Урок по теме
"Натуральный каучук"
Главная дидактическая цель
урока:
- Добиться понимания всеми
учащимися взаимосвязи строения и свойств каучука.
Обучающие цели урока:
- Раскрыть взаимосвязи строения
и свойств вещества на примере натурального каучука;
Развивающие цели урока:
- Способствовать формированию
умения применять приемы логического мышления: анализа и синтеза;
- Особое внимание обратить на
развитие интереса к предмету и речи учащихся;
- Формировать умение
пользоваться дополнительными источниками информации.
Воспитательные цели урока:
- Воспитание патриотических
чувств учащихся, гордости за достижения отечественной науки и
производства.
Тип урока:
комбинированный урок с использованием ИКТ.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран. Демонстрационные
образцы: натуральный и синтетический каучук, образцы резины, План
изучения.
I.
Орг.
момент.
II.
Контрольные
задания по теме: «Диеновые углеводороды».
III.
Новая
тема: «Натуральный каучук».
1.
История
открытия каучука.
2.
История
получения каучука.
3.
Физические
свойства каучука.
4.
Состав
и строение каучука.
5.
Применение
каучука в нашей жизни.
IV.
Закрепление
изученного материала. (Химический диктант).
V.
Домашнее
задание.
VI.
Подведение
итогов.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II. Актуализация знаний.
Контрольное задание:
1.Какие углеводороды называются алкадиенами.
2. Назовите общую формулу алкадиенов.
3.
Составить структурные формулы всех изомеров пентадиена и назовите каждый
из них по международной номенклатуре. 4.
Какой тип реакции характерен для алкадиенов.
5. Дать определение реакции полимеризации.
6.Записать реакцию полимеризации 2,3дихлорбутадиена 1,3
.Назовите мономер.
Важнейшим свойством диенов является
их способность к реакциям полимеризации, в результате которых получаются каучуки.
III. Новая тема.
Переходим к изучению новой темы:
«Натуральный каучук». НК получат из млечного сока деревьев гевея
(латекс).Изображение деревьев гевея, географическое расположение стран,
являющихся родиной НК. (Слайд 3,4,5)
1.
История получения каучука. Сбор млечного сока ,
каогуляция, высушивание. (Слайды 6-12) – выступления учащихся.
2.
История открытия каучука. Путешествие Коумба, вывоз
каучука в Европу, первые
попытки сделать каучуковую обувь и одежду, изобретение англичанина Макинтоша,
открытия Гудьира, получение резины.
(Слайды 14-17)
3.Физические свойства натуральный каучука. (Слайд 13) Для рассмотрения
физических свойств природного каучука возьмем образец каучука. а) твердость,
эластичность, механическая
прочность. Если мы
придадим ему внешнюю силу, он сжимается. А если ее убрать, она принимает
прежнюю
форму.
б) Ценным свойством является водо- и газонепроницаемость.
в) Кроме того, он является хорошим
диэлектриком. г
) При повышенной температуре каучук становится мягким и липким, а на холоде –
твердым и хрупким. При долгом хранении каучук твердеет.
4. Состав и строение
каучука. Формула каучука (С5 Н8)п – природный полимер, , макромолекулы
натурального каучука состоит из молекул 2метилбутадиена 1,3 (изопрена).
Процесс полимеризации изопрена можно
изобразить так: (Слайд 13)
Макромолекулы НК состоят из
структурных звеньев, имеющих стереорегулярное строение (пространственные цис
- изомеры). Такое строение НК делает каучук эластичным.
Вулканизация
каучуков. (Слайды
19)
Каким же образом Ч.Гудьиру удалось превратить каучук в резину? Рассмотрим
химическую сущность процесса вулканизации. Вулканизация
каучука – это нагревание смеси каучука с небольшим количеством серы и
наполнителем (чаще всего сажа и порошок мела). Атомы серы присоединяются по
месту разрыва двойных связей и как бы сшивают молекулы поперечными
дисульфидными мостиками: поперечными дисульфидными мостиками:
Продукт частичной вулканизации
называют резиной. Такой полимер имеет разветвленную структуру и менее
эластичен, чем каучук, но обладает значительно большей прочностью. Резина не
меняет своих свойств при температурных колебаниях. При увеличении количества
серы продукт вулканизации приобретает сетчатую структуру и полностью теряет
эластичность. Он называется эбонитом. Из него изготавливают детали
электрической арматуры.
Применение
каучуков.
(Слайды 23-28)
Каучуки нашли широкое применение:
- Обувь, ткань.
- Шины.
- Ленты, ремни, трубы.
- Строительные материалы.
- Электротехника, электроника.
- Строительные материалы.
IV. Закрепление
изученного материала.
Для закрепления знаний по
пройденной теме проведем химический диктант. (Слайд 29)
1. Млечный
сок дерева гевеи называется (латекс).
2. Реакция, в
процессе которого получают из многих одинаковых молекул более крупные
называется (реакцией полимеризации).
3. Стереорегулярное
строение молекулы натурального каучука придает ему свойство (эластичности).
4. Мономером
природного каучука является (изопрен).
5. При
повышенной температуре каучук становится (мягким) и (липким).
6. В
результате процесса вулканизации каучука получают (резину).
Дополнительные
задания
7.
Из каких мономеров можно
получить полимеры:
8. Дать
название следующим алкадиенам:
V. Домашнее задание. Учебник. Параграф 15.
Выводы: Натуральный каучук –
представитель диеновых углеводородов , получают в результате процесса
полимеризации.