Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему:"Оттепель"

Конспект урока на тему:"Оттепель"

Скачать материал

 

 

Тема  урока: « Оттепель» в СССР

 

 

             Цели и задачи:

 

Образовательные  1.познакомить учащихся  с итогами борьбы за  

                                    власть    в посталинский  период;  2. Подвести

                                   учащихся к пониманию сути изменений во

                                   взглядах  руководства КПСС на культ личности,

                                   демократизацию общественной жизни

           Развивающие  : развивать стремление к изучению нового материала, а      

           также способность обобщать полученную информацию,  делать

           выводы.

           Воспитательные:  интерес  к истории России

 

          

 

                         

                            Ход урока:

 

1.     Орг. момент

2.     Проверка знаний – термины, даты

3.     Изучение новой темы

 

                              План:

1.     Этапы борьбы за власть

2.      Начало десталинизации.

3.     Реформы политической системы

 

 

 

Рассказ учителя

1.     Работа с учебником – конец сталинизма стр. 278.

 

 

I.В созданном Сталиным  государстве,не было механизма смены политического лидера. 30 лет бессменный руководитель.  5 марта 1953 года  соратники Сталина- Маленков,  Молотов , Берия, Хрущев , Каганович лишили его власти  и распределили  между собой руководящие посты.

Были преобразованы  высшие органы  партии - Президиум и Бюро Президиума - в один Президиум ЦК КПСС   (в октябре 1952 г  на XX была переименована  в Коммунистическую партию  Советского Союза.

 Председателем Совета Министров  стал Г.М. Маленков; его заместителем и руководителем МВД стал – Л.П. Берия; секретарем ЦК КПСС стал  Н.С, Хрущев.

В постсталинском периоде   можно выделить три периода: 1) правление Н.С.Хрущева

 ( март  1953- 1964 );

2) октябрь 1964- март 1985 – Брежнева, Андропова, Черненко - известен под названием

   «  застой»

3) март 1985- 1991- перестройка М.С. Горбачева, которая заканчивается распадом СССР.

Сразу после похорон  Сталина  начался новый этап в переделе власти. Берия, претендуя на главенствующую роль  в стране первым  выступил с критикой в адрес Сталина.

Первое, что он сделал,  он предложил амнистировать около 1млн. человек, осужденных на срок до 5 лет, предложил распустить колхозы. Хрущев и Маленков видели в планах Берии стремление обрести популярность. Берия все больше становился опасной фигурой. И в результате  в июне 1953 г.  на заседании Президиума ЦК Берию арестовали 

( документ стр202 арест Берии)

Берия был исключен из партии как враг народа. Обвинен в подготовке государственного переворота.Берия стал тем, на которого списали все репрессии сталинского времени.стр.213справ

 

В 1937 году расстрелян «как враг народа»

Наиболее молодой и образованный  Маленков  был противником авторитарной власти. В августе 1953 г он предложил новый курс. Предложил уделить больше внимания производству потребительских товаров и повышению жизненного уровня. Ресурсы предполагалось получить за счет  перераспределения  средств в пользу легкой и пищевой промышленности . В августе 1953 г.  он употребил слова « разрядка международной напряженности» и призвал Запад  к снижению военного противостояния.

Но его быстрый экономический курс не мог быть реализован, так как противоречил  планам пятилетнего плана( развитие тяжелой промышленности)стр248 справ

 

2.     Соратники по партии усмотрели в планах  Маленкова угрозу  сохранения положения СССР, как великой державы и это привело  к власти н.С.Хрущева. стр. 229

 

В 1956 г. состоялся XX съезд КПСС, в котором Н.С, Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина. Доклад не был опубликован в СССР, а зачитывался как закрытое письмо на партсобраниях «Отец народов» лишился  ореола гениальности и предстал в образе тирана.

