Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему " Внешнее строение листа" ( 6 класс)

Конспект урока по биологии на тему " Внешнее строение листа" ( 6 класс)

Скачать материал

Тема урока:  Внешнее строение листа (6класс)

Технология развития критического мышления

                                               Ключникова   Светлана  Алексеевна

                                                                  МАОУ СОШ №33  г.Тюмень

Цели урока: 1.Образовательные: сформировать знания об особенностях внешнего строения листьев, их функциях, познакомить учащихся с формой листа, типами листьев и жилкованием.                     2.Развивающие: продолжить обучение умениям: находить необходимое в тексте учебника, развивать наглядно– образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод, углублять понятия о двудольных и однодольных растениях;                                                                                                      3.Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда через интерес к знаниям, творческую активность и коммуникативность  при работе в паре, бережное отношение к растениям.                                                                               Тип урока: комбинированный                                                                                                                                                            Форма урока: урок-практикум.                                                                                                                                                                       Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.                                                                             Оборудование:   учебник  по биологии  для 6 класса под ред. В.В. Пасечник,  рабочая тетрадь к учебнику, учебные таблицы «Простые и сложные листья», гербарии  простых и сложных  листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования и листорасположения, комнатные  растения, путеводитель, дидактический материал , видеоролик «Осень золотая»                                                                                                                                                                                             Технические средства обучения:  компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный.

Ход урока :

I. Организационный момент, психологический настрой класса. Дети, я рада вас видеть, сядьте красиво, улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке царило взаимопонимание, любовь к тому, кто рядом, подарите во время общения тепло своей души, пожелайте добра и успехов. (Учитель приветствует и проверяет готовность детей к уроку.) Ученики приветствуют учителя и желают друг другу хорошего настроения и успеха.                                                                                                           II. Вводно-мотивационный этап: мотивация, актуализация, целеполагание.      Стадия вызова.  Мы продолжаем изучать побег. Ответьте на вопросы: Какую часть побега вы изучили на прошлом уроке?  Что такое почка растения? Какую функцию выполняет почка побега растения? Чем вегетативная почка отличается от генеративной? Докажите, что почка  -зачаточный побег.  Сегодня на уроке вы будете изучать другую часть побега. Давайте вы сами определите, какую. Для этого я загадаю вам загадку:    Первый на ветке, глянь, зеленеет, осенью жёлтый цвет он имеет.    В книжке, в тетрадке второй ты найдёшь,   эту загадку на нём ты прочтёшь.    Третий же крышу собой покрывает, крыша такая уж течи не знает.  А вот четвёртый в Венгрии жил и пианистом известным он был.   (Учитель читает эпиграф урока.)

Из предыдущих уроков вы уже знаете кое-что о листьях. Проверьте себя. (Предлагает ученикам, используя карточку с вопросами для самоконтроля (прил.1), поставить карандашом знак «+» рядом с теми вопросами, на которые они уже сейчас знают ответ.) 

Приложение 1    Вопросы для самоконтроля:    1.Лист-часть побега?   2.Правда ли, что лист состоит из листовой пластинки, черешка, прилистников, основания?   3.Листья бывают простые и сложные?   4.Есть ли в листе жилки? Какова их роль?  5.Верно ли, что листья бывают с параллельным, дуговым и сетчатым жилкованием?   6.Как по внешнему виду листьев отличить однодольные растения от двудольных? 7.Зачем нужны листья растению?

По результатам проделанной работы сформулируйте тему и цели урока. Ученики фронтально дают ответы на поставленные вопросы по прошедшей теме урока. Это активизирует внимание учащихся, делает их участниками учебного занятия.  Дети отгадывают загадку и определяют, что сегодня они будут изучать ЛИСТ.

Ученики работают с карточкой и определяют для себя объём работы на уроке, прогнозируют возможный результат своей деятельности.     Ученики формулируют тему и цели урока.

III. Изучение нового материала.                 Стадия реализации.                                                                                                А сейчас мы превратимся в осенние листочки.         Физкультминутка Листопад»   Листья осенние тихо кружатся, листья нам под ноги ложатся и под ногами шуршат, шелестят, будто опять закружиться хотят.

