Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 5 класса на тему: Лишайники

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Лишайники

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен в декабре на уроке биологии для 5 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить с лишайниками.

 Задачи - Приобретение и усвоение знаний учащихся по теме.

Углубление знаний о разнообразии, распространении и значении лишайников.

Формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схему.

Научить определять формы и объяснять роль данных представителей в жизни других живых организмов. Воспитывать умение работать в группах, внимание, память, мышление, воображение.

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Лишайники

Цель – Познакомить с лишайниками.

 Задачи - Приобретение и усвоение знаний учащихся по теме.

 

Углубление знаний о разнообразии, распространении и значении лишайников.

 

Формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схему.

 

Научить определять формы и объяснять роль данных представителей в жизни других живых организмов. Воспитывать умение работать в группах, внимание, память, мышление, воображение.

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

   II.            Актуализация знаний учащих

№ 1. Что вы знаете о растениях?

Растения представляют собой биологическое царство и одну из основных групп многоклеточных организмов. К ним относятся деревья, кусты и кустарники, травы, а также папоротники, мхи, хвощи, плауны. Не редко к растениям относятся и водоросли.

Все растения являются объектов для исследования такой науки, как ботаника.

№ 2. По каким признакам растения отличают от других организмов?

От других организмов растения отличаются по таким признакам:

1.    Неограниченный рост в течение всей жизни;

2.    Регулируемая фитогормонами жизнедеятельность;

3.    Прикрепленный образ жизни;

4.    Запасание питательных веществ в клетках в виде крахмала;

5.    Наличие в клетках плотной целлюлозной оболочки;

6.    Наличие в клетках пластид – хлоропластов, которые содержат зеленый пигмент (благодаря им происходит процесс фотосинтеза – получение энергии на свету их неорганических веществ);

7.    Автотрофный тип питания;

8.    Чередование двух поколений в жизненном цикле – спорофитов и гаметофитов.

№ 1. Какие признаки присущи представителям царства Растения?

Всем представителям царства Растения присущи такие признаки, как:

1.    Прикрепленный (неподвижный) образ жизни;

2.    Автотрофный тип питания;

3.    Наличие в клетках хлоропластов – пластид зеленого цвета, благодаря которым происходит процесс фотосинтеза, а сами растения имеют соответствующий зеленый цвет;

4.    Наличие клеточной стенки из целлюлозы;

5.    Запасание веществ в виде крахмала;

6.    Рост в течение всей жизни.

№ 2. Что такое ткани и органы?

Ткань – это совокупность клеток, которые объединены общим происхождением, строением и выполняемыми функциями, с межклеточным пространством.

Орган – это функциональная единица в составе целого организма, которая состоит из обособленной совокупности разных типов клеток и тканей, занимает определенное место в нем и выполняет строго обозначенную функцию.

№ 3. Чем различаются представители низших и высших растений?

Царство растений многообразно. Все их представители в зависимости от строения традиционно подразделяются на низшие и высшие. Низшие растения объединяют настоящие водоросли и красные водоросли, потому что они обладают схожими характеристиками. Одно из важных отличий их в том, что они являются преимущественно водными обитателями, в то время как высшие растения – это организмы суши.

Также у низших растений отсутствует дифференцированная структура тела, то есть, они не расчленены на несколько частей: у них не выделяются корни, побеги, листья, цветы. Отсутствует у них и сложное тканевое строение. Однако есть среди низших растений как одноклеточные, так и многоклеточные представители. Размеры их могут быть разными – от микроскопических и незаметных невооруженным глазом до нескольких десятков метров в длину.

Высшие растения отличаются сложной структурой тканей. У них хорошо развиты покровные, механические и проводящие ткани, что поясняется их обитанием на суше – воздух является менее комфортной средой обитания по сравнению с водой, а значит, растениям нужно защищать себя от пересыхания, прочно крепиться в одном месте и обеспечивать теплообмен своему организму.

Все участки тела высших растений не только имеют разное строение, но и выполняют различные функции. Например, корень обеспечивает минеральное и водное питание, закрепляется в почве. Листья участвуют в процессе фотосинтеза, перерабатывая неорганические соединения в органические вещества, а стебель отвечает за транспортировку полученных в почве веществ по всем участкам тела растения.

