Тема урока:
Умножение и деление на 10 и на 100
Цель: Создать
условия для формирования навыков умножения и деления на 10 и 100.
Задачи:
Знать: приемы
умножения и деления чисел на 10 и 100.
Понимать:
простейшие алгоритмы
(план действий), анализировать тексты простых и составных задач, перерабатывать
полученную информацию, производить рефлексию своей деятельности.
Применять: полученные знания при решении
математических выражений, задач.
Анализ:
Синтез:
Оценка:
оценивать значение изучения данной темы для повседневной жизни.
Литература,
которой пользовалась при проектировании урока: учебник математики 2 класса
(автор - Л.Г.Петерсон).
Оборудование: ИКТ.
Средства обучения:
учебник, тетрадь.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья
Алексеевна, сегодня я у вас проведу урок математики.
Кто из вас любит путешествовать?
-Мы
- Я предлагаю вам отправиться в морское
путешествие( звучит шум прибоя)
Давайте с вами создадим морскую атмосферу.
Первая колонка у двери, вы будете издавать
шипящий звук [ш]
Средняя колонка – крик чаек
Третья колонка-
Ребята, мы оказались с вами на необитаемом
острове. Наш корабль попал на рифы, образовалась пробоина и нам пришлось плыть
до острова .
если мы оказались на необитаемом острове,
что нам надо сделать чтобы вернуться?
- построить корабль, плот…
-Верно, пока мы с вами беседовали, к нам
на остров выплыл сундук.
Как вы думаете, что там лежит?
-ответы детей.
-Давайте откроем и посмотрим ,может кто-то
правильно догадался что там находится.
(открываю сундук, там записка и веревка)
Ребята , надо прочитать записку, кто мне
поможет?
Выходит ребенок и читает записку.
- Отроки! Хотите вернуться домой, вам
придется развязать веревку, которая находится в сундуке. На веревке 6 узлов.
Один узел-это одно задание, если вы выполните правильно все шесть заданий,
тогда вы сможете вернуться домой.
- Перед вами на доске висят бревнышки, на
них написан план по которому мы должны идти.
План работы :
- Банановая роща
- Грот
- Источник с пресной водой
- Съедобное не съедобное
- Хижина
- Возвращение домой
Начнем наше путешествие с банановой рощи.
Ребята а вы знаете что такое банановая
роща?
(примерные ответы детей)
- Много деревьев где растут бананы…
-На самом деле, ребята , бананы растут на
траве, а не на деревьях. Так как ствол у бананового растения – мягкий и оно
растет каждый сезон заново.
И так в банановой роще нас ждет устный
счет.
Посмотрите на доску , Ваше первое задание
восстановить цепочку вычислений.
Как вы считаете откуда надо начинать
вычисления?
- С конца
-Правильно, то есть что мы будем с вами
выполнять?
- операцию
- Если мы выполняем операцию обратно, то
как она будет называться?
- Обратная операция
- Молодцы, теперь преступаем к выполнению
обратной операции. Какое будет первое действие?