Тема урока: Перевод десятичной дроби в обыкновенную
дробь.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели урока:
образовательные:
·
ввести понятие десятичной
дроби.
·
Вести работу по
формированию навыков чтения и записи десятичных дробей ( изучение и первичное
закрепление алгоритма чтения и записи десятичных дробей);
развивающие:
продолжить работу по развитию:
·
умений наблюдать, анализировать,
сопоставлять, доказывать, делать выводы;
·
математического и общего
кругозора;
·
оценивать свою работу;
воспитательные:
·
продолжить воспитание
чувств патриотизма;
·
продолжить формировать
такие качества, как трудолюбие, активность, дисциплинированность, ответственное
отношение к учебному труду.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие.
- Этап подготовки
обучающихся к изучению нового материала через повторение и актуализацию
опорных знаний.
Учитель. Записываем
дату дня. На этой же строке: «Классная работа».
Запишите числа: ; ; ; ; 30; ; ; 67; ; 4 .
Проверим правильность написания. У кого нет ошибок на полях ставим знак «+».
Вопросы:
- Какая из дробей
выражает четверть?
- Назовите дробь,
равную четырем.
- Какая дробь
выражает половину?
- Назовите дробь,
которая больше 1, но меньше 2.
- Найдите от 30.
- Найдите сумму
натуральных чисел.
- Сложите числа: и ; и ; 4 и .
Фронтальная работа.
Установите закономерность и продолжите ряд на три числа: 10000; 1000; 100; 10;
1;…(Каждое число, начиная с 10000, в 10 раз меньше предыдущего. Дальше идут
числа 1/10; 1/100; 1/1000.). Можно ли продолжить этот ряд дальше? Назовите два
следующих числа. (1/10000; 1/10000)
Сегодня 1
марта. Запишем дату дня следующим образом: 1032015.
- Прочитайте
записанное число.
- Назовите разряды, в
которых записана цифра один. (Разряд единиц, разряд десятков, разряд единиц
миллионов)
- Сколько всего
классов в записи данного числа? (Три) Назовите их. (Класс единиц, класс тысяч,
класс миллионов)
4 этап.
Формулирование темы урока, цели урока. Мотивация.
В моем рассказе
прозвучало название числа, вам, возможно уже известного, о котором будем
сегодня говорить. Что это за числа? Давайте сформулируем тему нашего урока.
(Десятичные дроби)
- Что мы хотим
узнать о десятичных дробях? ( Учитель на доске с помощью учащихся выкладывает
кластер. Как записывать.Как читать. х вопроса. Слайд
5.чем нулей в знаменателе, то после запятой, перед цифрами числителя, надо
приписать недо Как читать. Как сравнивать. Как выполнять действия.)
Учитель. Сегодня
мы остановимся на чтении и записи десятичных дробей, а на последующих уроках
ответим на два других вопроса.
Тема урока.
Понятие десятичных дробей.
5 этап.
Ознакомление с новым материалом.
Алгоритм записи
обыкновенных дробей и смешанных чисел со знаменателем 10, 100 и т. д.
десятичными дробями.
При записи
десятичных дробей сначала пишут целую часть( она может быть и равной 0), а
потом дробную (в дробной части столько цифр, сколько нулей в
знаменателе).
Целую часть
отделяем от дробной запятой.
Алгоритм записи
десятичных дробей рассмотрим на конкретном примере. Представьте в виде
десятичной дроби число 7.
1. Записываем целую
часть числа 7 и ставим запятую.
7=7,
2. После запятой
ставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части.
7=7,….
3. С последней точки
записываем числитель, начиная с последнего знака. 7=7,..34
4. В пустые места
вписываем нули.
7=7,00
Учитель. Запишите данные
числа десятичными дробями. 1,5 минуты.
5, 4, 1, 8, 6, .
Проверьте
себя. Напротив верно выполненного задания поставьте карандашом знак «+».
5= 5,7 4=
4,35 1= 1, 03
8= 8,283 6=
6,001 = 0.0019
Учитель. Десятичные
дроби, как и натуральные числа записываются позиционным способом, когда
значимость каждой цифры зависит от ее места в записи числа. Чтобы не ошибиться
при чтении десятичных дробей можно использовать таблицу разрядов. Открываем
учебник на стр.181. Назовите младший разряд каждой дроби. В каком разряде стоит
цифра 3?
7 этап. Контроль
усвоения понятия.
Найди
ошибку и исправь ее.
13== 13,21
== 6,10
3= 3,01
8 этап. Подведение
итогов урока.