II. Начинается политика десталинизации- отход от режима Сталина, процесс освобождения общественного сознания  от идеологии сталинизма. Многие, воспитанные на вере в непогрешимость Сталина, не хотели  и не могли допустить, что сажали и расстреливали  ни в чем ни повинных людей и что « вдохновитель побед» оказался вдохновителем и организатором репрессий. Их стали даже называть сталинистами. Во внутренней политике это – смягчение режима, восстановление законности, повышение уровня жизни.

 В 1953-1954 гг. из тюрем, ссылок стали возвращаться  заключенные; однако сотни тысяч продолжали оставаться за колючей проволокой.  Ставится вопрос о реабилитации людей пострадавших от репрессии.

Весной 1955 г. Маленков был обвинен в отсутствии знании , был освобожден от должности Председателя Совета министров СССР. Новым главой правительства стал Булганин.

III. Реформы политической системы.

По инициативе Н.С, Хрущева был проведен ряд мероприятий и преобразований в сельском хозяйстве:

1)    освоение целинных земель  ;

2)    насаждение кукурузы;

3)    введение ежемесячной регулярной денежной оплаты для колхозников;

4)    отмена обязательных поставок государству и введение ее государственных закупок вместо системы заготовок.

После попыток  перевести МТС на хозрасчет было решено их расформировать и продать имевшуюся их технику колхозам ( в рассрочку и по кредитованию). Ликвидацию МТС  провели в течение года, своей сельскохозяйственной техникой  обзавелись не только преуспевающие , но и экономически слабые колхозы. Финансовое положение колхозов  ухудшилось после повышения цен на сельхозмашины, запасные части, горючее, почти всю промышленную продукцию.В период хрущевских реформ была осуществлена « социальная программа» блоков и панелей»

Так называемая « жилищная революция» ( строительство индустриальными методами дешевого жилья из крупных бетонных блоков и панелей), установление не облагаемого налогами минимума зарплаты ( 37 рублей в месяц), отмена подписки на государственные займы, проведение пенсионной реформы ( размеры пенсий от 50 до 100 % прежней зарплаты)

Жилищное строительство позволило миллионам семей получить малогабаритные квартиры с коммунальными удобствами.

Во внешней политике был взят курс  на мирное сосуществование, которое сопровождалось укреплением военно-стратегических и геополитических  позиций СССР. В 1953 г. в СССР была испытана первая водородная бомба. Проводились войсковые учения с применением атомного оружия в полевых условиях. Армию оснащали ракетно-ядерным оружием, реактивной авиацией, подводными лодками-ракетоносцами..

В 1955 г. СССр и еще семь  социалистических стран заключили Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи.

В 1956 г. советское руководство  использовало вооруженные силы, включая танковые части, для подавления  антикоммунистического восстания в Венгрии. С образованием ГДР усилилось противостояние между двумя политическими лагерями в Берлине. Все большее число граждан ГДР предпочитали жизнь в капиталистическом обществе жизни в социалистической Германии.. В 1961 г.  между Западным и Восточным Берлином была возведена стена.

В 1962 г. начался Карибский кризис. В ответ на угрозу американской агрессии по согласованию с Ф.Кастро на Кубе были тайно установлены советские ракеты, нацеленные на США. Президент США Дж.Кеннеди объявил морскую блокаду Кубы и потребовал вывода ракетного оружия с острова. Две ядерные державы оказались на грани войны. И все же конфликт удалось   разрешить: СССР удовлетворил требования США в обмен на обязательство не нападать на Кубу.

                     Последние годы правления Хрущева

В течение 20 послевоенных лет продолжалась индустриализация страны. Наращивались объемы производства, развивалась энергетическая база. СССР вышел на второе место по объему промышленной продукции .

                     Закрепление. Выполнить проверочную работу

         Дом. Задание  §34 пересказ , сообщение  

                           

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему:"Оттепель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 3014
    • DOCX 47 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билалова Зиля Ильфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билалова Зиля Ильфатовна
    Билалова Зиля Ильфатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33045
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе