Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока «Письменные и устные приёмы сложения и вычитания с переходом через разряд» 2 класс

Конспект урока «Письменные и устные приёмы сложения и вычитания с переходом через разряд» 2 класс

Скачать материал

 

Тема: «Письменные и устные приёмы сложения и вычитания с переходом через разряд.

              Птицы.»

Тип:  обобщение и закрепление материала

Цель: совершенствовать вычислительные навыки, расширять знания об окружающем

           мире.

Задачи: - формировать вычислительные навыки, умение решать составные задачи,

                 уравнения;

              - развивать логическое мышление, внимание, память, познавательный интерес;

              - воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки с заданиями, цветные карточки с заданиями разного уровня

                            сложности, раскраски с математическим заданием для домашней работы

Наглядный материал: макет кормушки и птиц, картинка с изображением чибиса.

 

Ход урока:

1.      Организационный момент.

       Долгожданный дан звонок –

       Начинается урок.

       Постарайтесь все понять –

       И внимательно считать.

  - Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь. Сегодня я проведу у вас урок математики.

    Зовут меня Светлана Васильевна.

       2. Сообщение темы.

                    Урок «Закрепление»

                     Дает нам понять,

                     Что мы умеем

                      И что должны знать.

                    А мы должны уметь решать задачи, уравнения, находить значение выражений,

                    а также мы узнаем много интересного из жизни птиц.

                 -  Ребята, какое сейчас время года?  (Зима)

                 -  Кому трудно приходится зимой?  (Зверям, птицам)

                 -  Почему? (нет корма)

                                           О чем поют воробышки

                                            В последний день зимы?

                                            - Мы выжили!

                                            - Мы дожили!

                                            - Мы живы! Живы мы!

                   - Ребята, а кто помог птицам выжить в эту суровую зиму?    (мы, люди)

                   - А как мы помогали птичкам, вспомним, посчитав устно. Выполним задания

                      на этих необычных фигурах.                 

            3.Работа по теме урока:

                 а) Устный счёт ( мастерим кормушку)

                        На деталях кормушки задания:

1)      Лебеди у нас в пруду-

Я поближе подойду-

9 чёрных, белых 5,

Кто успел их сосчитать? (14)

2)       Уменьшаемое 11, вычитаемое 4. Чему равна разность.  (7)

3)       Чему равна сумма чисел 7 и 6?  (13)

4)      Ребята посадили 15 берёз и 8 лип. На сколько больше посадили берёз, чем лип?  (7)

                       - Что у нас получилось?  (кормушка)

                       -  Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур она состоит?

                               (четырёхугольники, прямоугольники, треугольник)                        

                      - Итак, как мы помогали птичкам выжить?  (делали кормушки)

                      - Ребята, у кого из вас висят кормушки? Кто подкармливает птичек?

                      - Молодцы!

                       б) - Ведь птицы являются санитарами лесов, полей, садов.

                              Они поедают гусениц и вредных насекомых.

                          А одна птичка, по мнению учёных, орнитологов, за сутки съедает

                          столько насекомых, сколько весит сама.

                        - Кто это, вы узнаете, если правильно решите примеры.

                        - Возьмите карточки. Найдите задание №1. Прочитайте.

                           Выполните самостоятельно, записывая в тетрадь.

                                             (Выполнение)

                        -  А теперь проверим. Внимание, ребята. На доске таблица.

                            Есть у вас ответ 45? Какая буква соответствует этому ответу? (с)

                            26? Какая буква? ( 2 и)

                            80? (н)  93? (ц)  96?  (а)

                         - Итак, какая птичка съедает столько, сколько весит сама?   (синица)

                          - Правильно. Молодцы!  

  

                                53-27=    -и            42+38=     -н           77+19=    -а

                                60-15=    -с             80-54=      -и           29+64=   -ц

 

45

26

80

26

93

96

 

 

 

 

 

 

                                    

                       в)  - Ребята, на нашу кормушку ешё птичка летит.

                                       -_Отгадайте, кто это?  

                                                       Чернокрылый,

                                                        Красногрудый

                                                   И зимой найдет приют:

                                                   Не боится он простуды

                                                       - С первым снегом

                                                             Тут как тут!

                                                                             (Снегирь)

                                          - Он нам принёс задачу. Решим её. Найдите задание №2 на

                                             карточках. Прочитайте.

                                                  Ребята заготовили для птиц 16 кг рябины, а семян

                                                  подсолнуха на 20 кг больше. Сколько килограммов

                                                  корма заготовили ребята?

                                    - Можем сразу ответить на вопрос задачи?  (нет)

                                    - Почему?  (не знаем, сколько семян подсолнуха заготовили

                                       ребята)

                                    - Как узнать?

