Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии 9 класс "Органоиды клетки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по биологии 9 класс "Органоиды клетки"

библиотека
материалов

КЛЕТКА

hello_html_m166c7ea4.png

Цель и задачи урока:


Цель: помочь учащимся сформировать знания о строении и функционировании основных компонентов клетки, обеспечить понимание мембранного характера организации клетки.


Задачи: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний, организовать деятельность учащихся по коррекции знаний. Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения лицеистами комплекса уже полученных ими знаний. Создать мотивацию на дальнейшее изучение нового материала по предмету.


Для учащихся: сегодня мы с вами с помощью ИКТ сформируем и актуализируем знания о мембранных органоидах клетки, их строении и функциях, а также продемонстрируем на практике, как мы умеем применять свои знания по данному разделу.


Оборудование: компьютер, мультимедийный центр, таблица «Строение растительной и животной клетки», оформление доски, дидактический материал (тест).


ЭТАПЫ

ЦЕЛЬ ЭТАПА

ЗАДАНИЕ

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Организация урока

 

Подготовка кабинета к работе.

Опрос по пройденной теме

Проверка и оценка знаний.

1

тестирование

Органоиды клетки

Актуализация

 

Сообщение учащегося. Работа со схемой «Части клетки»

Изучение и закрепление нового материала

Одномембранные

Органоиды

2

Работа со схемой «Органоиды клетки»

Сообщения учащихся с демонстрацией слайдов

Двухмембранные органоиды

3

Сообщения учащихся с демонстрацией слайдов

Сравнение митохондрии и хлоропласта

4

Анализ таблицы и плакатов


Закрепление
Подведение итогов
Рефлексия

5

Устная работа со слайдами


Хhello_html_m1b8ecdcb.pngод урока.


1. Организационный момент (1 минута).


  • Приветствие учащихся; готовность к уроку.


2. Опрос по пройденной теме.

Тест. (4 минуты)


1.К активному транспорту через плазмалемму не относится:

а. пиноцитоз;

б. фагоцитоз;

в. осмос;

г. натриево-калиевый насос.

2. Способность плазмалеммы пропускать одни вещества и не пропускать другие называется:

а. диффузией;

б. цитокинезом;

в. буферностью;

г. аутолизом.

3. Клеточная мембрана имеет двойной слой:

а. белков;

б. жиров;

в. фосфолипидов;

г. воска.

4. Гликокаликс выполняет функции:

а. распознавания и защиты;

б. транспорта;

в. всасывания;

г. опоры.

5. Диффузия мелких молекул осуществляется через:

а. белки;

б. фосфолипиды;

в. в основном через белки;

г. и через белки, и через фосфолипиды.


Взаимопроверка по ключу на доске (1-в;2-в;3-в;4-а;5-б).


3. Объяснение нового материала (26 минут).


3.1. Сообщение учащегося (о важности изучения клетки) (2 минуты),

(опережающее задание).


3.2. Клетка – основа жизни. Сегодня мы продолжим её изучение. Вспомните, из каких частей она состоит? ( на экране – схема)(2 минуты).


* Почему выделяют именно эти части?

* Почему в гиалоплазме так много воды?


3.3. О тех, кто обеспечивает эти важнейшие процессы жизнедеятельности в клетке и поговорим.

(тема урока, цели).


Органоиды (органеллы) - постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций. Каждый органоид имеет определенное строение и выполняет определенные функции.


Существуют различные виды органоидов (схема на экране).

Сегодня мы поговорим о мембранных органоидах (4 минуты).


3.4. Вспомним наших давних знакомых, с которыми мы уже встречались в 6 и 9 классах. 3.4.1. Итак, одномембранные органоиды:


1.ЭПС. (сообщение учащегося; проектирование изображения органоида и основной информации о нём на экране).

* Почему ЭПС является одним из крупнейших органоидов клетки, занимая от 30 до 50% её объёма?


2.Комплекс Гольджи.

* В клетках каких тканей и органов в наибольшей степени может быть развит комплекс Гольджи? С чем это связано?

* Верно ли, что комплекс Гольджи контролирует такие процессы как автолиз и автофагия? Каким образом?


3. Лизосомы.

* Почему иногда лизосомы кроме внутриклеточного пищеварения участвуют в процессах автофагии и автолиза?


3.4.2. Двумембранные органоиды.


1. Пластиды.

* Почему хлоропласт зелёный?

* В каких частях растений чаще всего можно встретить хромопласты и лейкопласты?


2. Митохондрии.

* Почему разрушение одной из мембран митохондрии грозит гибелью клетке?

* Где больше крист – в клетках мышц или в клетках кожи? Чем это можно объяснить?


3.5. Проанализируйте таблицу. Какие выводы из этого можно сделать?


hello_html_4268ba15.png


4. Закрепление (3 минуты).


4.1. Как называется органоид клетки, изображенный на рисунке, который представляет собой единый аппарат биосинтеза?


Аhello_html_42768bc4.png – аппарат Гольджи;

Б – митохондрия;

В – хлоропласт;

Г -эндоплазматическая сеть с рибосомами.




4.2. Какой буквой на рисунке обозначен органоид, в котором происходит образование органических веществ из неорганических с использованием энергии света?


hello_html_2b911540.png

4.3. Какой буквой на рисунке обозначены структуры, в которых сложные органические вещества под воздействием ферментов расщепляются до более простых с освобождением небольшого количества энергии?


hello_html_2c199c9f.png

4.4. Какой буквой на рисунке обозначены структуры, в которых происходит взаимодействие триплетов иРНК и тРНК в процессе биосинтеза белка?


hello_html_m67dd5917.png

Самопроверка по ключу на доске (1-Г;2-А;3-Ж;4-А).

5. Подведение итогов урока (2 минуты).


  • Объявление отметок;

  • Домашнее задание (параграфы 8, 9 читать, заполнить таблицу).


Органоид

Особенности строения

Функции





6. Рефлексия (4 минуты). По методике «Приём Синквейна» (реакция на состоявшееся событие).

Я сейчас вас попрошу написать пятистишие, в котором:

1 строчка – существительное, которое хотим обозначить;

2 строчка – два прилагательных, характеризующих данное существительное;

3 строчка – три глагола, обозначающих действие того существительного;

4 строчка – четыре слова, характеризующих сегодняшнее событие;

5 строчка – одно слово-возглас!!!

(учащиеся пытаются составить Синквейн, класс слушает несколько вариантов, а затем учитель знакомит их со своим вариантом рефлексии – Синквейном).


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров1468
Номер материала ДВ-099446
Получить свидетельство о публикации