Предпросмотр материала:
Тема урока «Семья и брак»
10 класс
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
Образовательные:
- дать понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений;
- выяснить, в чем состоит основное назначение семьи как социального института; почему среди основных социальных функций семьи в первую очередь выделяют репродуктивную и воспитательную;
- определить, каким образом общество влияет на семью и какие эволюционные изменения происходят с семьей в современном обществе.
Развивающие:
- развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации на примере работы с ЭОР информационного и практического типа;
- продолжить формирование умений работы с ЭОР, умения перенести известные аналогии в новую ситуацию;
- продолжить обучение школьников общеучебным умениям: рассуждению, применению полученных знаний на практике при решении познавательных задач;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры внутрисемейных отношений;
-продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Учащихся в классе (аудитории): 8
Используемые учебники и учебные пособия:
Обществознание.10 класс. Базовый уровень/ под редакцией Л.Н.Боголюбова. – М.: «Просвещение»,. 2008
Используемое оборудование:
ЭОР, компьютеры
Краткое описание: Разработка урока обществознания в 10 классе на тему "Семья и брак» с применением ЭО
Структура и ход урока:
|
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 |
Организационный момент |
|
Проверка отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку. |
Настрой на урок |
2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 |
Актуализация знаний |
|
-Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами из стихотворения Э.Асадова. Да, так уж устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, но только родители любят детей, Чуть больше, чем дети родителей. И все же - не стоит детей корить, когда-то и им малышей растить, все перечувствовать и пережить И побывать в «стариках» и «предках». (Э.Асадов)
- Наступило самое прекрасное время в вашей жизни – юность. Вы уже много знаете, многое умеете, вы чувствуете себя взрослыми. Но это и самое сложное время в вашей жизни. Время выбора. Вы должны решить, чем будете заниматься в будущем, как устраивать свою жизнь, кто будет спутником вашей жизни.
- Обратите, пожалуйста, внимание на высказывание философа А.Шопенгауэра «Жениться- это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Каково, по вашему мнению, отношение философа к браку? -Ребята, а как бы вы, исходя из вышесказанного, сформулировали тему нашего урока? -Постановка целей урока (Выбор из предложенных)
|
Слушают учителя, Формулируют тему урока. Ставят цели урока. |
5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
3 |
Изучение нового материала |
http://fcior.edu.ru/card/23233/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-i.html |
Дает пояснения по работе с ЭОР, наблюдает за работой учащихся, консультирует.
1.История возникновения семьи.
2.Функции семьи.
3.Семья в современном обществе.
-Дает задание по работе с учебником: -читать, (таблица) страница 197 – 198. 1 вариант. Страницы (199-201) 2 вариант.
-
-проверка работы.
-Пояснение по работе с ЭОР (задания на закрепление) |
Слушают учителя, готовятся к работе.
Работа с Информационным модулем, изучение материала, конспект в тетради (лекция)
Работа с текстом параграфа и таблицей.
-Ответ по таблице, дополнения.
-выполнение заданий на закрепление (самопроверка)-ЭОР( информац. модуль) - продолжение |
23 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
4 |
Закрепление знаний и умений: |
http://fcior.edu.ru/card/23278/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-praktikum-p.html |
-Пояснение по работе с ЭОР (практический модуль).
-контроль за выполнением практических заданий, оценка- 33-66 б.-«3»; 67-86 б.-«4»; 87-100 б.-«5». |
- работа с практическим модулем: выполнение заданий, применение знаний на практике. -самооценка. |
8 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 |
Подведение итогов урока, домашнее задание |
|
- Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Считал Л.Толстой. Но единого рецепта счастливой жизни никто не знает. Каждый сам создает рецепт своего счастья. Запомните, что семья держится на взаимопонимании, уважении, доверии. Я надеюсь, что вам удастся избежать ошибок, которые приводят к разбитым судьбам, одиночеству. Домашнее задание: Попробуйте создать модель семьи, которую вы бы хотели иметь . Что, по-вашему мнению , необходимо для того, чтобы семья стала источником счастья? Напишите об этом небольшое эссе.
