Конспект
урока по алгебре 10 класс
Тригонометрическая
функция у = sin x,
ее
свойства и график.
Разработала
учитель математики:
Плужникова
И. Ю.
Тригонометрическая
функция у = sin x,
ее
свойства и график.
Цели:
ввести понятие функции у = sin
х и выделить её основные свойства; построить в прямоугольной системе
координат график функции у = sin
х на основе выделенных свойств; формировать умения находить значение
функции у = sin х
для заданных аргументов, строить график функций вида у = sin (х + а) + b.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устная работа.
1. Вычислите.
2.
Сопоставьте графики функций и формулы их задающие.
III. Объяснение нового
материла.
1. Объяснение проводить
согласно пункту учебника. Как и в случае изучения любой другой функции,
необходимо рассмотреть у = sin
х системно, с разных сторон в различных ситуациях. Для этого
рассматриваем шесть направлений:
1) графическое решение
уравнений;
2) отыскание наибольшего
и наименьшего значений функции на заданном промежутке;
3) преобразование
графиков;
4) функциональная
символика;
5) кусочные функции;
6) чтение графика.
2. Замечаем, что с
функцией мы
уже знакомы. t – числовой либо угловой коэффициент, число,
соответствующее точке на числовой окружности. Нам привычнее запись Записываем: у = sin х.
Рассматриваем пять
основных свойств функции :
1) ОДЗ: (–¥;
+¥).
2) Нечетная функция.
3) Возрастает на убывает на
4) Ограничена снизу и
сверху.
5) Sнаиб
= 1; Sнаим = –1.
Строим график функции у = sin х в прямоугольной системе
координат. Обязательно подчеркиваем выбор единичных отрезков и отметку ключевых
точек на оси 0х (p = 3). Составив
таблицу значений функции у = sin
х, строим точки и соединяем плавной кривой.
3. Пользуясь формулами
приведения показываем, что на отрезке график функции у = sin х совпадает с графиком на отрезке Записываем,
что графиком функции у = sin
х является кривая, называемая синусоидой.
4. Опираясь на
построенный график, отмечаем еще несколько свойств функции у = sin х:
6) Возрастает на любом
отрезке вида и убывает на любом отрезке вида где
7) Непрерывная функция.
8) ОЗФ: [–1; 1].
IV. Формирование умений и
навыков.
Упражнения, выполняемые
на этом уроке, можно разбить на группы.
. Упражнения на изучение
функциональной символики: № 16.1 (а; б), № 16.2 (а; б), № 1\6.4 (а; б), № 16.6
(а; б).№ 16.8 (а; б).
16.27 (а; б),16,33(а,б) №
16.28 (а; б), № 16.29 (а), № 16.30 (а); 16.34(а,б)
Решение:
№ 16.1.
№
16.4.
а) Если то значит, точка принадлежит
графику функции у = sin х.
б) Если то значит, точка не
принадлежит графику функции у = sin
х.
№
16.5.
а) Если х = 0, то значит, точка
принадлежит
графику данной функции.
б) Если то значит, точка принадлежит
графику данной функции.
№
16.6.
а) Построив график
функции у = sin х и
выделив его часть на отрезке убеждаемся, что а
б)
На луче
Выполняя
упражнения № 10.7 – 10.10, учащиеся должны проговаривать правила
«механического» преобразования графика исходной функции у = sin х.
№
16.27.
а) Сдвиг графика функции у = sin х на вправо.
б) Сдвиг графика функции у = sin х на влево.
№
16.28.
а)
Сдвиг графика функции у = sin
х на 2 вниз.
б)
Сдвиг графика функции у = sin
х на 1 вверх.
№
16.29 (а).
Сдвиг графика функции у = sin х на вправо и на 1 вверх.
№
16.30 (а).
Сдвиг графика функции у = sin х на влево и зеркальное
отображение относительно оси 0х.
№
16.27
(а).
(б).
№
16.28
(а).
(б).
№
16.30
(а).
V. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Назовите Df
и Ef функции у
= sin х.
– Как называется график
функции у = sin х?
– Назовите основные
свойства функции у = sin х.
– Принадлежат ли графику
функции у = sin х
точки А (0; 0);
Домашнее заданиеп 16, 17,/
№ 16.1(в,г); 16.3; 16.6; 16.9(а,б); 16.27в; 16.33