Ильенкова Ирина Витальевна
МБОУ
г.Мурманска СОШ №56
Урок по русскому
языку в 4 классе
на тему:
«Наречие, как
часть речи»
Цели:
Задачи:
·
(направленные на достижение личностных результатов обучения)
формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие
самостоятельности.
·
(направленные на достижение метапредметных результатов
обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать
свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные
аргументированные ответы.
- (направленные на достижение
предметных результатов обучения) создать условия для обобщения
учащимися знаний о наречии - как части речи, об отличительных признаках
этой части речи.)
- организовать деятельность учащихся по
формированию универсальных учебных действий:
- регулятивных
(самостоятельное определение своих знаний–
незнаний по данной теме, развитие способности школьников к
определению целей урока, осознанию причины
своего успеха или неуспеха);
- познавательных
(развивать умения учащихся извлекать, перерабатывать
информацию и представлять её путём систематизации
)
- коммуникативных
(сотрудничество в парах и группах);
- личностных
учебных (учить строить свои отношения с
окружающими на основе уважения к личности).
Планируемые результаты: систематизировать
знания учащихся по теме «Наречие» и отработать
умение применять их для решения практических
задач.
Используемые методы: деятельностный,
индивидуальный, парный,
групповой, наглядный.
Методические приемы: частично-поисковый,
анализ, группировка,
установление причинно-следственных связей,
представление информации.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
-Давайте
улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам
успехов и творческих удач!
-
Наш урок – урок–исследование. Что значит исследовать?
(Дети находят ответ в словаре).
-
Чтобы исследование прошло результативно, вам, ребята, понадобится умение
наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень
внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания .
2.
– Прочитайте четверостишие:
Люблю
различные слова
Как
неизведанные страны
Они
понятны не всегда,
И
их значенья так туманны…
-
Как понимаете смысл четверостишия?
-
Как вы думаете что мы будем сегодня исследовать? (слова)
3. Постановка цели урока. Сообщение темы урок.
-
Прочитайте слова. Задание 1
-Почему
слова объединены в одну группу? (словарные, т.е. их написание нужно запомнить)
-Вставь
пропущенные буквы.
Февраль, аккуратно,
хорошо, рисовать, ловко, медленно, русский, мороз, обедать,
пенал.
- Проверим.
- Кто выполнил задание без ошибок?
-
Распредели данные слова в столбики? По какому принципу это сделать? Обсуди в
группе.
-
По какому признаку? (По частям речи).
-
Запиши слова. Задание 2
-Проверяем. 1 группа исследователей
прочитайте слова одной из групп. Докажи
-Какое
слово спряталось?(Наречие)
-Что
мы будем исследовать?(Наречие)
4. Актуализация опорных знаний.
Задания для исследовании:
•
Что
такое наречие?
•
На
какие вопросы отвечает?
•
Как
изменяется?
•
Каким
членом предложения является?
-
Каковы задачи урока?
(Научиться
выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы, составлять
предложения)
-
Прежде всего проверим теоретические знания по теме "Наречие" .
-
Прочитайте вопросы теста и попробуйте на них ответить в группе,
Что
такое наречие?
На
какие вопросы отвечают наречия?
Как
изменяются наречия?
К
какой части речи относятся?
Что
обозначает наречие?
Чем
обычно являются в предложении?
-
Проверим на какие вопросы вы смогли ответить.
1
группа на сколько вопросов ответила. На какие?
-
На все ли вопросы теста вы смогли ответить?
-
Наша задача ответить на все вопросы и результаты исследования записать на
страницу дневника открытий.
-
Приготовьте страницу дневника открытий.
5.Решение учебных задач
1). –На какие вопросы в задании вы можете ответить? ЧТО
ТАКОЕ НАРЕЧИЕ – часть речи
1.
Что
такое наречие? (часть речи)
2.
Понаблюдаем
на какие вопросы отвечают наречия.
-
У каждой группы записаны наречия.