|
-запись домашнего задания |
4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
6 |
Рефлексия: |
|
Проводит рефлексию:
|
-работают с таблицей. |
3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение к плану-конспекту урока
«Семья и брак»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР:
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Семья и брак. История возникновения семьи |
И-тип |
Лекция, тестовые задания. |
http://fcior.edu.ru/card/23233/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-i.htm
|
|
2 |
. Семья и брак. История возникновения семьи |
П-тип, |
Тестовые задания, для отработки изученного материала. |
http://fcior.edu.ru/card/23278/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-praktikum-p.html |
|
Удалось: |
Не удалось: |
Причины затруднений: |
Не умел, научился: |
Самым интересным было: |
|
|
|
|
|
|
|
Удалось: |
Не удалось: |
Причины затруднений: |
Не умел, научился: |
Самым интересным было: |
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п |
Виды семей |
Характер распределения домашних обязанностей |
Родственные связи |
Тип воспитания |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п |
Виды семей |
Характер распределения домашних обязанностей |
Родственные связи |
Тип воспитания |
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
№ п/п |
Функции Семьи: |
Характеристика функции
|
|
||||
|
|
|
|
|||||
|
1. |
|
|
|
||||
|
2. |
|
|
|
||||
|
3. |
|
|
|
||||
|
4. |
|
|
|
||||
|
5. |
|
|
|
||||
|
6. |
Духовного общения и досуга |
|
|
||||
|
№ п/п |
Функции Семьи: |
Характеристика функции
|
|
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
3. |
|
|
|
4. |
|
|
|
5. |
|
|
|
6. |
Духовного общения и досуга |
|
Тема урока «Семья и брак»
10 класс
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
Образовательные:
- дать понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений;
- выяснить, в чем состоит основное назначение семьи как социального института; почему среди основных социальных функций семьи в первую очередь выделяют репродуктивную и воспитательную;
- определить, каким образом общество влияет на семью и какие эволюционные изменения происходят с семьей в современном обществе.
Развивающие:
- развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации на примере работы с ЭОР информационного и практического типа;
- продолжить формирование умений работы с ЭОР, умения перенести известные аналогии в новую ситуацию;
- продолжить обучение школьников общеучебным умениям: рассуждению, применению полученных знаний на практике при решении познавательных задач;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры внутрисемейных отношений;
-продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Учащихся в классе (аудитории): 8
Используемые учебники и учебные пособия:
Обществознание.10 класс. Базовый уровень/ под редакцией Л.Н.Боголюбова. – М.: «Просвещение»,. 2008
Используемое оборудование:
ЭОР, компьютеры
Краткое описание: Разработка урока обществознания в 10 классе на тему "Семья и брак» с применением ЭО
Тема урока «Семья и брак»
10 класс
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
Образовательные:
- дать понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений;
- выяснить, в чем состоит основное назначение семьи как социального института; почему среди основных социальных функций семьи в первую очередь выделяют репродуктивную и воспитательную;
- определить, каким образом общество влияет на семью и какие эволюционные изменения происходят с семьей в современном обществе.
Развивающие:
- развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации на примере работы с ЭОР информационного и практического типа;
- продолжить формирование умений работы с ЭОР, умения перенести известные аналогии в новую ситуацию;
- продолжить обучение школьников общеучебным умениям: рассуждению, применению полученных знаний на практике при решении познавательных задач;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры внутрисемейных отношений;
-продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Учащихся в классе (аудитории): 8
Используемые учебники и учебные пособия:
Обществознание.10 класс. Базовый уровень/ под редакцией Л.Н.Боголюбова. – М.: «Просвещение»,. 2008
Используемое оборудование:
ЭОР, компьютеры
Краткое описание: Разработка урока обществознания в 10 классе на тему "Семья и брак» с применением ЭО
Профессия: Менеджер по связям с общественностью
Профессия: Учитель обществознания
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Тема: § 2. Права и обязанности граждан
Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Турчина М.Е.
Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Тема: Глава 12. Государство и экономика
Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Тема: Глава 11. Деньги и банки
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.