Урок обучения грамоте в 1
классе по программе
«Начальная
школа XXI века»
Тип урока. Открытие новых
знаний.
Тема урока. Буквы «В, в»; звуки [ в ],[ в’].
Цель. Ознакомление с буквами «В», «в»; овладение
умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов,
предложений с изученными буквами.
Планируемые результаты.
Предметные: формирование знаний учащихся о согласных звуках [ в ],[ в’] и обозначении их буквами «В, в»,
формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
Метапредметные: развивать у учащихся речь, воображение, мышление, интерес
к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации, развивать
умение высказывать своё предположение, но основе изучаемого материала.
Личностные: воспитывать у учащихся интерес к чтению, усердие,
уважение к родному языку, формировать потребности и способности к
сотрудничеству при работе в парах.
Ход урока.
1.Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, друзьям
И садитесь по местам.
-
Ребята, к нам сегодня на урок на воздушных шариках прилетела Волшебница. Вместе
с ней мы узнаем много нового, преодолеем различные трудности, будем учиться
выбирать правильное решение в сложных ситуациях, верить в добро и в собственные
силы, помогать друг другу.
2. Разминка. Артикуляционная
гимнастика.
- В начале урока нам нужно размяться.
- Читаем хором слоги.
ТРЮ ДРО МЛА ОЗН
ОПТ УСТ ВМЕ ШКА
АРП КРИ РВА
ПРО
- Ребята, а в одном шарике
что-то есть. Лопается шарик и выпадает предложение «Проворонила ворона
воронёнка».
- Что это? (скороговорка)
Работа над скороговоркой.
3.Подготовка
к работе на основном этапе. Формулирование
темы и цели.
На парте у каждого карточки
с буквами
О а н н е и д В д Ю к к
-Зачеркните
все гласные буквы.
-Зачеркните
все согласные, которые повторяются дважды;
-Какая
буква осталась? (Буква Вв)
- Чему же сегодня мы будем учиться на
уроке?
(Сегодня на уроке мы будем изучать новую
букву, узнаем какие звуки она обозначает, будем учиться читать слова с новой
буквой.)
4.
Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Ребята, волшебница рассказала мне о том, что с ней приключилось, когда она
торопилась к нам на урок. Сначала её воздушные шарики зацепились за ветку,
а потом, когда ветер стих, волшебницу чуть не накрыло огромной волной.
Слого-звуковой
анализ слов «ветка» и «волна» стр. 116.
Выделение
звуков [ в ],[ в’].
- Громко произносим первый звук в слове «ветка».
- Дайте ему характеристику. Какой он? (согласный, мягкий,
звонкий)
- Произносим первый звук в слове «волна». Какой это звук?
(согласный, мягкий, звонкий)
- Звуки [ в ],[ в’] обозначаются буквами «В, в».
В - буква
очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
А сейчас, с
нашей Волшебницей, мы отправимся в её Волшебный лес.
Физкультминутка (на доске составлена композиция с еловым лесом,
зверушками, гласными буквами и домиками – красным и синим)
Мы заходим с вами в лес (шагают)
Сколько здесь вокруг чудес!? (удивляясь, разводят руками)
Сколько ёлочек зелёных
Столько выполним наклонов –
Раз, два, три. (выполняют наклоны)
Сколько здесь у нас зверушек
Столько сделаем прыжков –
Раз, два, три. (выполняют прыжки)
Впереди из-за
куста
Смотрит рыжая
лиса.
Мы лису обхитрим,
На носочках
убежим. (бег на носочках)
Всё вокруг мы
рассмотрели,
И тихонечко все сели.
- В волшебном лесу, на волшебную полянку
вышли погулять гласные буквы. Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи
и начался проливной дождь. Буквы увидели домики и решили в них спрятаться от
дождя.
Дети распределяют гласные буквы в свои
домики. В красный домик те гласные, которые делают согласную мягкой, в синий
домик – которые делают согласную твёрдой.
Чтение слогов и слов в букваре на стр.
116.
- Ой, кто-то ещё появился в волшебном
лесу. Догадайтесь кто это.
Окраской –
сероватая,
Повадкой –
вороватая.
Крикунья
хрипотливая,
Известная персона.
Кто она? (ВОРОНА)
Ловко он по веткам
скачет
«Чик-чирик» -
тихонько скажет.
Ешь же зёрнышки
смелей
Милый, славный … (ВОРОБЕЙ)
- Ворона и воробей будут героями текста,
который мы сейчас прочитаем. Что же с ними произошло?
Чтение текста внизу на стр. 117
5. Включение в систему знаний и повторение.
Работа
с текстом на стр. 117
А.Шибаев
«Одна буква».
Чтение
текста хорошо читающими детьми.
-
Какую ошибку допустила девочка?
- Как
вы поняли: что значит одна буква?
-
Ребята, из-за неприятностей, которые встретились Волшебнице по пути она
потеряла код от замка волшебных ворот. Нам нужно её помочь разгадать этот код,
чтобы открыть ворота.
-
Работать мы будем в парах.
- У
вас на партах лежат конвертики с буквами. Раскройте их и разложите буквы на
партах.
-
Выложите слово КОРОНА.
-
Какие буквы остались? (В и Т)
-
Замените одной из них первую букву. Какое слово получилось? (ВОРОНА)
- А
теперь замените ещё одну букву. Какое слово получилось ? (ВОРОТА)
- Это
и есть код от замка волшебных ворот.
- Но
прежде, чем открыть волшебные ворота Волшебницы, давайте подведём итоги нашего
урока.
6.
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.
-
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- С
какой новой буквой мы познакомились сегодня?
-
Какие звуки обозначает эта буква?
-
Дайте характеристику этих звуков.
Рефлексия
учебной деятельности.
Сегодня
на уроке:
1.Я
узнал…
2 Я
научился …
3 Мне
было интересно…
4. Я
испытывал трудности …
5. Для
меня было открытием, что …
- Ребята, у
вас на партах лежат солнышки и тучки. Сейчас мы украсим ими волшебные ворота
нашей Волшебницы. Солнышком украшает ворота только тот, кто запомнил новую
букву, кто может дать характеристику её звукам, кто научился читать слова с
этой буквой. А тучкой – тот, кому на уроке было что-то непонятно и необходимо
повторить ещё раз.
Ворота
украшены солнышками.
Открываем
ворота. А там «пятёрки».
- Это вам
ребята, за хорошую работу на уроке и помощь Волшебнице.
Молодцы! Всех
благодарю за урок!