Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте

Конспект урока обучения грамоте

Скачать материал

                                                             Конспект урока обучение грамоте.

УМК «Начальная Школа 21 века»

Класс 1 класс

Тип урока: обобщающий.

Тема урока: Гласные буквы и звуки.

Цель: закрепить знания по гласным буквам и звукам.

-Развивать фонематический слух, мышление, связную речь.

-Обогащать словарный запас.

-Воспитывать культуру поведения на  уроке.

Познавательные:   общеучебные –выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний;

Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

- личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Организационный этап.

 

Настроить детей на урок, на получение новых знаний.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Любовь Григорьевна. Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Подравняйтесь, настройтесь на работу.

Дети проверьте все ли у вас лежит на партах необходимое для урока. (Проверка готовности к уроку)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

 

Приветствие учителя, проверка рабочего места, настрой на хорошую работу.

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета:

здороваться, прощаться.

 

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

 

Ребята, послушайте внимательно стихотворение и ответьте мне на вопросы.

А как лесенка стоит, начинает алфавит.

О как обруч, захочу – по дороге покачу.

У – сучок, в любом лесу ты увидишь букву У

А бедняжка буква Ы ходит с палочкой, увы.

Буква И наискосок натянула поясок Снизу вверх его тянула, к правой ножке пристегнула.

Про что это стихотворение?

Про какие буквы говориться в стихотворении?

Какие это буквы?

Какие звуки они обозначают?

А как мы понимаем, что это гласный звук?

Правильно молодцы.

Ребята посмотрите на эти слова и скажите, что в них не хватает.

К_р_нд_ш, п_н_л, т_тр_дь.

Что не хватает в этих словах?

Ребята, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

Правильно, сегодня мы с вами поговорим о всех гласных буквах и звуках.

Ребята, посмотрите на ленту букв, каким цветом обозначены гласные звуки и буквы?

Сколько гласных буков всего?

Назовите их

А сколько гласных звуков?

Произнесите их

 

А почему букв 10, а звуков 6?

 

Назовите буквы, которые обозначают 2 звука

Правильно, а при каких случаях они обозначают два звука?

Правильно, только в 3 случаях эти буквы обозначают два звука.

Каждая буква имеет свою пару, давайте прочитаем их

А-я, у-ю, о-ё, э-е, ы-и.

Молодцы, ребята, а какие гласные буквы обозначают твердость согласного, а какие мягкость?

Правильно молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Про буквы

 

Про букву а, о, у, ы, и.

Гласные

Гласные

При произношении воздух проходит без препятствий.

 

 

 

Гласных букв.

 

Гласные буквы и звуки.

 

 

 

 

Красным.

 10

Ученики отвечают

6

Дети произносят звуки

4 буквы обозначают 2 звука

 

Е, ё, ю, я.

 

Когда стоят в начале или конце слова, или после ъ или ь знака.

 

 

 

А, о, у, э, ы – обозначают твердость согласного, я, ё, е, ю, и –обозначают мягкость согласного.

 

Самостоятельное формулирование темы урока;

принятие целей урока.

3)

Откройте учебник на странице 58, 5 и 8.

Посмотрите на таблицу с буквами, что вы там видите?

Посмотрите они разделены, по каким признакам их разделили?

Правильно, а каких букв не хватает во 2 строчке давайте вставим их.

Читаем по парам, а-я, о-ё, у-ю, э-е, ы-и.

Правильно молодцы.

Посмотрите на 1 картинку и скажите что там изображено?

Какой вы слышите первый звук?

Какой это звук?

А почему он согласный?

 

Твердый или мягкий?

Каким цветом мы его обозначаем в схеме?

Правильно синим, какой вы слышите 2 звук?

Какой это звук?

А почему он гласный?

Каким цветом обозначаем в схеме?

Правильно, молодцы, какой вы слышите 3 звук?

Какой это звук?

Почему он согласный?

 

Он твердый или мягкий?

Каким цветом обозначаем его в схеме?

Молодцы, напишите схему для этого слова в тетради. Сколько буков и звуков в этом слове?

Ребята, а если мы вместо буквы о поставим ё, какое слово у нас получиться?

Что обозначает это слово?

Молодцы, напишите схему этого слова в тетради. Сколько буков и звуков в этом слове?

Ребята посмотрите на два этих слова и скажите, что изменилось?

А почему он в первом слове твердый, а во втором мягкий?

 

 

 

 

 

Посмотрите на 2 картинку, что там изображено?

А какое значение еще имеет это слово?

Какой вы слышите 1 звук?

Какой это звук?

Почему он согласный?

 

Он твердый или мягкий?

Каким цветом обозначаем его в схеме?

Какой вы слышите 2 звук?

Какой это звук?

Почему он гласный?

 

Каким цветом обозначаем в схеме?

Какой вы слышите 3 звук?

Какой это звук?

Почему он согласный?

 

 Он твердый или мягкий?

Каким цветом обозначаем в схеме?

Напишите схему этого слова в тетради.

Сколько буков и сколько звуков в слове?

А если мы вместо буквы у поставим ю, какое слово получиться?

Что обозначает это слово?

 

Молодцы. а если вставим букву а какое слово получиться?

Ребята, составьте предложения с этими словами.

