Тема:
Об энергии. С. 10-13
Цели:
Дать
первые представления о значении энергии, познакомить с разнообразными
источниками энергии. Продолжить знакомство с правилами безопасного поведения в
быту.
Характеристика
деятельности учащихся:
Знать понятие
«энергия»; что все тела обладают энергией; значение солнечной энергии,
электрической энергии.
Уметь
называть
источники энергии; рассказывать, как используется различное топливо;
рассказывать о значении солнечной энергии; рассказывать, как человек использует
электрическую энергию; называть правила поведения при утечке газа и правила
работы с электроприборами; проводить простейшие опыты.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Слайд 1.
II.
Постановка
проблемной ситуации и актуализация знаний.
- Ребята,
рассмотрите рисунки . Что на них изображено? Слайд 2.
- Дрель,
мясорубка, велосипед и мотоцикл.
- Как вы думаете,
почему они расположены парами именно так?
- Посмотрите
внимательно, на какие две группы можно разделить рисунки?
- Одни механизмы
работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая
дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина.
- Что нужно,
чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать, одним словом?
- Сила.
Энергия.
- Что общего между
автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед?
Слайд 3.
- И автомобиль,
и человек получают (запасают) энергию для движения.
III.
Постановка учебной задачи и поиск ее решения.
- Сформулируйте
тему нашего урока.
- Что такое
энергия?
- Постарайтесь
найти ответ на свой вопрос из информации в учебнике.
Стр.
10 – первый абзац
- Попробуйте
сформулировать, что такое энергия.
-
Энергия – это то, за счёт чего совершается движение, работа.
Слайд 4.
- Вы определили, что механизмы приводит
в движение энергия.
- Посмотрите на рисунки и
сравните.
Слайд 5.
- Но ручную мясорубку приводит в
движение энергия человека, а электрическую мясорубку – электричество. Значит, у
них разные источники энергии.
Слайд 6.
Слайд 7.
- Рассмотрите рисунок слайда.
- Как называются источники энергии для машины, коня,
человека, кухонной плиты?
- Для того, чтобы любой организм или механизм начал
действовать, его необходимо накормить, или снабдить горючим, или подключить к
электричеству. Пища, бензин, электричество – это источники энергии.
Стр.
10 – второй абзац.
- Откройте
учебник на странице 10.
-
Представляете, что сейчас происходит!? Сейчас, когда мы листаем страницы нашего
учебника, химическая энергия съеденной пищи превращается в энергию движения
рук.
·
Работа
с рисунком.
·
Игра
«Источник энергии»
- В ответе используйте понятие «источник
энергии».
- Для автомобиля источник энергии – …бензин.
- Для коровы
источник энергии – …сено.
- Для
мальчика источник энергии – …еда.
- Для
телевизора источник энергии – …электричество.
- А может ли служить источником энергии кусок дерева?
Слайд 8.
Дерево может служить источником тепла, то есть тепловой энергии.
- Энергия может существовать в свободном состоянии. Например, в виде
солнечного света и тепла. Слайд 9.
- Или энергия может быть запасена в веществе. Так, тепловая
энергия, запасённая в дровах, при горении освобождается и нагревает воду в котелке.
Слайд 10.
IV.
Физкультминутка
«Энергия из звука «Аааааа».
- Я
хочу помочь вам наполнить себя свежей силой. Встаньте и сделайте очень глубокий
выдох. Затем наберите полные лёгкие воздуха и снова выдохните. Но в этот раз
выдохните со звуком. Пропойте во всё время выдоха долгое «Аааааа».
- Представьте
себе, что при этом из вас вытекают ощущения усталости, утомления и скуки. А на
вдохе представьте себе, что вдыхаете вместе с воздухом весёлые и радостные
мысли. На каждом выдохе распевайте звук «Аааааа» всё громче, пока вся ваша
усталость и неприятные ощущения не покинут вас полностью.
V.
Закрепление.
- Примените полученные знания при выполнении задания.
·
Игра
«Найди источник энергии»