Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте в 1 классе "Буква В, звуки [в], [в`].

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе "Буква В, звуки [в], [в`].

Скачать материал

Урок обучения грамоте (чтение) в 1-А классе

Тема.  Звук [в],[в’]. Буква В,в. Решение ребусов. Чтение слов и предложений с выученными буквами.

Цели: продолжить знакомство детей с буквой В и звуками, которые она обозначает.

Задачи: - проверить и закрепить знания детей о гласных и согласных, звонких и глухих звуках и их артикуляционных признаках;

 - развивать речевой слух и совершенствовать навык звукового анализа слов различной звуко-слоговой структуры;

 - продолжить формирование умения вычленять из речи слова с определенными звуками (в данном случае [в] [в']) и правильно характеризовать эти звуки;

 - работать над развитием речи и техникой чтения;

 - содействовать развитию интереса к обучению грамоте посредством игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов;

 - развивать внимание и память, формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции в процессе решения ребусов.

Оборудование: презентация, бланк ответа для теста, видеозапись сказки, карточка с изображением букв В, в.

Ход урока

1.   Организационный момент. (Слайд 2)

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.   Речевая разминка. (Слайд 3)

Ва-ва-ва – вот высокая (трава)

Вы-вы-вы – даже выше (головы)

Ве-ве-ве – васильки видны (в траве)

Ву-ву-ву – васильков букет (нарву)

3.   Повторение изученного материала (Слайды 4-9)

(Учащиеся слушают вопросы теста и варианты ответа, правильные ответы вносят в бланк ответов, который заранее выдала учитель. Бланки ответа подписаны)

Тест

1.     Пишем и читаем мы:

а) буквы;

б) звуки.

2.   Звуки мы:

     а) видим и слышим;

     б) слышим и произносим;

     в) пишем и читаем.

3.    Выберите вариант ответа, в котором записаны только гласные звуки:

     а) а, ы, э, н, о, у;

     б) у, к, и, ы, э;

     в) а, о, у, ы, э, и.

4.    Согласные звуки бывают:

     а) ударные и безударные;

     б) звонкие и глухие;

     в) прописные и печатные.

5.    Согласные звуки бывают:

     а) ударные и безударные;

     б) звонкие и глухие;

     в) прописные и печатные.

 

- Возьмите в руки простые карандаши. Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы. Возле правильных вариантов ответа поставьте +.

- Кто правильно ответил на все 5 вопросов?

- Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?

- Кто допустил более, чем 2 ошибки?

 

4.   Актуализация опорных знаний.

(Слайд 10)

- Ребята, давайте вспомним, с каким сказочным героем мы отыскивали хвост для ослика Иа на прошлом уроке? (Винни Пухом)

- Давайте попробуем выполнить звукобуквенный анализ имени нашего сказочного героя.

- Какой первый звук мы слышим? [в`]

- Какой он, гласный или согласный? (Согласный)

- Что ещё можете сказать про этот звук? (Он звонкий и мягкий)

- Каким цветом обозначим его? (Зелёным)

- Какой следующий звук в этом слове? [и]

- Что можете сказать об этом звуке? (Гласный)

(По этой схеме дети дают характеристику каждому звуку)

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- На какой слог падает ударение? (На первый)

- В какой части слова находится изученная буква В? (В начале слова)

(Слайд 11)

- У кого оказался хвост, который мы с вами искали? (У Совы)

- Какой первый звук в этом слове? [с]

(Дети делают звукобуквенный анализ слова «сова» по аналогии со словом «Винни».

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- На какой слог падает ударение? (На второй)

- В какой части слова находится буква В? (В середине слова)

5. Физминутка (Слайд 12)

6. Работа со сказкой.

Просмотр мультфильма «Вежливая ворона» (Слайд 13)

Беседа (Слайд 14)

- Когда происходили события описанные в сказке? (В воскресенье вечером)

- Кто появился во дворе? (Вредный волшебник)

- Какое плодовое дерево стояло во дворе? (Вишня)

- Что выросло на вишне? (Ватрушки)
- Что выросло на вербе? (Васильки)

- Кого возмутила невежливость волшебника? (Ворону)

- Что сделала Ворона? (Вцепилась волшебнику в воротник и выгнала вон со двора)

7. Работа с учебником с 70-71 (Слайд 15)

Дополнение предложений (Слайд 16)

Иван _______ _______ окно.

- Как вы считаете, что делает мальчик? (Смотрит в окно)

- Как зовут мальчика? (Иван)

- Что он мог увидеть в окне? (Деревья, своих друзей и т.д.)

Решение ребусов (Слайд 17-20)

Физминутка (Слайд 21)

Чтение текста (Слайд 22)

1.     Первичное чтение текста учителем.

2.     Беседа:

- О ком этот рассказ? (О Верблюде)

- Что себе решил Верблюд? (Он решил, что он жираф)

- Как к этому отнеслись все вокруг? (Смеялись с него)

3. Чтение текста хором.

4. Чтение текста «Эстафетой» (7-8 учеников)

Приём «Найди букву»

- Посчитайте, сколько букв «В» встретилось в этом тексте? (Выслушиваются варианты детей, они могут быть разными)

- Давайте сосчитаем вместе. (Слайд 23)

8. Подведение итогов урока.

- С какой буквой мы сегодня продолжали знакомиться?

- Кто приходил к нам в гости на урок?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вы могли бы рассказать дома маме с папой?

- Спасибо за урок. Вы большие молодцы.

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте в 1 классе "Буква В, звуки [в], [в`]."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
