Урок:
Окружающий мир. (Перспективная начальная школа)
Класс:
1
Оборудование к уроку:
О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.;
Академкнига/Учебник,2016; О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С. А. Трафимов
“Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/Хрестоматия,2016; О.Н.Федотова, Г.В.
Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/Тетрадь для
самостоятельной работы,2016; презентация к уроку, карточки для работы в парах,
карточки для рефлексии; аудиозаписи голосов птиц, шума листвы деревьев.
Тема: В лес по ягоды пойдем.
Цели:
-
Личностные результаты: - самоопределение (оформлять свои наблюдения);
нравственно-этические (уметь наблюдать, видеть красоту природы);
смыслообразование (называть наблюдаемые растения); воспринимать речь учителя
(одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать
положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление,
желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать
разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и
доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
-
Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке; удерживать цель деятельности до получения ее
результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;
умение определять успешность своего задания.
- Познавательные УУД: умение извлекать информацию из иллюстраций; умение выявлять
сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать
выводы; проверять информацию, находить
дополнительную информацию,; классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные
вопросы.
-
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать
других; умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; описывать объект: передавать его внешние
характеристики, используя выразительные средства языка; воспитывать
бережное отношение к растениям и любовь к родному краю.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
УУД: целеполагания (формировать и
удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать
выводы; работать с учебником, со словарем);
ПРЕДМЕТНЫЕ
УУД: знать разнообразие
растений; питательные и целебные свойства ягод; распознавать наиболее
распространенные ядовитые растения своего края;
Ход урока.
I.
Мотивация к учебной деятельности
- Долгожданный дан звонок, начинается
урок. (2 мин) Слайд 2
- Сегодня на уроке у нас гости. Они хотят
увидеть, как активно и дружно вы умеете работать на уроке. Подарите улыбку друг
другу. Поделитесь своим хорошим настроением с гостями.
II. Формулирование
темы урока, постановка цели (5 мин)
У.-
Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, составьте из букв слово
Д О Г Я Ы Слайд 3
У.-
Правильно, разговор пойдет о ягодах!
- А вот куда мы пойдем за ягодами,
угадайте!
Весной веселит,
Голосами птиц говорит,
Летом холодит, комарами звенит.
Осенью дарами одаряет,
Грибами, ягодами угощает,
Зимой от вьюги защищает! (Лес). Слайд 4
У. –Что
нам нужно вспомнить? Правильно, правила поведения в лесу.
* Не шуми в лесу! Слайд5
* Не разжигай костров!
* Не ломай ветки деревьев и кустарников!
* Не разоряй птичьи гнёзда!
*Будь природе другом!
У. Итак,
отправляемся в лес (Звучит пение птиц). (возврат на 4-й слайд)
- Как красив лес летней порой! Как
диковинная скатерть – самобранка предлагает он нам свои дары - грибы, орехи,
ягоды.
- Какую же цель поставим на урок? (
узнать о ягодах, которые растут в наших лесах)
-Для этого нам надо составить план работы
на уроке для достижения нашей цели:
1.Вспомним ягоды,
которые растут в наших лесах
2. Узнаем о
целебных свойствах ягод.
3 Научимся
распознавать съедобные и ядовитые ягоды
4. Выясним правила
сбора ягод
5.Оценим свою
работу на уроке
III.
Изучение нового ( 10 мин)
У. –Начинаем
работу по нашему плану. сейчас мы проверим, знаете ли вы ягоды, которые растут
в наших лесах. Вам надо отгадать загадки, которые для вас подготовили ребята:
1.Я
– капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад наклониться,
А имя дала мне
Родная
землица.
(Земляника) (6-й слайд с
изображением земляники)
2.
.Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки,
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот.
(Черника) (7-й слайд с изображением
черники)
3.В
сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
(Рябина) (8-й слайд с изображением
рябины)
4.Летом
рад я свежей
Ягоде медвежьей,
А сушёная в запас
От простуды лечит нас.
(Малина) (9-й слайд с изображением
малины)
5.Листик
с глянцем,
Ягодки с румянцем,
А сама – кусточки
Не выше кочки.