На уроке вы будете работать как самостоятельно, так и в парах по путеводителю (прил. 2).   Приложение 2

Путеводитель.  Задание №1. Работайте индивидуально.

А) Прочитайте §23 абзац «Форма листа». Рассмотрите и изучите рис. 78 в учебнике и рисунок-схему в путеводителе.

hello_html_ma9fa6e1.gif

Б) Заполните № 76 в рабочей тетради.

Задание №2. Работайте индивидуально.  А) Прочитайте §23 абзац «Листья простые и сложные». Рассмотрите и изучите рис. 80, 81 в учебнике и рисунок-схему в путеводителе. Определите, к каким листьям они относятся.hello_html_m6891a783.gif

Б) Заполните № 77 в рабочей тетради.

Задание №3. Работайте индивидуально.

А) Прочитайте §23 абзац «Жилкование». Рассмотрите и изучите рис. 82 в учебнике.

Б) Заполните № 78 в рабочей тетради. Сделайте вывод о том, чем определяется жилкование листьев и какое жилкование характерно для однодольных, а какое для однодольных растений.

Задание №4. Работайте в пареУстно охарактеризуйте лист комнатного растения по следующим признакам:          -1. Лист черешковый или сидячий.     2.Лист простой или сложный.     3.Жилкование: дуговое, параллельное или сетчатое.                                                                                               4.К какому растению относится лист: к однодольному или к двудольному.     4.Подумайте, какая корневая система у этого растения, и какое количество семядолей в зародыше семени.

 (Фронтально обсуждается и корректируется выполнение каждого задания. ) Дети работают с путеводителем индивидуально и в парах. Оформляют задание в рабочей тетради.

IV. Закрепление и применение ЗУН. Стадия осмысления.

После выполнения заданий по путеводителю предлагаю вам выполнить лабораторную работу «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение» (прил. 3).             Приложение 3

Инструкционная карта к лабораторной работе «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение»

Цель: Научиться распознавать простые и сложные листья.           Сравнивать листья разных растений.                  Определять тип листорасположения.

Оборудование: гербарии простых и сложных листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования и листорасположения; рабочая   тетрадь.

Ход работы: 1. Рассмотрите выданные гербарные экземпляры простых и сложных листьев. Определите тип жилкования и листорасположения.   2. Оформите результаты лабораторной работы в таблицу (№79 в рабочей тетради).

А.Название растения        Б.Листья простые или сложные    В.Жилкование       Г.Листорасположение

  (Учитель раздаёт на каждую парту гербарии и инструкционную карту)

Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструкционной карте и оформляют таблицу-отчет о проделанной работе.

V. Рефлексивно-оценочный этап. Стадия рефлексии.

Сейчас мы совершим виртуальное путешествие и окажемся в осеннем лесу. Предлагаю вашему вниманию видеоролик.

А сейчас давайте, снова вернутся к вопросам самоконтроля (прил.1) и поставить ручкой знак «+», рядом с теми вопросами, на которые вы теперь можете ответить. Больше стало плюсиков?

 Ученики смотрят видеоролик «Осень золотая»   

Делают выводы и обсуждают результаты работы в классе.        

 Возьмите карточки на столах и поднимите ту которую считаете нужным:   

  ! -Я понял все по теме урока   …- у меня остались вопросы      ? - Мне нужна помощь учителя

   Поднимают карточки, выражая свое отношение к уроку, как они поняли изучаемый материал.

VI. Домашнее задание. Изучить §23, ответить на вопросы 1-4; По желанию (на дополнительную отметку)  подобрать стихи, пословицы и поговорки о листьях;  составить синквейн «Лист», нарисовать сложные и простые листья с разным типом жилкования.                                                                                      

   V. Отношение к уроку. Оценивание. За урок каждый из вас получит по две оценки: за работу по путеводителю и за лабораторную работу. Поэтому сдайте ваши рабочие тетради.

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему " Внешнее строение листа" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2008
    • DOCX 269.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключникова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5670
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе