Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Образ красоты человека. Мужской портрет." 4 класс

Конспект урока "Образ красоты человека. Мужской портрет." 4 класс

Скачать материал

Конспект

Используемый учебно-методический комплект: Школа России

Учебный предмет (дисциплина): Изобразительное искусство

Класс: 4

Дата проведения:

Тема урока: Образ красоты человека. Мужской портрет.

Цель урока: научиться применять художественные знания в процессе выполнения художественно-творческих работ.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знания: Мужской образ. Сложившиеся веками представления об умении держать себя, одеваться. Традиционная одежда как выражение образа красоты человека. Мужской праздничный костюм — концентрация народных представлений об устройстве мира. Образ русского человека в произведениях художников.

Умения: Приобретать представление об особенностях национального образа мужской красоты. Характеризовать и эстетически оценивать образы человека в произведениях художников. Создавать мужские народные образы (портреты). Овладевать навыками изображения фигуры человека.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД:  - овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать,

выделять главное, обобщать;- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по

родовидовым признакам;- осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных

творческих результатов.

  1. Регулятивные УУД: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;- формирование умения понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;-умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
  2. Коммуникативные УУД: - овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной

творческой работы;

  1. Личностные УУД: - понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека; - сформированность эстетических чувств, художественно- творческого мышления, наблюдательности и фантазии - овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде с одноклассников под руководством учителя.- самоопределение к деятельности.

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы: 

 - для учителя: интерактивная доска

 - для ученика: гуашь, кисти, листья, вода, альбом

Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I.  Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные:

самоопределение к деятельности.

Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся:

Проверьте готовность к уроку, у вас а столах должны лежать альбом, карандаш, стерка, краски, кисти, банка для воды.

Приветствуют учителя

 

Проверяют готовность к уроку

1  мин

II. Актуализация знаний.

Регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Познавательные: овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Коммуникативные: овладение умением вести диалог.

Личностные: сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

Вспомните что такое портрет?

 

 

 

Какие виды портретов вы помните?

 

- Как можно писать портрет?

-Как называется портрет, когда человек рисует самого себя?

Если на портрете изображена семья, то портрет называется семейный, а как вы думаете, как будут называться портреты, на которых члены семьи изображены по отдельности:

Мать?

Ребенок?

Отец?

 

Портрет – это жанр изобразительного искусства. Портретом называют картину с изображением человека или группы людей.

Поясной, в полный рост, бюст, поколенный

С натуры, глядя на фотографию

Автопортрет

 

 

 

 

 

Женский

Детский

Мужской

2 мин

III. Постановка учебной задачи

Регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

Коммуникативные: овладение умением вести диалог.

Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств; понимание особой культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.

- Скажите, чем отличается мужской портрет от других?

 

- Рассмотрим портреты женский и мужской? (Слайд)

 

 

 

 

 

- Глядя на этого мужчину, что о нем можно сказать?

 

 

 

 

Черты не выделены слишком сильно, чтобы вам было видно, что достаточно небольших акцентов в нужных местах, и лицо уже будет выглядеть более мужественным или женственным.

 

Вот еще несколько примеров образа мужчины

 

У мужчин более четко выделены черты лица.

 https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=84b7c45566d93f0567137d4a0a0e8f8d&n=13

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5ef0812db43f115885a0d55dee03accb-l&n=13 http://pre05.deviantart.net/e9d0/th/pre/i/2012/176/1/2/stately_tom_cruise_by_sgameb-d54v9c4.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=60abc29ed2c482f33af53c50ae5a83f3-l&n=13

.7 мин

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

Коммуникативные:

овладение умением вести диалог.

Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Предположите, какая будет тема урока.

 

Какую цель на уроке поставим?

 

 

А чтобы определить план нашего урока, я предлагаю вам обратить внимание на доску. На доске есть слова, которые расположены не по порядку, ваша задача из этих слов составить предложения, которые будут являться предложениями нашего пунктами плана.

Образ мужской красоты. Мужской портрет.

Научиться применять художественные знания в процессе выполнения художественно-творческих работ.

План:

1.                  Узнать, черты мужской красоты

2.                  Создавать образ мужчины.

 

20 мин

V. Реализация проекта

Регулятивные:

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Познавательные:

овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Коммуникативные:

овладение умением вести диалог.

Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии

На прошлом уроке мы познакомились с женским нарядом, а как вы думаете, у мужчин были особенные костюмы?

Как вы думаете, как выглядели мужские наряды?

 

 

 

Какая была цветовая гамма?

 

 

 

Украшались ли рубахи мужчин?

 

 

 

 

 

Сейчас рассмотрим основные детали русского народного костюма:

Раньше мужчины носили тафьи – особые круглые шапочки.

 

Сугубо мужской головной убор – шляпа-мурмолка (у неё плоская бархатная тулья и меховой отворот)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной материал для пошива русских рубах – шёлк (у богатых) или хлопчатобумажные ткани (у низших сословий). Раньше в районе подмышек у русских рубах были ластовицы квадратной формы, а по бокам – клинья-теругольники. Наиболее распространённый вариант ворота – стойка. Если он присутствовал, то застёгивался на пуговицу. Вырез с пуговицами мог находиться либо слева (особенность косоворотки), либо посередине.