(Брусника) (10-й слайд с изображением
брусники)
6.
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? ( клюква) (11-й слайд с изображением клюквы).
-Молодцы.
-Ой, ребята, осторожно! В лесу много
комаров!
(Динамическая пауза “Комары”). (Записи
голосов птиц, шум листвы деревьев, комариного писка) Слайд
12
Только в лес мы все
вошли,
Налетели комары.
Прогоним их. Хлоп-хлоп (хлопки).
Шлеп-шлеп-шлеп (удар по коленочкам).
Топ – топ (топнуть ногой).
-Справились с комарами! Идём по лесу
дальше. Ягод видимо-невидимо!
У. – На
первый вопрос плана мы ответили, а теперь о чём мы должны узнать? Правильно,
полезны ли ягоды для человека? Как вы думаете? Выскажите свои предположения
Дети высказывают свои предположения.
В этом вопросе нам поможет хрестоматия.
-Прочитайте статью «Какая целебная сила
скрыта в ягодах» (с.67, чтение по цепочке текста)
У.-Какая же
целебная сила скрыта в ягодах?
-А вы знаете, о каких то целебных свойствах ягод?
Расскажите.
-Молодцы ребята, это очень полезная информация. Теперь
мы знаем, что когда случится болезнь, не обязательно принимать лекарства из
аптеки. А можно исцелить себя с помощью природных средств.
-Вернемся к плану работы. Какой пункт мы выполнили?
- Что нам предстоит сделать?
Работа по учебнику ( с.56-57)
У.-Ребята. Вы обратили внимание на то, что в
учебнике ягоды разделены на 2 вида? Назовите их. Слайд 13
-Рассмотрите несъедобные ягоды.
-Приходилось ли вам встречать их в лесу?
-Эти ягоды могут нанести вред человеку, который их
съест, могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и отравление.
-Запомните эти ягоды и будьте осторожны, собирая ягоды
в лесу. Закройте, пожалуйста учебники.( по презентации повторяем несъедобные
ягоды)
- Нужно
ли их уничтожать? Слайды 14-18
- А мы возвращаемся к плану работы.
-Что нам нужно сделать дальше?
( Составить правила сбора ягод)
-Эту работу я предлагаю вам выполнить в парах. У вас на
партах лежат листочки на которых напечатано правило, если оно верно, ставим +,
если неверно, то ставим _ и исправляем его
Проверка работы по слайду Слайд 19
Игра «Верно – неверно», о правилах
сбора ягод.
1. С куста собираем все ягоды, не
оставляем ни одной. (Верно)
2. Собираем ягоды земляники с кустиками.
Это так красиво! (Неверно)
3. Собираем ягоды осторожно, чтобы не
повредить растения. (Верно)
4. Собираем ягоды вдоль железных и
автомобильных дорог. (Неверно)
5. Пробуем все незнакомые ягоды на вкус.
Надо же знать, вкусные они или нет. (Неверно)
6. Едим только вымытые ягоды. (Верно)
- Молодцы!
- Физминутка. (Записи голосов птиц, шум листвы
деревьев) Слайд 20
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете –
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами все стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
IV.
Практикум по самостоятельному применению знаний
Работа в парах в тетради стр 36.
У.-Раскрась рисунки
ягод. Обведи красным карандашом рисунки растений, ягоды которых ядовиты. (
проверка работы) Слайд 21
У. Мы с вами ответили
на 4-й пункт плана, нам осталось выполнить последнее задание, оценить свою работу
на уроке
V.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
У. Продолжите
предложение: Слайд 22
- Теперь я знаю…
- Я смогу…
- Мне было интересно…
У. У
вас на партах лежит по 2 ягоды, одна красного цвета, другая зелёного. Если вам
на уроке было интересно, вы узнали что-то новое, прикрепите в корзину ягоду
красного цвета, если вам было не интересно, то ягоду зелёного цвета.
Слайд 23
- Вы сегодня хорошо поработали, я вам дарю
картинку с изображением ягоды, которую дома нужно не только раскрасить, но и
узнать её название и полезные свойства и рассказать об этом на следующем уроке.
- Спасибо за работу.