Стержневая
задача урока – коррекционно-развивающая.
Содержание
урока раскрыто путем подбора учебного материала в необходимом объеме.Все
обучение проводилось методом предметно-практической деятельности учащихся с
речевым сопровождением и было направлено на выработку осмысленных знаний по
изучаемой теме, обогащению пассивного словаря учащихся.
Урок биологии 9 класс
Тема. Орган зрения
Цель.
Усвоение сведений о строении, расположении и
значении органа зрения.
Закрепление знаний о названии и значении
органов чувств.
Развитие процессов мышления через исключение
лишнего, внимание через мозговой штурм и работу с таблицей.
Тип урока: освоение
новых знаний.
Методы и приёмы обучения: мыслительная деятельность, рассказ, беседа, наглядно-иллюстративный,
дифференцированная работа.
Форма организации познавательной
деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Материально-техническое оснащение и
дидактическое обеспечение: схема строения глаза,
рабочая тетрадь, карточки.
Термины
и понятия: радужная оболочка, роговица, хрусталик.
Ход урока
I. Орг. момент.
Эмоциональный настрой.
– Прислонитесь друг к другу
ладошками, что вы почувствовали? (тепло)
- А теперь улыбнитесь своему соседу и садитесь за парты.
II. Актуализация знаний
обучающихся
- Какую тему мы начали
проходить на прошлом уроке? (органы чувств)
-Ребята, повторим пройденный
материал в виде мозгового штурма.
Этот вид работы давно знаком
вам, я задаю вопрос, а вы должны быстро дать ответ. Слушайте внимательно
вопросы и ответы. По окончании мозгового штурма вы будите заполнять обобщающую
таблицу. Начнем!
·
Может ли человек с закрытыми глазами определить
поверхность предмета?
·
Благодаря какому органу чувств люди общаются друг с
другом?
·
При помощи глаз мы различаем… перечислите.
·
Благодаря ушам мы различаем….
·
Дополните мое предложение: носом мы не только…,но и
….
·
(загадка) Вокруг носа вьется, а в руки не дается
·
Как ты чувствуешь вкус?
·
Чем мы ощущаем боль, тепло, прикосновение?
·
Какие органы чувств «принимают участие» в просмотре
телепередачи?
·
Какие органы чувств задействованы в работе на
уроках труда?
·
Какие органы чувств необходимы для дегустации
праздничного торта?
·
О каких органах чувств мы сейчас говорили?
1.
Обоняние
2.
Осязание
3.
Орган вкуса
4.
Орган зрения
5.
Орган слуха
- Молодцы.
Задание. Заполните таблицу на карточках «Значение органов чувств»
- Но прежде, чем вы начнете
заполнять таблицу, давайте уточним задание.
-Что в первой колонке должны
записать? (органы чувств)
-Во второй? (их значение)
Выполняем задание
самостоятельно. Время выполнения 5 минут.
(Дифференцированная работа с
таблицей)
Время истекло, большинство
правильно заполнили таблицу, значит, хорошо приготовили домашнее задание.
- Теперь приступаем к
подробному изучению каждого из органов чувств.
-Открыли тетради, записали
число.
III. Целеполагание.
Планирование деятельности на уроке.
- Я слова читаю вам, вы
прислушайтесь к словам. Может лишние попали? (ресницы, брови, язык, веки,
зрачок)…
Докажите, как узнали?
-Сегодня мы с вами поговорим об
органе зрения, его значении и строении.
- Запишите тему урока. Орган
зрения.
- Какое значение для вас имеют глаза?
(ответы детей)
IV. Введение в тему.
Фронтальная беседа.
- Закройте плотно глаза,
посидите так одну минуту. В конце этой минуты представьте, что человек навсегда
потерял способность видеть.
-Человек потерял со зрением
многое: не увидит Солнца, голубого неба, плывущих облаков, воды, травы,
деревьев, птиц, цветов, родных, друзей, людей…
- Он не сможет читать книги,
смотреть телевизор.
- Он не сможет вязать,
рисовать, вышивать … .
-Приходилось ли вам видеть
слепых людей?
- Что вы при этом чувствовали? (жалость)
Особую жалость вызывают слепые
дети.
(Чтение отрывка из повести
Короленко «Слепой музыкант»)
Задание: прочитать и ответить на вопросы.
- Как вёл себя ребёнок?
- Почему ребёнок так себя
вёл?
- Какое эмоциональное
состояние было у матери?
- Какое
чувство возникло у вас при чтении?
III. Освоение нового
материала.
Беседа по теме
Глаза предупреждают нас об
опасности (собака, змея, машина, яма, овраг и т. д.)
С помощью глаз мы узнаём
знакомых людей и предметы, различаем цвета в природе.
Глаза передают нам информацию
об опасности, помогают принимать нужное решение.
- Повернитесь друг к другу
лицом и посмотрите, где расположены глаза?
(Ответы детей)
Глаза расположены в выемке
черепа, защищённой надглазными и подглазными выступами костей.
- Найдите у себя надглазные и
подглазные выступы костей и дотроньтесь до них.
- Они прочные?
При ударе по глазу эти кости
принимают удар на себя (удар ветки в лицо, палки, при падении и ударе о землю).
Кроме того, что ещё защищает
глаза?
(Ответы детей: брови)
Они расположены над глазами и
имеют вид валика, покрытых волосами. Брови отводят пот со лба.
-А что ещё защищает глаза?
(Ответы детей: веки)
- Отчего
веки защищают глаза человека? (от попадания в глаза пыли, насекомых, мелких
предметов).
- Чем снабжены веки?
(Ответы детей: ресницами)
- Для чего нужны ресницы?
Ресницы очень нужны глазу – при
попадании в глаз каких-либо частиц они прежде всего касаются ресницы, глаз
мгновенно закрывается.
Ресницы играют роль сигнализаторов
для века.
Веки защищают глаз от слишком
яркого света и его вспышек (молния).
Теперь посмотрите внимательно
друг на друга, что вы заметили?
(Веки смыкаются время от
времени и быстро расходятся – мы моргаем).
- Почему человек моргает?
Под веками у человека находятся
специальные железы – органы, выделяющие влагу. Этой влагой глаз смывается, и
веко легко скользит по глазу. Как только влага подсыхает, веко снова его
смазывает, сделав моргающее движение.
При этом с поверхности глаза
удаляется попадающая туда мелкая пыль.
Но как бы глаз не защищала
природа необходимо помнить об опасности: стрельбы из рогаток, резинок,
самодельных пистолетов – поджигов. Опасность разборки или подрывов патронов,
гранат, снарядов, петард.
Помните! Глаза легко потерять,
но запасные глаза не вставишь. А без глаз померкнут все краски окружающего
мира.
Потеря зрения – невосполнимая
утрата и большое горе.
Работа со схемой
Посмотрите на схему.
- Что собой представляет глаз?
- Какая форма глаза?
Сам глаз представляет собой
круглое тело - глазное яблоко. Снаружи оно покрыто плотной белочной оболочкой.
Передняя часть переходит в роговицу. Роговица прозрачная. Через неё хорошо
видна радужная оболочка, имеющая у разных людей разную окраску. От этого
зависит цвет глаз.
- А теперь посмотрите друг
другу в глаза .
- Определите цвет глаз соседа.
- Какие глаза у Вани? Саши?
Алёны?
Глаза бывают серые, карие,
зелёные, голубые.
Радужная оболочка играет роль
штор в глазах и пропускает внутрь столько света, сколько нужно.
Свет в глаз попадает через
специальное отверстие в радужной оболочке.
- Кто знает, как называется это
отверстие?
(зрачок)
- Кто замечал, что с ним
происходит?
При ярком свете он сужается и
становится крохотным, а при слабом свете – расширяется, регулируя прохождение
большего количества света.
Наверное, вам приходилось
видеть в кино, как врач определяет, жив человек или нет по пульсу. Но иногда
пульс не прощупывается - так слабо работает сердце. Тогда врач раздвигает веки
глаза неподвижного человека, если человек мёртв, у него отверстие (зрачок)
сильно раскрыто и не сужается на свету. А если человек жив, зрачок сужается и
делает это сам, даже, если человек потерял сознание.
Очень хорошо видна работа
зрачка у кошки, только сильно сужаясь, её зрачки превращаются в вертикальную
щель.
За отверстием – зрачком в глазу
имеется прозрачная линза, напоминающая стекло лупы (увеличительное стекло).
Линза – это хрусталик.
Хрусталик собирает лучи, которые
идут от всех тел и предметов , видимых нами, направляет их на дно глазного
яблока – сетчатку.
Разные предметы расположены от
нас по-разному – близко и далеко. Поэтому и лучи в глаз проходят по-разному.
Чтобы направить эти лучи на дно яблока, хрусталик постоянно изменяет свою
форму: то становится выпуклым, то плоским и делает это мгновенно при переводе
взгляда с ближних предметов на дальние или наоборот.
Практическая работа
Посмотрите на книгу, которая
лежит на вашем столе , сейчас в эту точку (показать на доске), перевели быстро
взгляд за окно и назад.
- Вы что-нибудь почувствовали?
Да, действительно, хрусталик
так быстро изменяет форму, что вы и не почувствовали ничего.
К органу зрения подходят
кровеносные сосуды и нервы. Когда свет попадает на сетчатку, он вызывает
возбуждение в нервных окончаниях глаза – рецепторах. От них возбуждение
передаётся в головной мозг – кору больших полушарий. Здесь возникает зрительное
ощущение и мы видим.
Наше глазное яблоко очень
подвижно и может быстро поворачиваться во все стороны.
Попробуйте, не двигая головой
посмотреть влево, вправо, вниз, вверх. Это легко удаётся. Глазное яблоко легко
поворачивается, обеспечивая человеку широкий обзор.
- А почему у человека и у
животных два глаза, а не один?
(Чтобы был больше обзор)
Закройте ладонью один глаз –
запомните, что вы им видите. Откройте, а другой глаз закройте и сравните, есть
ли разница в обзоре?
(Ответы детей)
Вывод. Двумя глазами человек видит большее окружение. Два глаза надёжнее
контролируют окружающий мир.
При потере одного глаза человек
сможет жить удовлетворительно, обходясь одним оставшимся.
- Задумайтесь, где и почему у
человека расположены глаза?
- Разумно ли, что глаза
расположены на голове?
- Почему?
Вывод. Это самая высокая точка тела и отсюда можно видеть дальше, чем с другой
точки на теле. Глаза у человека расположены в местах наилучшего обзора – на
голове. Глаза надёжно защищены от внешних воздействий. Глаз очень чуткий и
точный орган.
V. Закрепление материала.
Работа с учебником.
- Откройте
учебник стр. 166, рисунок 84
- Что изображено на рисунке? (строение
глазного яблока)
- Зачитай
основное строение глаза.
- Найдите в тексте
предложение, в котором говорится о значении органа зрения.
Работа с тетрадью
Задание. Записать строение глаза
Взаимопроверка
VI. Итог урока
Обобщающая беседа. Выставление
оценок.
Домашнее задание: подобрать упражнение, снимающее утомление глаз, для улучшения зрения.
VII. Рефлексия
- Я
понял (а), что зрение …