 

 

Обычные русские народные штаны – это порты и гачи. Такие штаны можно было заправлять в сапоги или в «портянки»-онучи, которые носили вместо носков с лаптями.

 

 

 

 

 

 

Сапоги на Руси были трёх видов:

ичиги – лёгкий вариант (у них был мягкий носок и жёсткий задник);

 

 

 

чёботы - сафьяновые, бархатные или атласные сапоги с укороченными голенищами;

 

 

 

 

валенки – зимние сапоги, сделанные из войлока (их носят и сейчас).

 

 

 

 

 

 

Богато украшалась только праздничная одежда, да ещё молодые мужчины и неженатые парни могли наряжаться в яркие расшитые рубашки

 

 

 

Да

Мужчины одевались, чтоб им было комфортно и удобно, им ни к чему много нарядов, только на особенно важные праздники.

Цветовая гамма костюма русских мужчин всех сословий включала оттенки белого, красного и синего цветов.

Рубахи допускалось украшать вышивкой. Наиболее распространённый орнамент – солярная (солнечная) символика - коловраты и круги (это связано с отголосками древнерусской языческой эпохи).

 

 

 

 

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/7789782aa14614ebd936fe06de4741e5_i-15593.jpg

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d7f2be14981defb232e49ca3b0ac150b-l&n=13

 

http://i.siteapi.org/95uJAcMAM_ncst0v7jOQ8aVTQiI=/fit-in/1024x768/center/top/5c7853cae1b2a24.ru.s.siteapi.org/img/2312f09774cd124499ed7fa13dc38c96117d26ba.jpg

http://www.millattashlar.ru/images/5/5e/%D0%98%D1%87%D0%B8%D0%B3%D0%B8.jpg

https://cdn.fishki.net/upload/post/201603/22/1892659/sapogi.jpg

http://ohot-torg.ru/images/product_images/popup_images/v01-2.jpg

https://imgprx.livejournal.net/d3a443e07fd137cba87513aac2e9d45fc146930f/9RfxxZbnPYF-k0Wkw3rnNvxZSmkTw1IHPtFv_P_YG21w8Y0ZssI67jRacsc0IcOfbkF8Rg1IWAV21S5lLCAr9c2SOLtreAxGDLOCIZ6vGTQ

 

VI. Первичное закрепление

Регулятивные: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Познавательные: овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Коммуникативные:

овладение умением вести диалог.

Личностные: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

Соотнесите какие черты рисования относятся к женскому портрету, какие к мужскому

1.        более длинные и крупные лица

2.        линии щек, шеи более скруглены, нежели прямые.

3.        более широкие и густые брови

4.        глаза могут иметь более острые углы и прямые линии.

5.        щека формирует нижнюю часть лица, и создает "обрывистый" край.

6.        длинные и узкие шеи 

 

 

Мужской

Женский

 

Мужской

Мужской

 

Мужской

 

Женский

8 мин

VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Регулятивные: умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность;

Личностные: сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

Прежде чем приступить к работе, необходимо повторить технику безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке я вам предлагаю создать портрет мужчины. Что вы должны показать?

Все верно.

Приступайте к работе.

При выполнении работы вам нужно проявить творческую фантазию и умение работать, вам предстоит изобразить портрет мужчины.

Как лучше расположить лист бумаги для такого рисунка?

Правильно, вертикально.

 

Техника безопасности:

1.         Содержать рабочее место в чистоте

2.         Воду и краски необходимо ставить прямо перед собой

3.         При рисовании сидеть прямо и свободно.

4.         Аккуратно работать кистями, не размахивать перед своим лицом и лицом соседа

5.         Нельзя краски пробовать на вкус.

6.         По окончании работы прибрать своё рабочее место. костюма, передать характер девушки и ее настроение.

 

Выделить четкие мужские черты

 

 

 

 

 

 

 

Вертикально

http://zoozel.ru/gallery/images/1146594_uroki-risovaniya-lica.jpg

 

VIII. Включение в систему новых знаний

Познавательные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Сейчас я вам буду читать утверждения, а вы, если правильно, будете молчать, если неправильно один раз хлопните в ладоши.

·       Портреты могут быть нарисованы с фотографий или с натуры

·       Есть несколько видов и жанров портретов

·       Чтобы изобразить мужчину, нужно рисовать мягкие черты лица

·       У мужчин был один нарядный костюм

·       Одежда была удобная и свободная.

 

 

 

Да

 

Да

Нет

 

Да

Да

2 мин

IX. Рефлексия

Регулятивные: осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Познавательные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Кто завершил свою работу, подойдите ко мне, чтобы выставить оценку. Вспомним критерии оценивания готового рисунка.

 

 

-Что нового вы  узнали на уроке?

-Чему вы научились на уроке?

 

- Все ли задачи выполнены?

- Вы все молодцы.

-Урок окончен.

 

Критерии оценивания: аккуратность выполненной работы; качество выполненной работы; чистота рабочего места.

- В каких костюмах ходили мужчины.

- Изображать мужской портрет.

 

-Да

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Образ красоты человека. Мужской портрет." 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
