
Ваши отцы, деды, прадеды могут рассказать о том, чему были свидетелями в
молодости, но как же ученые узнают, что произошло в глубокой древности?
Люди
оставляют после себя следы. В истории это понятие принято называть исторический
источник. Под историческим источником понимают любой памятник прошлого,
свидетельствующий об истории человеческого общества.
После
сказанного учитель обращается к схеме «Исторические источники».
Первый
вид – это вещественные источники: орудия труда, домашняя утварь, одежда, монеты,
оружие, здания и другие архитектурные сооружения, все, что входило в быт людей.
Второй вид – это устные источники: предания, сказания, легенды, былины, которые
передаются из поколения в поколение. Третий вид источников - это письменные
(это исторические документы или историческая письменность).
Важную
роль в поиске источников играют ученые – археологи, которые проводят раскопки и
находят остатки жилищ, черепки разбитой посуды многое другое. Все эти находки
помогают восстановить в деталях занятия и быт людей в прошлом. Т.е. истории
помогает археология. Археология – это наука, изучающая историю древних народов
по вещественным источникам.
-
Где могут храниться источники?
В
музее. Музей – это дом или место хранения исторических источников. Музеи бывают
закрытые (это здание или какое-нибудь помещение, где организуются выставки) и
музеи под открытым небом, где показывают, например, полностью селение
какого-нибудь народа. В городе Пыть-Яхе есть такой музей, посвященный народу
ханты.
В
музее работают люди разных профессий. Это и хранители вещей, и реставраторы.
Давайте поработаем реставраторами.
Класс
разделен на группы. У каждой группы есть иллюстрированная копия какого-либо
источника. Но эта копия состоит из нескольких частей, которые нужно собрать
воедино, чтобы определить, что же это такое.
Первая
группа работает с иллюстрацией саркофага, вторая группа – с иллюстрацией
египетских пирамид, третья группа – с иллюстрацией фрески из гробницы
«Сельскохозяйственные работы», четвертая группа – с иллюстрацией глиняных
табличек, пятая группа работает с иллюстрацией фрески «Охота в зарослях Нила».
Вот
перед вами отреставрированный предмет. Достаточно этого, чтобы предмет
заговорил с нами на своем особом языке?
Нет.
Чтобы диалог состоялся, нужно сначала собрать информацию, связанную с
безмолвным собеседником. Этим занимаются ученые-исследователи. Поработаем
исследователями?!
Вам
предстоит продолжить работу в группах. У вас есть иллюстрированная копия
источника, но давайте представим, что это настоящий исторический источник. Даны
вопросы к этому источнику, на которые нужно ответить.
Вопросы
для работы с историческим источником.
1.
К какому виду источника относится предмет (копия).
2.
В каком типе музея может храниться данный источник.
3.
Предположите из чего сделан предмет.
4.
Что изображено на источнике.
5.
О чем рассказывает этот источник (какую информацию можно почерпнуть из него).
6.
Для чего предполагалось использовать данный предмет.
Обучающиеся
работают в группах, после каждая группа рассказывает о своем источнике всему
классу.
3.
В этом году вы будете изучать часть всемирной истории – историю Древнего мира.
Вам предстоит отправиться в далекое-далекое прошлое. Главным помощником в этом
путешествии для нас станет учебник
истории. Знакомство
с учебником.
IV.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Предлагаю
вернуться к заданию, о котором мы говорили в начале урока. Испанский писатель
Сервантес так говорил об истории: «История – сокровищница наших деяний,
свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для
будущего».
-
Насколько справедливо данное высказывание?
- Почему важно изучать
историю?
- Чему можно научиться на уроках истории?
-
Смогли ли мы достичь целей, которые стояли перед нами в начале
урока? - Какой материал был трудным, непонятным, а что
воспринималось легко? - Попробуйте дать оценку уроку.
Домашнее
задание
Дифференцированное
задание:
1.
Подготовить презентацию на тему:
«Известные события истории Древнего мира».
2.
Провести исследование исторических
источников (на выбор).
3.
Привести примеры исторических источников.