Конспект урока обществознания "Корыстные преступления" ( 7 класс)

Предпросмотр материала:


Урок обществознания в 7 классе

Тема: Корыстные преступления.

Цель: предупредить об ответственности за преступные посягательства на чужую собственность.

Задачи: показать виды преступлений против собственности и ответственности за них;

содействовать развитию чувства ответственности в сфере имущественных правоотношений личности.

Материалы к уроку: Учебное пособие Я.В.Соколов «Граждановедение» 7 кл § 10; карточки «Правонарушения против собственности»; уголовный кодекс РФ. Ст.158,159, 162; рабочие листы «Преступления против собственности».

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Какие проблемы изучает криминология?

Какие причины преступности вы можете назвать?

Какие моральные нормы чаще всего нарушаются потенциальными правонарушителями?

Связаны ли между собой отношение к учебе и совершение правонарушения?

Подводится итог опроса, выставляются отметки.

  1. Изучение нового материала:

Учитель. Наш урок открывает раздел о преступлениях против собственности.

Начнем его изучать с понятий жадность, зависть, корысть.

Вопрос учащимся: Ребята, кто сможет вспомнить, что такое жадность? Зависть? Корысть?

Задание: записать в тетрадь определения:

Жадность – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, расходованию денег.

Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехами другого.

Корысть – стремление получить материальную выгоду любым путем.

Для определения понятия корыстные преступления, выполняется следующее задание.

Задание: Внимательно прослушайте следующие вопросы и дайте на них устный ответ.Каждая семья имеет определенное материальное положение: владеет мебелью, домашней техникой, жилищем, одеждой, получает денежные доходы. Какой собственностью хотели бы владеть вы? Какого уровня материального положения вы хотели бы достичь?

(Высказывания ребят записываются на доске. Как правило, они говорят о приличном заработке, трех - четырехкомнатной квартире, машине, путешествиях и т.д.)

  • Назовите известные вам пути достижения высокого материального положения.

( Обычно ребята называют как законные, так и не законные способы получения материальных благ). Высказывания ребят записываются в два столбика на доске.

Учитель, давая оценку ответам, объясняет, чем названные ребятами способы обогащения отличаются друг от друга.

Одни из них законные (получение образования, профессии, карьера, предпринимательская активность), другие – незаконные. Часть незаконных способов достижения богатства Уголовный кодекс определяет понятием корыстные преступления.

Учитель даёт определение корыстного преступления.

  1. Объяснение материала «Виды корыстных преступлений» сопровождается карточками «Правонарушения против собственности» с описанием преступлений, которые крепятся на доску.

Схватил шапку с головы прохожего и скрылся.

Залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку.




Угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения.



Залез в карман пассажира в автобусе.




Вскрыл чужой автомобиль и забрал импортную автомагнитолу.



Вовлекли в азартную уличную игру и «обыграли».




Задание: Дайте названия этим преступлениям.

Ответ: Это корыстные преступления. Общий признак всех этих преступлений - все они направлены против собственности.

  1. Самостоятельная работа учащихся в группах.

Задание выполняется по учебному пособию (с. 70-73).

Учитель выдает каждой группе для заполнения рабочий лист «Корыстные преступления».

Задание для работы в группах

  • Изучите по рабочему листу вопрос о видах корыстных преступлений, их признаках и видах наказаний.

  • Выделите черты сходства и отличия между ними.

  • Определите самое опасное корыстное преступление и докажите свой вывод.


При обсуждении итогов работы проверяется правильность выполнения задания.


Рабочий лист « Корыстные преступления»


5. Работа с классом: На доске открывается схема «Виды корыстных преступлений» для систематизации знаний учащихся о преступлениях против собственности.

Виды корыстных преступлений

(первоначальный вид)

Хищение


hello_html_344974c5.gifhello_html_4efe4d70.gif


Тайное

Открытое

hello_html_4ba2f919.gifhello_html_m25106653.gif


С применением угроз и насилия или без них.

Нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья людей.











Виды корыстных преступлений

(окончательный вариант)

Хищение

Кража, грабёж, разбой.



hello_html_7e338514.gifhello_html_3b95e376.gif


Тайное

Кража


Открытое

Грабёж, разбой



hello_html_m7eaae539.gifhello_html_577f25a6.gif


С применением угроз и насилия или без них.

Грабёж

Нападение с применением насилия, опасного для жизни и

здоровья людей.

Разбой






6. Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.


Карточки-задания для практической работы лежат у ребят на партах.

  • Внимательно изучите описания преступлений, содержащиеся во вставках – заданиях (с. 70-73).

  • Определите вид корыстного преступления. Ответ обоснуйте.

  • Назовите преступления, которые не были завершены.

  • Выполните задание 3 (с.74)


Домашнее задание.

§10, вопросы, материалы раздела «Прочтите и подумайте»

Задания для практической работы.

  • Внимательно изучите описания преступлений, содержащиеся во вставках – заданиях (с. 70-73).

  • Определите вид корыстного преступления. Ответ обоснуйте.

  • Назовите преступления, которые не были завершены.

  • Выполните задание 3 (с.74)

hello_html_2f3d199.gif


Задания для практической работы.

  • Внимательно изучите описания преступлений, содержащиеся во вставках – заданиях (с. 70-73).

  • Определите вид корыстного преступления. Ответ обоснуйте.

  • Назовите преступления, которые не были завершены.

  • Выполните задание 3 (с.74)

hello_html_2f3d199.gif


Задания для практической работы.

  • Внимательно изучите описания преступлений, содержащиеся во вставках – заданиях (с. 70-73).

  • Определите вид корыстного преступления. Ответ обоснуйте.

  • Назовите преступления, которые не были завершены.

  • Выполните задание 3 (с.74)


hello_html_2f3d199.gif

Задания для практической работы.

  • Внимательно изучите описания преступлений, содержащиеся во вставках – заданиях (с. 70-73).

  • Определите вид корыстного преступления. Ответ обоснуйте.

  • Назовите преступления, которые не были завершены.

  • Выполните задание 3 (с.74)


hello_html_2f3d199.gif


Краткое описание материала

Конспект урока обществознания "Корыстные преступления" ( 7 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Cтатьева Марианна Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 709671
  • Подписчики: 21
  • Всего материалов: 186
  • 709671
    просмотров
  • 186
    материалов
  • 21
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Cтатьева Марианна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
