Тема
урока: Внешнее
строение листа (6класс)
Технология
развития критического мышления
Ключникова
Светлана Алексеевна
МАОУ
СОШ №33 г.Тюмень
Цели
урока: 1.Образовательные: сформировать знания об особенностях внешнего строения листьев,
их функциях, познакомить учащихся с формой листа, типами листьев и жилкованием.
2.Развивающие: продолжить обучение умениям:
находить необходимое в тексте учебника, развивать наглядно– образное мышление о
внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать общеучебные
умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод, углублять понятия о
двудольных и однодольных
растениях; 3.Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда через интерес к
знаниям, творческую активность и коммуникативность при работе в паре, бережное
отношение к растениям. Тип урока: комбинированный Форма урока: урок-практикум. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый. Оборудование: учебник по биологии для 6 класса под ред. В.В. Пасечник, рабочая
тетрадь к учебнику, учебные таблицы «Простые и сложные листья», гербарии простых
и сложных листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования и
листорасположения, комнатные растения, путеводитель, дидактический материал ,
видеоролик «Осень золотая»
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный
проектор, экран проекционный.
Ход урока :
I. Организационный момент, психологический настрой класса. Дети, я рада вас видеть,
сядьте красиво, улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке царило
взаимопонимание, любовь к тому, кто рядом, подарите во время общения тепло
своей души, пожелайте добра и успехов. (Учитель приветствует и проверяет
готовность детей к уроку.) Ученики приветствуют учителя и желают друг другу
хорошего настроения и
успеха.
II. Вводно-мотивационный этап: мотивация, актуализация,
целеполагание. Стадия вызова. Мы продолжаем изучать побег. Ответьте на вопросы: Какую
часть побега вы изучили на прошлом уроке? Что такое почка растения? Какую
функцию выполняет почка побега растения? Чем вегетативная почка отличается от
генеративной? Докажите, что почка -зачаточный побег. Сегодня на уроке вы
будете изучать другую часть побега. Давайте вы сами определите, какую. Для
этого я загадаю вам загадку: Первый на ветке, глянь, зеленеет, осенью жёлтый
цвет он имеет. В книжке, в тетрадке второй ты найдёшь, эту загадку на нём
ты прочтёшь. Третий же крышу собой покрывает, крыша такая уж течи не знает.
А вот четвёртый в Венгрии жил и пианистом известным он был. (Учитель
читает эпиграф урока.)
Из
предыдущих уроков вы уже знаете кое-что о листьях. Проверьте себя. (Предлагает
ученикам, используя карточку с вопросами для самоконтроля (прил.1),
поставить карандашом знак «+» рядом с теми вопросами, на которые они уже сейчас
знают ответ.)
Приложение
1 Вопросы
для самоконтроля: 1.Лист-часть побега? 2.Правда ли, что лист состоит из
листовой пластинки, черешка, прилистников, основания? 3.Листья бывают простые
и сложные? 4.Есть ли в листе жилки? Какова их роль? 5.Верно ли, что листья
бывают с параллельным, дуговым и сетчатым жилкованием? 6.Как по внешнему виду
листьев отличить однодольные растения от двудольных? 7.Зачем нужны листья
растению?
По
результатам проделанной работы сформулируйте тему и цели урока. Ученики
фронтально дают ответы на поставленные вопросы по прошедшей теме урока. Это
активизирует внимание учащихся, делает их участниками учебного занятия.
Дети отгадывают загадку и определяют, что сегодня они будут изучать ЛИСТ.
Ученики
работают с карточкой и определяют для себя объём работы на уроке, прогнозируют
возможный результат своей деятельности. Ученики формулируют тему и цели
урока.
III.
Изучение нового материала. Стадия
реализации. А сейчас мы превратимся
в осенние листочки. Физкультминутка Листопад» Листья осенние тихо
кружатся, листья нам под ноги ложатся и под ногами шуршат, шелестят, будто
опять закружиться хотят.
