Тема урока: Обобщающий урок по теме «В окно повеяло весною».
Цель урока:
Обобщить знания учащихся по разделу «В окно повеяло весною».
Задачи: 1.
Формировать навык выразительного чтения, интереса к чтению, любви к красоте
художественного слова, систематизировать знания о природе, ее признаках.
2. Развивать устную речь, умение выделять главное из текста, учить читать
выразительно.
3. воспитывать любовь к поэзии, бережное отношение к природе.
Необходимые ресурсы для урока: презентация, портреты писателей, звукозапись «Времена года» П.И.
Чайковского, иллюстрации о весне.
Ход урока.
1.Организация
урока
- На улице сегодня тепло и
солнечно, и, мне бы хотелось, чтобы также тепло и солнечно было на нашем уроке.
Улыбнитесь солнцу, небу и земле
Жизнь прекрасна. Жизнь чудесна.
Улыбнитесь дети все.
Когда мы улыбаемся
Мы реже ошибаемся.
Тихо сели, ноги вместе
Руки замерли у всех
Будем слушать,
Будем думать
И красиво говорить
Дежурный скажет, к какому уроку мы
приготовились?
Какое правило мы должны помнить на
каждом уроке? (Слушай внимательно, работай старательно)
Чему мы учимся на уроках чтения?
2. Объявление темы.
Шагает
красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
- О каком времени года загадка?
(весна)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о прекрасном времени года – весне.
Мы отправляемся в
гости к Весне. Наш урок посвящён обобщению раздела этого времени года.
-Но прежде чем отправиться, мы с вами разомнёмся.
3.Речевая
разминка.
Работа над
постановкой дыхания.
Сделайте глубокий
вдох и на выдохе читаем ряд согласных, добавляя гласную у:
Ну Гу Ку Лу Ту
Ду Шу Му Ру Б у
- Будем
выговаривать правильно
и внятно, чтоб
было всем понятно.
Чтобы лучше нам читать, Надо язычки размять.
Ра-ра-ра —
Рае нравится жара.
Ар-ар-ар — Роме нравится загар
Ро-ро-ро — быстро строится метро.
Ор-ор-ор — красит Верочка забор.
Скороговорки:
В небе гром, гроза
Закрывай глаза.
Грома нет, трава
блестит,
В небе радуга
горит.
-Какой раздел по чтению мы изучили?
Много поэтов,
писателей передали красоту наступившего времени года. Некоторые стихотворения
вы учили наизусть, некоторые читали с выражением.
Весну все ждут,
зовут, поют о ней песни. И русский народ составил много закличек о весне.
Считалось, что закличками люди убыстряют приход весны. Давайте и мы позовём
весну!
Чтение народной
песенки.
- Начнем поэтическую страничку.
Чтение народной
песенки (диалог Весна и дети)
А теперь
прослушаем её в исполнении народного хора.
Какие изменения
в природе происходят ранней весной?
Весна - прекрасное
время года и о нём написано много стихотворений.
А.Н. Плещеев
Уж тает снег,
бегут ручьи,
В окно повеяло весною...!
Какие неприятности
могут ожидать птиц, возвратившись из тёплых стран?
Ласточка
примчалась…
4. Знакомство с
прозой
- Не только поэты передавали
свои весенние чувства в поэзии. Много о весне написано писателями в прозе. Вы
знакомы с прозой, так как сами пишите иногда сочинения на уроках. Познакомьтесь
с несколькими прозами известных писателей.
К.Д.Ушинский, А.Н.Толстой, Б.С.Житков
Н.И.Сладков В.М.Воскобойников
5. ФИЗМИНУТКА.
-О каких подарках весны вы читали?
Какие весенние
праздники вам известны?
(8Марта,Масленница,День
птиц, День смеха, День космонавтики, Пасха, День труда, День Победы).
Вы многое
вспомнили о весне, как времени года. Весну могут изображать не только писатели
и поэты, но и композиторы, и художники .
8. Подведение
итогов.
9.Домашнее
задание.
Подготовиться к
внекл.чтению.
10. Рефлексия.
- У вас на столах
лежит желтая полоска. У меня желтый круг. Если соединить фигуры у нас получится
солнышко. Как ярко будет оно светить, зависит от вас. Если вам понравился урок,
приклейте свой лучик к кругу.
- У нас получилось
прекрасное весеннее солнышко. Пусть оно светит нам всегда, дарит нам свое
тепло, добро и хорошее настроение.
ГКОУ СКШИ №3
Открытый урок по чтению в 4 классе
Тема урока:
Обобщающий урок по теме
«В окно повеяло весною».
Подготовила и провела
учитель
начальных классов
Абасова
Н.Н.
г.Прохладный