Стр. 53. Подумайте

Почему растения важны для существования жизни на нашей планете?

Растения, благодаря своей способности к фотосинтезу, являются главными поставщиками кислорода и потребителями углекислого газа на нашей планете. А кислород, как известно, необходим для дыхания всем живым организмом. При этом растворенным в воде кислородом дышат и обитатели водной среды. Благодаря способности поглощать углекислый газ растения задерживают вредные примеси в воздухе, таким образом регулируя его концентрацию.

Кроме того, растения служат важной составляющей пищевой цепочки. Они, как правило, являются первым звеном практически в каждой пищевой цепи. Сами поглощают питательные вещества вместе с водой из почвы и перерабатывают их в органику. Они являются ценной пищей для растительноядных животных.

Также благодаря корням растения способны укреплять почву, тем самым противодействуя наступлению песков и развитию водной коррозии. Они участвуют в сохранении водного баланса нашей планеты, не позволяя водам уходить в глубинные слоя почвы, иссушая ее у поверхности. Растения могут испарять взятую из почвы влагу, тем самым повышая уровень влажности воздуха.

Служат растения в природе и убежищем для многих живых организмов.

№ 1. Какой процесс называют фотосинтезом?

Фотосинтез – это сложный процесс, при котором в клетках в клетках растения, содержащих хлорофилл, при участии энергии света неорганические соединения преобразовываются в органические вещества.

№ 2. Что такое хлоропласты?

Хлоропласты – это пластиды зеленого цвета за счет содержания хлорофилла, которые встречаются в клетках эукариот, способных к процессу фотосинтеза.

III.            Изучение нового материала

Лишайники

ВСПОМНИТЕ

 

1. Что такое грибница? 2. Что такое хлоропласты? Какую функцию они выполняют?

 

Лишайники — своеобразная группа организмов, которая занимает особое место в природе. Тело лишайника — слоевище — образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены одноклеточные зелёные водоросли (рис. 36).

 

Схема строения лишайника

 

Лишайник — единый организм, в котором гриб снабжает водоросли водой с растворёнными в ней минеральными веществами, а водоросли в процессе фотосинтеза образуют органические вещества, необходимые грибу. Таким образом, между грибом и водорослями существует тесная связь, полезная как одному, так и другому организму. Это явление называется симбиоз (от греч. симбиозис — совместная жизнь).

 

Лишайник впитывает влагу всей поверхностью тела, главным образом влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет лишайникам поселяться на голых скалах и крышах домов, на стволах деревьев и в пустынях — везде, где есть свет. Без света невозможен фотосинтез в клетках водорослей и лишайник погибает.

 

Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске. Различают кустистые, листоватые и накипные лишайники (рис. 37). Слоевище кустистых лишайников действительно напоминает кустик. Одни из них поселяются на ветвях деревьев и свисают с них, как борода, другие растут на поверхности почвы. Пластинчатое слоевище листоватых лишайников несколько приподнято над поверхностью прикрепления и похоже на лист. Накипные лишайпики выглядят как тонкая пластинка, тесно прирастающая к поверхности прикрепления. Это самые неприхотливые и широко распространённые виды.

 

Лишайники: кустистые (а), листоватые (б) и накипные (в)

 

Несмотря па выносливость лишайников, они очень чувствительны к загрязнению окружающей среды. Поэтому отсутствие лишайников может быть показателем экологического неблагополучия.

 

Живут лишайники долго, сотни и даже тысячи лет, а растут очень медленно: всего несколько миллиметров в год.

 

Новые понятия

 

Лишайники: кустистые, листоватые, накипные. Симбиоз

 

Ответьте на вопросы

 

1. Какое строение имеют лишайники?

 

2. В чём заключается явление симбиоза?

 

3. Где встречаются лишайники?

 

Выполните задания

 

1. Составьте план параграфа

 

2. Изучите лишайники вашей местности Определите, какие формы лишайников здесь встречаются. Сделайте их рисунки и описания.

 

3. Сделайте вывод о чистоте воздуха в вашей местности.

 

ПОДУМАЙТЕ!