                                    -Теперь сможем ответить на вопрос задачи?  (Да)

                                    -Запишите решение задачи. Кто желает на доске записать?

                                                (Решает 1 ученик у доски, а остальные в тетради)

                                     - Хорошо, Садись.

                                     - Ребята, а чем ещё можно кормить птичек? (хлебные крошки, сало

                                        несолёное, семена арбуза, тыквы, дыни и др.)

                                     - Ребята, а вы знаете, что снегирь был птицей 2008 года.

                                        А вот птицей 2010 года объявлен чибис. Посмотрите,

                                         какой он.

                                       Чибис имеет черные с сине-зелёным блеском голову, шею и зоб, а

                                        грудь, брюшко и бока головы белые.

                                        Эта птица нуждается в охране.

 

                                г)  Физминутка Игра «Прилетели птицы…»

                                          - Если вы услышите название птицы, то машите руками,

                                             если я ошибусь, то хлопайте в ладоши.

                                             Прилетели птицы:

                                              голуби, синицы,

                                              мухи и стрижи.

 

                                             Прилетели птицы

                                             голуби, синицы,

                                             аисты, вороны,

                                             галки, макароны.

                                                                                  

                                              Прилетели птицы                                             

                                              голуби, синицы,

                                              галки и стрижи,

                                              чибисы, чижи,

                                              аисты, кукушки,

                                              совы и ватрушки.

                                               

                                               Прилетели птицы

                                               голуби, синицы

                                               лебеди и утки

                                               и спасибо шутке.

                                            - Тихо садитесь

                        д) – А наш следующий пернатый гость рассказал о себе невероятную

                                историю:

                                          Пообедал я сперва

                                          За решёткою у льва.

                                          Подкрепился у лисицы,

                                          У моржа попил водицы…

                                          А зубастый крокодил чуть меня

                                                                     не проглотил…

                               - Узнали, кто это?  (воробей)

                               - Из какого произведения эти строки? Кто его автор?

                                    («Где обедал воробей?» С. Я. Маршак)

                               - Воробышек прилетел к нам не с пустыми руками. Вот его задание.

                         У вас на столах лежат карточки разного цвета: красного, синего, зелёного.

                          На карточках красного цвета –сложное задание,

                                                  синего цвета – средней сложности задание,

                                                  зелёного цвета – легкое задание.

                              Выберите посильное вам задание и выполните его.

                              1 уровень (красные карточки)

                                               Найди уравнения и реши их:

                                                               18+х

                                                               56+х > 70

                                                               74 -30 =14

                                                                х – 25 = 40

                                 2 уровень (синие карточки)

                                                Выпиши уравнения, решением которых является

                                                 число 15 и реши их.

                                                                15 – х = 12

                                                                 60 + х = 75

                                                                 21 – х = 20

                                                                 34 + х = 70                                                                

                                   3 уровень (зелёные карточки)

                                                     Реши уравнение:

                                                          80 – х = 65

                                      - Ребята, кто выбрал карточку красного цвета?

                                         У доски идёт решать…

                                       - Синего? К доске…

                                       - Зеленого?    …

                                       - Остальные ребята в тетрадях выполняют задание.

                                       - Проверим. Чем является х? Как находим?

                                       - Молодец. Правильно. Садись.

                                                      (Если не выберут красную карточку, то разберём вместе)

                                - Давайте вспомним, что такое уравнение?    (Уравнение- это равенство,

                                   содержащее неизвестное число, которое надо найти)

                                 - Что значит, решить уравнение?   (Решить уравнение – значит найти

                                    такое значение х, при котором равенство будет верным)

                              е)   - А вот и сорока. На хвосте нам что-то тоже принесла.

                                       Ребята, тут какие-то буквы. Наверное сорока второпях их

                                       рассыпала. Поможем ей расставить буквы по своим местам.

                                       Расположите числа в порядке возрастания:

                                                      21   48   60   15   34   100   75

                                       Что получилось? (Спасибо)

                                        Это от всех птиц вам спасибо, ребята, что вы помогли им выжить.

                                        Но, пожалуйста, продолжайте подкармливать птичек, ведь ещё

                                        Очень много снега и холодно.

                                        А от меня вам тоже большое спасибо за работу. Вы молодцы.                                                                                        

                                            

                   4. Итог урока.

                                    - Что нового узнали на уроке?

                                    - Что повторили?

                                    - Кто считает, что сегодня на уроке трудился в полную силу,

                                       выполнил все задания без ошибок? Поднимите зелёную карточку.

                                    - А кому сегодня было трудно на уроке? Кто допускал ошибки?

                                       Поднимите красную карточку.

                   5. Домашнее задание.

                                     - У вас на партах раскраски. Решите примеры и раскрасьте

                                        картинку.

                                        

                                               

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Письменные и устные приёмы сложения и вычитания с переходом через разряд» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