-Поработай
в группе. Поставьте к ним вопросы.
Проверяем.
Выводы
запишем в дневник наблюдений.
3.
Наблюдаем
к какой части речи чаще всего относятся наречия и что обозначают.
Задание4: Из
предложений выпиши словосочетания (в столбик), укажи части речи к которой
присоединяются наречия.
Листва с деревьев совсем облетела. Молодёжь весело пела. Солнце ярко светило и
слепило глаза. Неожиданно небо слева затянулось тучами.
- Проверяем:
облетела (как?) совсем
пела (как?) весело
светило (как?) ярко
затянулось (как?) неожиданно
- Сделаем вывод: К
какой части речи чаще всего относится наречие?
(Наречие чаще
всего относится к глаголам и помогает точнее назвать действие. Они отвечают на
вопросы как? Когда? Где? Куда? откуда? и обозначают признак действия)
4.
Исследуем
изменяются ли наречия. Поработай в группе и попробуй каждое зависимое слово
изменить:
1) по числам, по родам
2) по временам
3) по лицам
Пришёл рано, пришла рано, пришло рано, 4)
и падежам.
пришли
рано .
Появились рано, появляются рано,
появятся
рано .
Появились рано, появляются рано,
появятся
рано .
-
Проверяем
-
Сделайте вывод. ( Наречие – неизменяема часть речи).
5.
Понаблюдаем
каким членом предложения является наречие.
Крупн.. полярн.. с.ва
ярос.но напада.т
на песца ло.ко увёртывает.ся от зубов
хищника.
-
Запишите предложение вставив пропущенные буквы. Проверяем.
-
Устно дайте характеристику предложения. (Простое, повествовательное,
невосклицательное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми).
-Разберите
предложение по членам предложения. Проверяем.
-
Сделайте вывод: каким членом предложения является наречие. (В предложениях
являются обстоятельствами).
6.
- Для чего нужны наречия в нашей речи?
-Правильно,
наречия делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной.
По
группам
1)-Замените
антонимами (противоположными по смыслу) наречиями:
Быстро-медленно
Темно
-
Легко
-
Тихо
-
Сверху
-
Много
-
Вперёд
-
2.)
Замените фразеологизмы, словами синонимами, используя наречия.
-Прежде
чем выполнить это задание, давайте вспомним, что такое синоним?
-Каким
наречиями можно заменить эти фразеологические обороты?
Пальчики оближешь.
Битый час.
Днем с огнем.
Кот наплакал
На край света.
Откуда ни возьмись.
Чуть свет.
Как снег на голову.
3). –Найдите четвёртое лишнее. Одно из наречий
в каждой группе лишнее, не соответствует смыслу глагола.
Работать
– быстро, издалека, много, плохо.
Писать
- аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
Играть
– весело, пешком, долго, дружно.
Читать
– быстро, вслух, вручную, выразительно.
Из
полученных словосочетаний составь предложение. На уроках мы будем……..работать
быстро, писать аккуратно и разборчиво, читать выразительно.
Проверка
выполнения задания.
7. Работа с
текстом.
Текст.
1) Из
предложений составь текст.
2) Вставь
пропущенные слова.
3) Найди и
обозначь наречия.
– Ну, трогай! –
громко скомандовал главный вожак, и стая одновременно поднялась вверх.
Серая Шейка
долго провожала глазами ул. тевший косяк. Сначала все л.тели ж.вой кучей, а
потом выт.нулись в треугольник и скрылись.
По Д. Мамину-Сибиряку.
10.
Рефлексия.
-Сегодня
в течение всего урока мы исследовали наречие, стараясь понять его особенности.
Как же мы теперь охарактеризуем эту часть речи? (ответы детей).
-
Вставь пропущенные слова на странице дневника открытий.
-
Расскажи о наречии.
-
На уроке мне было: (выбрать нужные наречия)
Список
наречий:
Хорошо, весело, интересно, ужасно, отлично, скучно,
радостно, страшно, дружно, смешно, грустно, приятно