Посмотрите на 3 картинку, что там изображено?

Какой вы слышите 1 звук?

Какой это звук?

Почему он согласный?

 

Он твердый или мягкий?

А почему он мягкий?

Правильно буква е дает мягкость

Каким цветом обозначаем в схеме?

Какой вы слышите 2 звук?

Какой это звук?

Почему он гласный?

 

Каким цветом обозначаем в схеме?

Какой вы слышите 3 звук?

Какой это звук?

Почему он согласный?

 

Он твердый или мягкий?

Каким цветом обозначаем в схеме?

Правильно молодцы. напишите схему этого слова в тетрадь, сколько букв и звуков в этом слове?

Посмотрите перед вами слова, прочитайте их.

 

 

На сколько групп можно разделить эти слова?

Какие это группы?

 

 

 

Правильно, какие слова мы отнесем к 1 группе?

 

А какие слова будут во 2 группе?

Правильно молодцы.

 

 

Гласные буквы

 

В 1 строчке буквы обозначают твердый звук, а во 2 строчке мягкий звук.

 

 

 

 

Нос

Эн  

Согласный

При произношении звук проходит с препятствиями

Твердый

Синим.

 

 

О

Гласный

При произношении воздух проходит без препятствий

Красным

Эс

Согласный

При произношении воздух проходит с препятствием

Твердый

Синим

 

 

3б, 3зв.

 

 

Нёс

Кто-то что-то несет в руках, или когда-то нёс.

 

3 б. 3 зв.

Во втором слове первый звук стал мягким

В первом слове после буквы эн стоит гласная о, она обозначает твердость согласного, а во втором слове стоит гласная ё она обозначает мягкость согласного.

Лук

 

Лук из которого стреляют

Эл

Согласный

При произношении воздух

проходит с препятствием

Твердый 

Синим

У

Гласный

При произношении воздух проходит без препятствия

Красным

К

Согласный

При прохождении звук проходит с препятствием

Твердый

Синим

 

 

3 б, 3зв.

 

Люк

На земле есть люки под которыми скрываются

трубы.

Лак

 

 

 

Мел

Ме

Согласный

При произношении воздух проходит с препятствием

Мягкий

Буква е дает мягкость

 

Зеленым

Э

Гласный

При прохождении воздух походит без препятствий

Красным

Эл

Согласный

При произношении воздух проходит с препятствием

Твердый

Синим

 

 

3б, 3зв.

 

Яблоко, помидор, ежевика, малина, абрикос, якорь, тыква.

 

На две

1 группа слова с обычными гласными, а 2 группа где гласные обозначают два звука

Малина, помидор, тыква, абрикос.

 

Яблоко, якорь, ежевика.

 

Физминутка

Под музыку.

 

 

 

 

Давайте прочитаем стихотворение на станице 59. Кто прочитает?

О чем говориться  в этом стихотворении?

Какие буквы вы услышали?

Каких гласных букв не хватает?

Правильно не хватает гласных букв э и ю.

Ребята, я сейчас вам прочитаю стихотворение, Мишутка собрался в школу и сложил портфель, если вы услышите предметы, которые не нужны ученику, хлопайте в ладоши.

Собирался Мишка в класс.

Взял он меда про запас,

Взял учебники, тетрадки,

Две большие шоколадки,

Положил в портфель пенал,

Ручку, краски, книжку взял.

Положил карандаши

И точилку тоже.

Взял он куклу и волчок

Сунул осторожно.

Положил в портфель альбом,

Кисточки, машинки

И блестящий туесок

Полненький малинки.

И, довольный очень Мишка

В школу побежал в припрыжку.

Какие ненужные вещи взял с собой Мишка?

 

Правильно, в школе эти предметы не нужны.

Ребята посмотрите на 1 картинку, что там изображено?

Какие гласные буквы есть в слове учебник?

А какие звуки вы слышите?

Слышим звук э а пишем букву е.

Посмотрите на 2 картинку, что там изображено?

Какие гласные буквы есть в слове?

Какие звуки вы слышите?

Пишем букву ю, а слышим звук у.

Посмотрите на последнюю картинку что там изображено?

Какая гласная буква в слове?

А звук какой слышим?

Правильно, пишем букву я, а слышим звук а.

 

 

 

О буквах

М, л, е,  о, и, ы, я, ё, а.

Э ю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малину, мед, машинки, куклу, волчок.

 

 

 

Учебник

 

У, е, и

У, э, и

 

 

Рюкзак

Ю, а

У а

 

 

Мяч

Я

А

 

6) Рефлексия

Что такое гласный звук?

Какие они?

Сколько гласных букв? Назовите их

Сколько звуков? Назовите их.

Какие гласные буквы обозначают твердость согласного?

Какие гласные буквы обозначают мягкость согласного?

Какие буквы обозначают два звука?  В каких случаях?

Что вам понравилось?

Были ли у вас затруднения во время урока?

Оцените свою работу на уроке, если у вас все получилось и вы довольны своей работой поднимите вверх зеленый карандаш, если у вас ничего не получилось поднимите красный карандаш, а если вы сомневаетесь поднимите желтый карандаш.

Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы, я довольна вами. До свидания.

 

Развитие самоанализа, самоконтроль.

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
