Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Газообмен в легких" 8 класс

Конспект урока по биологии "Газообмен в легких" 8 класс

Скачать материал

                                  Урок  биологии  в  8  классе.

Тема урока : Механизм и регуляция дыхания

 

Цель урока:

Образовательная:

- обобщение и систематизирование знания учащихся по теме «Дыхание»

Развивающая:

- развитие навыков  научно - исследовательской работы, логического мышления, умения анализировать и делать соответствующие выводы;

Воспитывающая:

- содействование формированию навыков здорового образа жизни.

Оборудование и дидактические материалы: ПК, проектор, муляж лёгких,  шарики, тесты, карточки, тренажёр.

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы урока: самостоятельная работа с учебником, словесный, наглядно-демонстрационный, индивидуальный, частично-поисковый, метод проблемного обучения.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята

Вы начали изучать дыхательную систему человека. На предыдущем уроке вы познакомились с органами дыхания и их функциями. И прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, вы выполните  задания по карточкам на повторение пройденного материала знания которого нам понадобятся на уроке

Проверка домашнего задания.

1. Заполнение карточки

 

Карточка

    На представленном рисунке «Органы дыхания» обозначьте     следующие органы:

              

     Носовая полость.                Легкое.

     Глотка.                            Легочные пузырьки (альвеолы).

     Надгортанник.                    Бронхи.

     Гортань.                              Трахея.

    

 

   

 

 

 

2. Работа с тренажёром

Вопросы

1.Почему обычно пища не попадает в гортань? Дайте физиологическое обосно­вание поговорки «Когда я ем, я глух и нем».

2.Функции носовой полости.

3. Имеют ли лёгкие мышцы?

 

Вы хорошо справились с заданием.

 

Тема нашего урока:  Механизм и регуляция дыхания

План урока:

1.Дыхательные движения

2.  Понятие жизненная ёмкость легких

3.Опыт по определению ЖЁЛ

4. Регуляция дыхания

5. выводы урока.

После ознакомления с планом работы учитель просит сформулировать основные задачи урока.

В помощь учащимся можно задать вопросы. Скажите что ещё можно узнать о дыхательной системе?

Как дышит человек?

Почему ночью мы не задыхаемся?

Задачи урока:

      - раскрыть механизм дыхательных движений;

      - изучить понятие «жизненная ёмкость лёгких»;

      - отследить регуляцию дыхания человека

2. Актуализация знаний

 

Изучение новой темы.

Учитель: «Дыхание - значит жизнь». Эта фраза бесспорна,-

Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т. е. дыхательными движени­ями, необходимыми для вентиляции легких у человека.

Действительно, воздух поступает в легкие, потому что они способны менять свой объем благодаря высокой эластичности альвеол.

Но легкие - орган дыхания — не имеют мышц, однако при дыхании они расширя­ются и сжимаются.-- Благодаря чему легкие обладают такой способностью?

Легкие самостоятельно никогда не растягиваются и не сокращаются, они пассив­но следуют за грудной клеткой.

Механизм дыхательных движений. Работа  с муляжом

слайд

Полость же грудной клетки расширяется благодаря сокращению дыхательных мышц, к которым в первую очередь относятся диафрагма и межреберные мышцы. Диафрагма при вдохе опускается на 3-4 см. Опускание ее на 1 см увеличивает объем грудной клетки на 250-300 мл. Таким образом, только за счет сокращения диафраг­мы объем грудной клетки увеличивается на 1000-1200 мл. На прошлом занятии  вы говорили о плевральной щели, которая образуется между двумя листками плевры и герметически закрыта. Давление в ней ниже атмосферного, за счет от­рицательного давления в плевральной полости легкие следуют за расширившейся грудной клеткой, растягиваются. В растянутых легких давление становится ниже атмосферного, и в результате разности давления атмосферный воздух устремляете через дыхательные пути в легкие. Происходит вдох. Кроме того, активное участие в дыхании принимают и межреберные мышцы, которые при их сокращении припод­нимают ребра за счет чего также увеличивается объем грудной полости.

За вдохом наступает выдох. При обычном выдохе диафрагма и межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка спадается и ее объем уменьшается. При этом объем легких уменьшается, и воздух выходит наружу.

В сильном выдохе участвует брюшной пресс, который, напрягаясь, давит на внутрибрюшные органы. Они, в свою очередь, давят на диафрагму, которая еще более выпячивается в полость грудной клетки.

Давайте подведем итоги этой части урока и запишем эти механизмы вдоха и выдоха  

Механизм вдоха

 1сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы)

2увеличение объема грудной полости

3уменьшение давления в грудной полости и в полости легких

4засасывание атмосферного воздуха через воздухоносные пути

Механизм выдоха

1опускание ребер и расслабление диафрагмы

2уменьшение объема грудной полости и полости легких

3увеличение давления в легких

4выталкивание части воздуха наружу

 

Учитель

Измеряя дыхание, мы можем судить об интенсивности обмена веществ в организме.

 

       2. Учитель: Одним из показателей хорошего состояния дыхательной системы, является жизненная ёмкость лёгких. Что же такое ЖЁЛ?

(Слайд)

- Это наибольшее количество воздуха, которое может человек выдохнуть после самого глубокого вдоха.

(Сообщение) В среднем у женщин жизненная ёмкость составляет- 2,7 л, у мужчин – 3,5 л. У физически развитых людей ЖЁЛ доходит до 6 -7,5 л. Жизненная ёмкость лёгких может изменяться, это зависит от состояния здоровья и других факторов.

Определяют жизненную ёмкость лёгких специальным прибором – спирометром.