 

Почему лишайники называют пионерами растительного покрова?

IV.            Закрепление

№ 1. Какое строение имеет растительная клетка?

 

Строение растительной клетки у всех растений одинаково. Состоит растительная клетка из клеточной стенки или оболочки, которая включает в себя клеточную стенку из целлюлозы и цитоплазматическую мембрану, а также цитоплазмы с расположенными в ней вакуолями с клеточными соком, хлоропластами, митохондриями и прочими органоидами. Главное составляющее любой растительной клетки – ядро, которое сформировано ядерной оболочкой, ядерным соком, ядрышком и хроматином.

 

№ 2. Какие пластиды вы знаете?

 

Пластиды – это органоиды, которые содержатся во всех растительных клетках. Принято различать несколько видов пластид, исходя из их окраски и выполняемых ими функций:

 

Хлоропласты – это пластиды, которые содержат фотосинтезирующие пименты – хлорофиллы, а потому имеют зеленую окраску. Они могут превращаться в хромопласты, которые рассматриваются как конечная стадия развития пластид.

 

Хромопласты – это пластиды, которые содержат пигменты каротиноиды. Они могут быть желтого, красного, оранжевого цвета, благодаря чему и придают некоторым видам растений соответствующий оттенок.

 

Лейкопласты – это бесцветные или неокрашенные пластиды, которые, как правило, выполняют функцию запасания питательных веществ.

№ 1. Что такое ризоиды?

Ризоиды – это нитевидные, корнеподобные образования у лишайников, мхов и некоторых водорослей и грибов, которые служат как для закрепления их в субстрате, так и для поглощения из него воды и растворенных в ней минеральных веществ для питания.

№ 2. Почему водоросли относят к низшим растениям?

Водоросли относят к низшим растениям, так как у них отсутствуют отдельно выраженные органы: корни, стебли и листья. Их вегетативное тело называют талломом или слоевищем.

Рефлексия (4 мин.)

Учитель создаёт условия для заключительной рефлексии:

  • Сегодня на уроке я научилась(ся)…
  • Сегодня на уроке я узнал(а)…
  • Сегодня на уроке я закрепил(а) свои знания…
  • Что ещё я хотел(а) бы узнать о водороде.

        

Достигли ли вы поставленной цели?

Что для вас было новым?

О чём вы бы хотели поговорить ещё раз?

Итог урока

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам.

 

Оценивание учащихся за работу на уроке

Что запомнилось на уроке, что понравилось.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

(Мнение учителя о работе каждого из отвечающих.)

Дополните предложение высказав своё мнение об уроке

Сt1576076915ao.gifегодня на уроке …. Было легко…

Я узнал Мне понравилось

Я научился Не понравилось

Было сложно Меня удивило

Домашнее задание

ПОДУМАЙТЕ!

Можно ли все растения, обитающие в воде, относить к водорослям?

Стр. 57. Подумайте

Можно ли все растения, обитающие в воде, относить к водорослям?

Нет, потому что у берегов водоемов растут растения, которые относятся к высшим растениям, у которых есть листья, корни, стебель и цветы. Например, ряска, которая растет в воде, является представителем рода цветковых однодольных растений. Или кувшинки белые, которые плавают на поверхности прудов и озер, относятся к покрытосеменным, семейству кувшинковые. А покрытосеменные – это высшие растения, тогда как водоросли – низшие.

Пересказ параграфа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Лишайники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение Конспект урока будет удобен в декабре на уроке биологии для 5 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить с лишайниками. Задачи - Приобретение и усвоение знаний учащихся по теме. Углубление знаний о разнообразии, распространении и значении лишайников. Формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схему. Научить определять формы и объяснять роль данных представителей в жизни других живых организмов. Воспитывать умение работать в группах, внимание, память, мышление, воображение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Характеристика царства Растения
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 13. Характеристика царства Растения
  • 01.03.2022
  • 846
  • 12
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Строение и многообразие бактерий
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 11. Строение и многообразие бактерий
  • 01.03.2022
  • 585
  • 4
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2022 516
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карбышева Снежана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карбышева Снежана Игоревна
    Карбышева Снежана Игоревна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1437305
    • Всего материалов: 1403

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов