Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.

библиотека
материалов

hello_html_7ccaa051.gifhello_html_7ccaa051.gifhello_html_7ccaa051.gifhello_html_7ccaa051.gifСлова с разделительными мягким и твёрдым знаками. Упражнение в чтении слов с разделительными ъ и ь.

Цели: создать условия для совершенствования навыка дифференцировать звуки; сформулировать у учащихся знания о буквах Е,Ё,Ю,Я как показателях мягкости согласного звука и буквах, которые могут обозначать два звука; продолжить формирование умения читать слова по слогам и орфоэпически; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, развивать внимание, память; воспитывать культуру учебного труда.



Ход урока

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2.Сообщение темы урока. Чтение стихотворения (слайд 2)

Твердый знак нам нужен очень,

Без него сказать не сможем:

Съезд, съедобный, объясненье,

И подъезд, и объявленье.

- Какие слова с разделительным твердым знаком звучат в этом стихотворении?

- Какой еще знак встречается в словах объясненье и объявленье?

- Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 1)

- Чему мы будем учиться на уроке?

3.Чтение предложения и составление схемы. (слайд 3)

Съежился взъерошенный воробей у подъезда.

Вывод: буквы е, ё, ю, я после разделительных твердого и мягкого знаков обозначают два звука. (слайд 4)

4.Чтение шуточных стихотворений.

- Откройте учебник на стр.90. Прочитайте шуточные стихотворения.

- Найдите слова с разделительным твердым знаком, встретившиеся в шуточных стихах. (слайд 4)

- Придумайте слово с разделительным твердым знаком перед гласной ю.

( Предъюбилейный).

- Соотнесите иллюстрации и стихотворения.

- Назовите главных героев стихотворения.

- Отгадайте загадку: (слайд 5)

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

( Заяц )

- Объясните значение крылатых выражений: (слайд 6)

· « Труслив, как заяц» - очень трусливый человек;

· « Заячья душонка» - трусливый;

· « Улепетывает как заяц» - быстро бежит;

· « За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» - сделай одно дело, а затем начинай другое.

5. Чтение и разучивание скороговорок.

- Какие звуки чаще повторяются в каждой скороговорке?

( В первой скороговорке – звуки [ с ], [ к ].

Во второй – звуки [ л' ], [ л ].

В третьей – звуки [ к ], [ б ], [с ].

В четвертой – звуки [ ж ], [ й' о ].

- Найдите слова, в которых «хитрые» гласные обозначают 2 звука.

6. Чтение текста «Капризы погоды». Стр.91

- Объясните название рассказа.

Каприз – необоснованное, вздорное желание, подверженное переменам.

Капризы погоды – непостоянная, переменчивая погода.

- Куда собрались поехать дети?

- Какая была погода?

- Почему рассказ называется «Капризы погоды»?

Чтение слов воскресенье, подъезд, объяснил, приуныли по одному, хором по слогам. (слайд 7)

Чтение текста шепотом, вслух по одному предложению.

«Снежный ком». (слайд 8)

Прозвенел будильник

В семь утра прозвенел будильник.

Мы задумали

Мы задумали поездку

Мы задумали поездку на природу

Поездку на природу мы задумали давно.

- Найдите окончания предложений:

« В семь утра прозвенел ... (будильник )».

« Летом и в ясный день может … (пойти дождь )».

« Мы приуныли, но с погодой не … ( спорят )».

«Буксир».

Мы проснулись, поглядели ( посмотрели ) в окно. «Отъезд после завтрака!» - объявила всем ( нам ) мама. Мы скорее ( быстро ) умылись, сели за стол и съели блины ( оладьи ) с вареньем.

У подъезда нас встретил ( застал ) дождь (дождик). Папа нам объяснил: «Летом и в погожий (ясный ) день может пойти дождь.

Повторное чтение текста ( по абзацам ).

- Какого дня ждали дети и почему?

- В какое время прозвенел будильник?

- Какое было утро?

- Что объявила мама?

- Что сделали дети?

- Что увидели дети, выйдя из подъезда?

- Что объяснил папа?

- Каким стало настроение у детей?

- Объясните значение слова «приуныли». ( Стали грустными, печальными.)

- Рассмотрите иллюстрацию. Соответствует ли она нашему тексту? Соотнесите иллюстрацию с отрывком из текста.( работа в паре)

- Найдите слова с разделительным твердым знаком и мягким знаком. Какой это мягкий знак?

7.Итог урока.

- Какая была тема урока? (слайд 1)

- Что же мы узнали о разделительных твердом и мягком знаках?

- Мы достигли поставленных целей?

- Что особенно удалось на уроке?

- Поблагодарим всех за хорошую работу аплодисментами.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров89
Номер материала ДВ-540841
Получить свидетельство о публикации