Объем максимального вы­доха после предшествовавшего максимального вдоха называ­ется жизненной емкостью легких (ЖЕЛ).

Лабораторная работа  «Определение ЖЁЛ учащихся при помощи шариков».

Цель: определить ЖЁЛ учащихся и сравнить показатели мальчиков и девочек.

Оборудование: воздушные шарики разных цветов.

1.       Ход работы:

Приглашаются два юноши и две девушки

1. сделайте  нормальный  спокойный вдох и выдохните в шарик

2. сравните

3. глубоко вдохните, затем сразу же глубоко выдохните с максимальным усилием

4. сравните.

Вывод:

Как изменились величины шариков ?

У кого больше ЖЁЛ у юношей или девушек?

Физкультминутка.

 

Спортсмен

Показатели ЖЕЛ, мл

Штангист

4000

Футболист

4200

Гимнаст

4300

Пловец

4900

Гребец

5500

 

 

 

 

Сделайте выводы:

1   к ак влияет мышечная активность на легочную вентиляцию?

2   Как спорт и физическая нагрузка способствуют развитию мышц, участвую­щих в дыхательных движениях?

 

Учитель

Регуляция дыхания

Рефлекторная регуляция дыхания

Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Примерно через каждые 4 секунды к мышцам вдоха идут нервные импульсы, заставляющие поднимать грудную клетку и опускать диафрагму. Благодаря этому происходит вдох. Выдох же в состоянии покоя самопроизволен: грудная клетка опускается под  действием        силы тяжести. Лишь при глубоком дыхании включается центр выдоха, который заставляет работать мышцы, осуществляющие глубокий  выдох.

На работу дыхательных центров оказывают влияние и высшие дыхательные центры, расположенные в коре больших полушарий. Благодаря их  влиянию дыхание изменяется при разговоре и пении; возможно также сознательно изменять  ритм дыхания во время физических упражнений.

В регуляции дыхания участвуют и такие защитные рефлексы, как чихание и кашель.

Причиной кашля может стать раздраже­ние бронхов, трахеи, гортани или легочной оболочки — плевры.

Интенсивность дыхания меняется не только при физической нагрузке, но и в зависимости от эмоционального состояния человека.

При входе в холодную воду дыхание останавливается на вдохе. Биологиче­ский смысл этого рефлекса в том, что при этом сокращается испарение воды с поверхности легких, а следовательно и потеря тепла, связанная с парообра­зованием. Дыхание прекращается лишь на несколько секунд, но за это время организм успевает приспособиться к новым температурным условиям.

 

 

(Слайд )

Учитель предлагает обратить внимание  механизм регуляции дыхания изображённый на слайде

Закрепление изученного материала:

 

 

1.                    Используя рисунок, объясните механизм вне­шнего дыхания.

 Человек или любое млекопитающее нормаль­но дышат, когда пища пережевывается во рту. Дышат ли они вовремя проглатывания пищи? Ответ мотивируйте.

 

 

 

Карточка № 4. Определите последовательность процессов, которые происходят при вдохе и выдохе. Ответ запишите.

А. Увеличение объема легких и уменьшение в них давления воздуха.

Б. Сокращение межреберных мышц и диафрагмы.

В. Движение наружного воздуха в легкие.

Г. Удаление из легких части воздуха.

Д. Расслабление дыхательных мышц.

Е. Уменьшение объема грудной клетки и грудной полости.

Ж. Сжатие легких и повышение в них давления.

Е. Расширение грудной клетки и грудной полости.

 

При вдохе

 

При выдохе

 

 

 

Для остальных учащихся, не задействованных в индивидуальной работе по карто­чкам, организуется решение задачи.

 

Задача

1.Сколько воздуха проходит чрез легкие человека при спокойном дыхании в минуту, в 1 ч, в сутки, если дыхательный объем воздуха равен 500 мл, а частота дыхания — 18 раз в минуту?

 

 

Общие выводы урока

Воздух поступает в легкие благодаря дыхательным движениям, в которых участвуют межреберные мышцы и диафрагма.

Дыхательные движения происходят автоматически благодаря нервным им­пульсам, возникающим каждые 4 с в дыхательном центре продолговатого мозга. Вдох рефлекторно вызывает выдох, а выдох вызывает вдох.

На работу дыхательного центра оказывает влияние кора больших полуша­рий.

Большое значение для поддержания постоянной концентрации углекислого газа и кислорода в крови имеет гуморальная регуляция дыхания.

 

 

Д/З

 

Учебник стр 166 -168 читать, дополнительно

Задачи по желанию

 

 

«Заморочки из бочки»

1. Для преодоления стометровой дистанции бегуну нужно 125-150 л воздуха. За 10—15 с его легкие не могут пропустить через себя такое количество воздуха. Каким образом возмещается его дефицит у бегуна?

2. В 1956, г. В одном из научных журналов появилась сенсационная статья с подзаголовком «Жизнь без крови». В ней ученый описывает эксперимент, в котором он заменял жи­вотным кровь на жидкий синтетический полимер или на обычный физиологический раствор. Животные в этой ситуации продолжали жить, как ни в чем не бывало. Какие условия должен был соблюдать ученый в экспериментах?

3. Перед тем как нырнуть в воду, нужно набрать в легкие как можно больше воздуха или сделать ряд быстрых глубоких вдохов и выдохов. В каком случае человек дольше про­держится под водой? Ответ поясните.

4. В больницу был доставлен человек, грудная клетка которого была пробита с двух сто­рон. Легкие при этом остались неповрежденными. Через некоторое время больной умер от удушья. Почему это произошло?

5. Из романов Ф. Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при этом при помощи пустотелых стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь под водой, можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Газообмен в легких" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
