Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17 г. Йошкар-Олы»
Конспект урока окружающего
мира во 2 классе -
музей в чемодане
–
по теме: «Хлеб
– всему голова!»
Беляева
Людмила Анатольевна,
учитель
начальных классов
МБОУ
«СОШ №17 г. Йошкар-Олы»
Г.
Йошкар-Ола
2020
г.
Урок окружающего мира во 2-м
классе на тему "Хлеб – всему голова"
Тип урока: Урок-музей в чемодане - знакомство с новым материалом.
Цель урока: раскрыть значение хлеба, важность труда земледельца, расширить
знания обучающихся о процессе создания хлеба и о его пользе.
Задачи:
•Воспитывать чувство бережного
отношения к хлебу.
•Формировать интерес к
истории, литературе. (Познавательные УУД)
•Расширить кругозор, повысить
культуру обучающихся. (Регулятивные УУД)
• Учить детей работать в
группе. (Коммуникативные УУД)
Оборудование:
Музей в чемоданчике: сито, решето, селенка, скалка, кувшин, коса, деревянное блюдо,
лопатка, бочонок для замешивания теста, обруч-формочка, тканые старинные
полотенца, скатерть.
• Учебник “Окружающий мир” 2 класс 2 часть авт. Плешаков А.А.
• Выставка книг, пословиц, загадок о хлебе.
• Хлебобулочные изделия, мука, самовар.
• Баночки с зерном пшеницы, овса, ржи.
• Рисунки колосков у детей, схемы улыбок.
• Карточки для работы в группах, презентация.
• Компьютер, проектор, экран, песочные часы.
Ход урока:
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!
II. Актуализация темы:
1.
- Сегодня к нам пришёл гость.
Да не простой гость. Догадайтесь, что это?
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья.. (Зерно)
-Зёрнышко пришло к нам в гости, да не с пустыми руками, а с
чемоданом. Целый музей!
2.
– Поделиться пришло и
горестями и радостями. Рассказать о своем житье – бытие. Говорит, что оно
нашему хлебу-батюшке самый что ни наесть первейший родственник. Как вы думаете,
правду зернышко говорит? Почему?
(Из зерна получается мука, из муки получается тесто, а из
теста - хлеб печется)
– О чем же мы с вами будем
сегодня говорить на уроке?
3.
Постановка темы и цели урока
Сегодня мы с вами поговорим
о хлебе. Узнаем, откуда пришёл к нам хлеб, кто были первые хлебопёки? Какой
путь проходит зернышко, чтобы прийти в виде мягкого, ароматного хлеба к нам на
стол?
Учитель: Притча
Однажды добрый молодец
нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:
- Сколько стоит мой самородок?
-1000 руб. – ответил ювелир.
Не поверил молодец, пошел к другому торговцу. Тот оценил его самородок в 5
тысяч рублей. Третий же ювелир сказал:
- Стоит твоя находка 10 тысяч
рублей.
Совсем растерялся юноша и
решил пойти к мудрецу за советом.
- Я знаю, что ничего нет дороже
золота на земле, - сказал он седобородому старцу, - но не могу я установить
истинную цену самородку.
Взял в руки золото мудрец:
“Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим,
потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не
поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое
ценное в нашей жизни”.
Учитель. Какая главная мысль
этой притчи?
Ученица:
Вот он, хлебушко душистый
С хрупкой корочкой витой.
Вот он, тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
И в каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
IV. Знакомство с новым материалом
Послушаем
наше Зёрнышко: - В давние времена
основными занятиями наших предков были охота, рыболовство, земледелие и
скотоводство. Много времени прошло, пока человек научился обрабатывать поле,
выращивать хлеб. Сначала, в глубокой древности, люди просто собирали
дикорастущие злаки и ели их сырыми. Потом человек научился растирать зерна и
смешивать их водой. Получалась жидкая каша.
Посмотрите
на экране репродукцию картины А.А. Пластова «Жатва».
-Что
изображено на картине?
-Художник рассказывает о прошлой жизни или современной? Объясни
свой ответ.
Работа по картине А.А. Пластова «Жатва»
Дополнительный материал:
Около снопов только
что сжатого хлеба обедают старик и дети. В их серьезных и усталых лицах —
сознание выполненного долга.
Это было, — писал
Пластов, — время поистине героического усилия народа в тылу, где остались в
основном женщины, старики да дети. Они-то и несли главную тяготу труда”.
Особенно удался
художнику образ старика. В нем ярко выражены черты национального русского
характера, переданы внутренняя красота и благородство человека, прожившего
долгую трудовую жизнь. Медленны и спокойны его движения, во всей фигуре
ощущаются уверенность и большая сила. С исключительным вниманием и любовью
написаны художником образы детей, особенно первой девочки, с выглядывающими
из-под белого платка косичками и нежной детской шейкой.
Теплыми золотыми
тонами насытил Пластов колорит полотна.
- Как называются зерновые культуры? (Злаки)
– А кто знает, какие хлебные злаки выращивают на полях России?
(Овес, ячмень, пшеница, кукуруза, просо, рожь).
- Давайте рассмотрим внимательно их. Зернышко пригласило своих
друзей. У меня есть баночки с зернышками 1 ряд насыпать рожь, 2 ряд пшеницу. 3
ряд овёс. Возьмите зернышки в руки. Аккуратно посмотрите их, потрите
пальчиками. Из каждого маленького зернышка может вырасти колосок таких зерен,
или метелочка. Какой хлеб получают из этих зерен?
(Выслушиваем ответы детей, а Зёрнышко – поправляет)
Послушаем Зёрнышко дальше:
- Прошло немало времени, пока люди придумали способ приготовления
теста. Уже в древности было много разновидностей хлеба – от простого, грубого, из
отрубей до вкуснейших хлебов.
Итак, зернышки у нас в
руках, а что же дальше?
- Мука. Правильно.
Перенесемся в прошлое и
узнаем, как получался хлеб.
Чемоданчик в помощь.
Учитель: На Руси с древнейших
времен хлеб пекли из кислого - заквашенного теста. Закваской служили дрожжи, в
которые добавляли муку, яйца, соль. Полученной смеси давали настояться. Хлеб на
Руси всегда называли хлеб-батюшка. Это название связано с реальной жизнью
крестьянина-земледельца, для которого хлеб был основным средством пропитания,
давал ему силу и энергию.
Словом, “хлеб” русские
крестьяне называли зерновые культуры, такие как рожь, ячмень, пшеницу, а
также продукт, изготовленный из ржаной или пшеничной муки, — круглый, без
начинки. Вес такого хлеба был от 1 до 3 кг. Самым лучшим считался хлеб,
выпеченный из хорошо просеянной муки. Помол муки, тщательность её просеивания
определяли вкус хлеба. Хлеб, выпеченный из муки, просеянной через решето,
назывался решетным, а через сито — ситным.
-Зернышко, помогай! Доставай
из чемоданчика! (Демонстрация сита и решета, процесса просеивания муки; дети
пробуют просеивать.)
В селенке из амбара заносили
муку. В бочонке замешивали тесто с помощью деревянной лопатка мешали, добавляя
воду из кувшина. Потом клали тесто
в обруч на лопатку и – в печь.
Скалка служила для раскатывания теста.
V. Физкультминутка
«Замесим тесто»
Ой, ладошки-ладушки.
Мы печем оладушки.
(Хлопки ладонями)
Замешиваем тесто,
А тесту в миске тесно.
(Имитируют помешивание по кругу)
Тесто выпало на стол,
Тесто шлепнулось на пол.
(Присели)
Тесто убежало.
Начинай сначала.
(Легкий бег на месте)
Ученик:
Но не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле
Рассказ 1 ученика:
Говорят, для того чтобы
маленькое зёрнышко стало хлебом, надо три силы — Землю, Солнце, Труд. Хлебный
каравай начинается с зёрнышка. Хлеб — это дело многих тысяч рук. А каких?
Давайте прочитаем статью в учебнике.
А путь его начинается
ранней весной, когда на поля выходят машины. У пахаря много работы: нужно
быстро подготовить землю для посева семян, ведь пословица гласит: весенний день
год кормит. Через некоторое время на поле выходят другие машины— сеялки. Прежде
чем посеять пшеницу, зерно проверяют на всхожесть, сортируют на специальных
машинах, называемых сортировальными.
Летом все поле в
колосьях. Когда приходит уборочная страда, колосья становятся золотыми, значит,
хлеб созрел и пришла пора убирать урожай. И снова в поле выходят машины. Это
комбайны. А потом на грузовых автомашинах зерно везут на элеватор.
Дальше зерно
отправляется на мукомольные заводы, а оттуда муку везут на хлебозаводы и
пекарни. Самое первое, что необходимо сделать пекарю - просеять муку: высыпать
из мешков и пропустить через сито. Тесто замешивается в специальных ёмкостях
— дежах. Сначала готовят опару — жидкое тесто и оставляют бродить на
протяжении четырёх часов, только после этого приступают к
замесу более густого теста. Затем его делят на отдельные кусочки, придают им
форму, расстаивают, т.е. дают тесту подняться, а потом направляют в печь, где
выпекают хлеб.
Учитель: Много разных
профессий нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка.
- Какие профессии нужны для
того, чтобы хлеб попал к нам на стол?
– А сколько нужно хлеба для
вашей семьи?
– Если хлеб остался, что с ним
можно сделать?
Вот вам и домашнее задание:
подготовить рассказ о том, что можно приготовить из черствого хлеба.
Учитель:
На Руси всегда было
почтительное отношение к хлебу. Считалось большим преступлением бросить даже
его маленький кусочек. Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает
своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели,
посушите и пейте чай с сухариками.
- Как же нам весело с тобой, Зернышко. Тебе тоже всегда хорошо?
- Нет, не всегда. Было время, когда всем было трудно. Это когда
был неурожайный год, например. Но очень плохо было во время Великой
Отечественной войны. Враг сжег и уничтожил много посевов, стало голодно. Но
особенно трудно и плохо было людям в городе Ленинграде (сейчас это город
Санкт-Петербург). Город был окружен врагами, продовольственные пути были
отрезаны. В городе начался страшный голод. Умерло очень много людей.
Блокадный хлеб. Послушаем информацию. Кто приготовил?
Ученик: Хлеб был для человека самой большой драгоценностью, дороже
жизни. В это страшное время хлеб выдавался пайками – маленькими порциями, и это
на целый день, больше еды не было совсем.
Ученик:
В дыму ленинградское небо
На горше смертельных ран
Тяжкого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
В музее истории
Санкт-Петербурга хранится крошечный кусочек заплесневелого хлеба, толщиной с
мизинец. Таким был дневкой паек для жителей осажденного фашистами Ленинграда.
Именно этот кусочек, весом в 125 г, спас многих ленинградцев от смерти.
VII. Работа в группах. (2
мин) Зернышко, засекай время (песочные часы)!
Каждая группа получает
карточку с заданием.
1 гр. Объясни пословицу:
Каравай хлеба не свалится с неба.
2гр. Разгадайте кроссворд:
Человек, который выращивает и убирает хлеб.
На соломинке дом, сто ребяток в нем.
Человек, который печет хлеб.
Белый, сдобный хлеб.
(Ответы: 1. хлебороб 2. колосок 3. пекарь 4. булка)
3 группа.
Выбери основные продукты, которые нужны для приготовления хлеба:
мука, вода, молоко, дрожжи, лук, соль, сахар, яйца, масло, перец, кетчуп.
4 группа.
Перед Новым годом отец
семейства “прятался” за горкой пирогов и спрашивал детей: “Видите меня?”. Те
отвечали: “ Не видим!”. Тогда отец приговаривал: “Ну, так чтоб и на следующий
год так было!”.
Почему он так говорил?
5 группа.
Соберите пословицу и объясните ее смысл.
Пословица “Хлеб – всему
голова” разрезана на слова.
6 группа.
Определите и назовите правила обращения с хлебом.
Учитель: Хлеб – бесценное богатство. Именно поэтому у нас нет
права на пренебрежительное и легкомысленное отношение к нему.
XI. Домашнее задание:
Подготовить рассказ о том, что
можно приготовить из черствого хлеба.
XII. Итог урока
– Какой вывод вы можете
сделать из того, что услышали на уроке?
XIII. Рефлексия.
– Молодцы ребята, хорошо
поработали на уроке. А как вы сами оцениваете свою работу?
На доске два снопа с разным
настроением. У каждого из вас есть колоски. Если вам было интересно на нашем
уроке, все понятно, и вы для себя узнали много нового, вы прикрепите свой колосок
к тому снопу, который больше всего соответствует вашему настроению. Кому было
неинтересно на уроке, прикрепите свой колосок ко второму снопику.
-Зернышко, угощай
хлебушком!
Список литературы:
· Никитина Е.Р.
Великая Отечественная война. Начальная школа. (Школьный словарик). – Москва:
ВАКО, 2017. – 80с.
· Шорыгина Т.А.
Беседы о хлебе. – М.: Сфера, 2016. – 160с.
·
[Электронный ресурс] [web-сайт]. http://www.literaturus.ru/2016/09/opisanie-zhatva-plastov-sochinenie.html