Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Бизинская средняя
общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ УРОКА
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ
ЭТИКИ
Тема: Золотое правило
нравственности.
Выполнила учитель
начальных классов
Мосеева О.А.
2013 г.
Тема: Золотое правило нравственности.
Цель: формировать осознанное поведение в ситуациях значимого
выбора, воспитывать потребность в нравственном поведении.
Задачи: познакомить детей с основным правилом
нравственного поведения, научить делать нравственный выбор.
Оборудование: учебник, текст притчи, презентация
Ход урока:
1. Мотивация.
Чтение притчи: У ворот города сидит старец. Проходит
мимо человек. Остановился и спрашивает: « Скажи, какие люди живут в этом
городе?»
- А какие люди жили в твоём городе?
Ой, они такие плохие…
- Здесь такие же.
Подходит другой человек и тоже спрашивает: «Какие люди
живут в этом городе?»
- А какие люди жили в твоём городе?
- Ой, очень хорошие.
- Здесь такие же.
Скажите, пожалуйста, кому старец сказал правду?
Далее ребята высказывают свою точку зрения, м.б.
дискуссия (ответ: обоим, потому что как человек относился к другим людям, то и
получал взамен.)
Вот об этом мы поговорим на нашем уроке. Тема урока:
«Золотое правило нравственности»
2. Работа с текстом в группах. (класс разделен на 3 группы)
Задание для группы №1: (для слабых) найти в тексте и
прочитать информацию о том, почему появилось золотое правило нравственности.
Задание группе №2: Найти в тексте и подготовить
информацию о том, как формулируется золотое правило нравственности.
Задание группе №3: рассказать, как применять это
правило в жизни.
3. Заслушивание выступлений.
Физминутка.
Для чего нам нужно знать золотое правило
нравственности? (высказывания детей)
Слайд №1.
4. Работа с текстом В.А. Сухомлинского «Капля воды»
Слайд №2
Работа по вопросам к рассказу и ребята делают вывод о
поступке героев.
5. Коллективная работа.
Слайд №3 – читают высказывания и вставляют пропущенные
слова, делают вывод объясняют почему выбрали именно это слово.
№4 – проверка, обсуждение того, как они понимают
теперь эти выражения. №5 – ребята объясняют смысл выражения Ч.Айтматова.
Учитель подытоживает высказывания детей.
6. Самостоятельная работа.
Слайд № 6- проверка и обсуждение самостоятельной
работы. Учитель корректирует ответы детей подводит к выводу, что у человека
всегда есть хорошие и плохие качества и человек это должен понимать и
сдерживать плохое, развивать хорошие качества, т.к. они делают нашу жизнь
лучше.
7. Домашнее задание слайд №7.
8. Итог:
И в завершении наш урок я бы хотела закончить притчей
«Два волка» (слайд №8).
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну
жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на
борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление,
эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда,
задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и
ответил:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Я
вам желаю всегда делать правильный выбор, чтобы ваша жизнь была счастливой.