Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте " Буква М. Звуки м (м)"

Конспект урока обучения грамоте " Буква М. Звуки м (м)"

Скачать материал

Дата: 21.11.19

Класс: 1 «б»

 

                                                Учитель: Усачева В.Г.

                                                                                                .

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Тема: «Звуки [м], [м']. Буква М, м.»

 

Цели деятельности учителя:

 

·       познакомить учащихся с согласными звуками [м], [м'], буквой М, м и их характеристикой;

·       развивать умение читать слоги и слова с буквой м;

·       формировать правильное выразительное чтение;

 

Планируемые результаты

 

Предметные:

·       познакомить с буквой М, м;

·       учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

·       развивать фонематический слух, память, внимание, речь.

·       формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.

 

Личностные:

·       учиться оценивать собственную деятельность на уроке;

·       развивать мотивы учебной деятельности.

·       воспитывать доброту и взаимопомощь людям, положительную мотивацию к процессу обучения. 

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Оборудование: учебник «Азбука», 1 класс, 1 часть, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России»;  таблички.

 

 

Этапы урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

Ножки на пол все поставим,

Спинку прямо разогнем,

Ручку левую на стол,

Сверху правую кладем.

Приветствовать учителя

Готовиться к уроку

Эмоционально настраиваться на урок

Понимать смысл стихотворения

Положительный настрой на урок, создание благоприятной атмосферы на уроке (Р.)

II.Актуализация знаний и мотивация

Словесн.: ответы на вопросы

 

3 мин

 - Сейчас я хочу вам предложить поиграть с буквами. Приготовьте карандаши зеленого, синего и красного цвета. Я буду называть слова, а вы   показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука в слове.

-Готовы?

(Кукла, педаль, аист, иволга, работа, речка, нос, нитки, ель, мак)

-Ребята, а какое слово начиналось с незнакомого нам звука? (мак)

- А с какими звуками вы познакомились на прошлых уроках? Давайте продолжим узнавать новое, для этого поработаем со схемами.

- Рассмотрите рисунки на с. 85 «Азбуки».

- Выделите в словах «дом» и «семь» новые звуки.

- Соотнесите эти слова со схемами.

- Дайте характеристику новых звуков. Гласные они или согласные?

- Звонкие или глухие?

- Мягкие или твёрдые?

- Какие гласные звуки обозначают мягкость согласных звуков?

- Выделите звуки [м] и [м'] из слов «Мила», «мыла».

Вывод: Звук согласный, звонкий, может быть  мягким или твёрдым.

- А кто знает, какой буквой обозначается этот слог? (буквой М) Давайте ее рассмотрим. Печатная или письменная буква изображена? (Печатная – линии вертикальные, нет закруглений) Почему изображено 2 буквы? (заглавная и маленькая)

Сформулируйте тему урока. С какими звуками мы познакомимся на уроке, какая буква обозначает эти звуки? Каковы наши цели?

- Посмотрите на картинки, назовите их и решите, какой звук здесь будет общий, есть в каждом слове? (Мох, мак, муравей, карман; это звук [м].)

 

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривать картинку

Анализировать изображение

Соотносить слова со схемами

Строить рассуждение

Выделять звуки из слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью

 

Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности (Р.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли (К.).

 

III.Решение частных задач

Беседа

 

 

 

 

Практический: работа над словом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесн.: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесн.: беседа

 

 

 

Практический: работа со звуком и буквой М

10 мин

- Отгадайте загадку:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза...

Что это? ... (машина)

(демонстрация картинки)

-  Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

- Этот звук гласный или согласный?

- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

(1 слог – ма, первый звук [м].

Звук [м] – согласный, может быть твердый или мягкий, всегда звонкий.

Твердый звук обозначают синим цветом, а мягкий – зеленым.)

 -К нам на урок на машине приехал один сказочный герой.

-Отгадайте, кто он?

        Косолапый он и бурый.

        Если мёда нет — понурый.

        С детства любит он реветь,

        Потому что он... (медведь)

Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог   ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку.

- Какой это звук — гласный или согласный? -Звонкий или глухой?

- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим?

(мед-ведь -1 слог – мед, первый звук в нем мягкий звук [м']. Этот звук согласный, звонкий и мягкий.

Его обозначают зеленым цветом.)

- Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились?

- Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

- Кто сможет показать? (мы познакомились со звуками [м] и [м'].

Эти звуки обозначают буквами М и м.

(На доске «разбросаны» буквы. Ученик выбирает нужную букву.)

- Молодцы!

Отгадывать загадку

 

 

 

 

 

Произносить слово по слогам

Характеризовать звук

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывать загадку

 

 

 

 

 

 

Произносить слово по слогам

Характеризовать звук

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

Выбирать нужные буквы у доски

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами (К.).

Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров (Р.).

IV. Первичное закрепление

Практич. : работа со словами.

Словесный: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 мин

Работа по Азбуке стр. 85

- А теперь давайте почитаем слова по слогам. Проговариваем все слова по слогам, ставим ударение, определяем значения слов:

ма-ма, мет-ро, мир (Это жизнь, это земля, планета, на которой мы живём. Мир - это то, что нас окружает), Мос-ква (это город, столица России), стро-и-ли (действие строителя), строи-те-ли (профессия человека, который строит), сло-во (одно), сло-ва (много).

 

Составьте рассказ со словами. Придумайте предложение со словом Москва.

 

 

 

Динамическая пауза

 

Проговаривать слова по слогам

Ставить ударение

Определять значение слов

 

 

 

 

 

 

Составлять рассказ, предложение

 

 

Повторять движения

Выполнять физические упражнения

 

 

 

 

 

Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата (Р.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности (Р.).

 

V. Закрепление изученного

Практический: работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический:

работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предлагаю вам прочитать слоги с буквой М; теперь слова, что ты прочитал?

- Познакомимся с рассказом на стр. 85 «На уроке», который поможет нам понять иллюстрация.

- О чем этот рассказ?

- Задайте вопросы к нему?

- Молодцы!

 

 

 

 

-  Мы с  вами  говорили  на предыдущих уроках,  что  слоги образуют слова, слова - предложения. А как же мы называем группу предложений, связанных друг с другом по смыслу? (Текст)

- Перед нами группа предложений. Докажите, что это текст?

 

-  Прочтите название. (Чтение текста на с. 86)

- Кто, такой гном?

- Рассмотрите рисунок. Давайте прочтем текст.

- Какое настроение у этого рассказа? Почему?

- Как понимаете выражение «струны плакали»?

 

-  Ребята, мы только что сказали, что текст грустный, значит, и мы должны при чтении передать это грустное настроение.

-  Потренируйтесь в чтении текста.

 

-Молодцы, всё хорошо получилось!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать слоги

 

Знакомиться с рассказом

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

Аргументировать высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривать картинку

Анализировать изображение

Читать текст

Передавать настроение текста

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать учителя; строят речевое высказывание (К.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата (Р.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия

Итог урока

Словесный: обобщающая беседа

 

3 мин

-  Какие новые знания приобрели сегодня?

- Что нового узнали? Чему научились?

- Если вам сегодня было легко работать выберите большой мешок, если были затруднения – средний, а если было все трудно и непонятно – маленький.

- Вы все молодцы, хорошо поработали! Наш урок окончен. Спасибо! Молодцы!

Подводить итог

Самооценка работы на уроке

Выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного (Р.)

Самооценка (Л.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте " Буква М. Звуки м (м)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