На
уроке вы будете работать как самостоятельно, так и в парах по путеводителю (прил.
2). Приложение
2
Путеводитель. Задание №1. Работайте индивидуально.
А)
Прочитайте §23 абзац «Форма листа». Рассмотрите и изучите рис. 78 в учебнике и
рисунок-схему в путеводителе.
Б)
Заполните № 76 в рабочей тетради.
Задание
№2.
Работайте индивидуально. А) Прочитайте §23 абзац «Листья простые и сложные». Рассмотрите и изучите
рис. 80, 81 в учебнике и рисунок-схему в путеводителе. Определите, к каким
листьям они относятся.
Б)
Заполните № 77 в рабочей тетради.
Задание
№3.
Работайте индивидуально.
А)
Прочитайте §23 абзац «Жилкование». Рассмотрите и изучите рис. 82 в учебнике.
Б)
Заполните № 78 в рабочей тетради. Сделайте вывод о том, чем определяется
жилкование листьев и какое жилкование характерно для однодольных, а какое для
однодольных растений.
Задание
№4. Работайте
в паре. Устно
охарактеризуйте лист комнатного растения по следующим признакам: -1. Лист
черешковый или сидячий. 2.Лист простой или сложный. 3.Жилкование:
дуговое, параллельное или
сетчатое.
4.К какому растению относится лист: к однодольному или к двудольному. 4.Подумайте,
какая корневая система у этого растения, и какое количество семядолей в
зародыше семени.
(Фронтально
обсуждается и корректируется выполнение каждого задания. ) Дети работают с
путеводителем индивидуально и в парах. Оформляют задание в рабочей тетради.
IV.
Закрепление и применение ЗУН. Стадия осмысления.
После
выполнения заданий по путеводителю предлагаю вам выполнить лабораторную работу
«Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение» (прил. 3).
Приложение 3
Инструкционная
карта к лабораторной работе «Листья простые и сложные, их жилкование и
листорасположение»
Цель: Научиться распознавать простые и
сложные листья. Сравнивать листья разных растений. Определять
тип листорасположения.
Оборудование: гербарии простых и сложных
листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования и
листорасположения; рабочая тетрадь.
Ход
работы: 1. Рассмотрите выданные гербарные
экземпляры простых и сложных листьев. Определите тип жилкования и
листорасположения. 2. Оформите результаты лабораторной работы в таблицу (№79
в рабочей тетради).
А.Название
растения Б.Листья простые или сложные В.Жилкование Г.Листорасположение
(Учитель
раздаёт на каждую парту гербарии и инструкционную карту)
Учащиеся
выполняют лабораторную работу по инструкционной карте и оформляют таблицу-отчет
о проделанной работе.
V.
Рефлексивно-оценочный этап. Стадия рефлексии.
Сейчас
мы совершим виртуальное путешествие и окажемся в осеннем лесу. Предлагаю вашему
вниманию видеоролик.
А
сейчас давайте, снова вернутся к вопросам самоконтроля (прил.1) и поставить ручкой знак «+», рядом с теми вопросами, на которые вы
теперь можете ответить. Больше стало плюсиков?
Ученики
смотрят видеоролик «Осень золотая»
Делают
выводы и обсуждают результаты работы в классе.
Возьмите
карточки на столах и поднимите ту которую считаете нужным:
! -Я понял все по теме урока …- у меня
остались вопросы ? - Мне нужна помощь учителя
Поднимают
карточки, выражая свое отношение к уроку, как они поняли изучаемый материал.
VI.
Домашнее задание. Изучить §23, ответить на вопросы 1-4; По желанию (на дополнительную
отметку) подобрать стихи, пословицы и поговорки о листьях; составить синквейн
«Лист», нарисовать сложные и простые листья с разным типом жилкования.
V. Отношение к уроку. Оценивание. За урок каждый из вас получит по две оценки: за работу по
путеводителю и за лабораторную работу. Поэтому сдайте ваши рабочие тетради.