Тема урока: «Внешнее строение листа.
Разнообразие
листьев
по форме и размерам»
Пояснительная
записка
Данный урок является десятым в теме «Органы цветковых растений».
Изучение материала происходит с
опорой на уже имеющиеся знания курса
природоведения 5-го класса. Для
раскрытия материала выбраны сочетания
иллюстративно-объяснительного и
частично-поискового методов, так как
именно они
позволяют достичь целей и задач урока, способствуют развитию
мыслительной и
аналитической деятельности учащихся, позволяют включить
учеников в процесс
получения и усвоения знаний. В ходе изучения нового ма-
териала выполняется
практическая работа «Описание листа». Работа строится
по принципу
увеличения доли самостоятельности учащихся в определении
хода исследования.
Раскрытие нового материала проводится в форме беседы
с элементами
объяснения. В качестве иллюстративного средства применяется
демонстрация
таблиц, натуральных объектов, гербария. При изучении темы
у учащихся
развивается познавательный интерес, речь, память, воображение,
внимание, восприятие.
Смена видов деятельности, положительная психологи-
ческая атмосфера
позволит рационально распределить время, предупредить
перегрузку учащихся.
Цели урока:
Формирование знаний о листе как составной части побега, навыков
исследовательской
деятельности учащихся в процессе ознакомления
с внешним строением
листа.
Задачи:
ü
ознакомить с разнообразием листьев, особенностями
их внешнего
строения, типами
жилкования листьев;
ü
формировать умение дифференцировать простые и
сложные листья;
ü
формировать умение проводить описание и сравнение
листьев;
ü
формировать навыки распознавания листьев по
морфологическим
критериям.
Тип урока: комбинированный,
с элементами исследования.
Оборудование: комнатные растения (пеларгония, алоэ), гербарии растений с
различными типами
листовых пластинок и жилкованием,
таблица «Внешнее
строение листа».
Методический
инструментарий
Методы:
ü
объяснительно-иллюстративный;
ü
словесно-наглядно-практический;
ü
рассказ с элементами беседы;
ü
самостоятельная работа с учебником.
Приемы:
ü
целеполагание;
ü
сравнение, обобщение;
ü
установление причинно-следственных связей.
Средства:
ü
информационные (учебник, тесты);
ü
визуально-наглядные (таблицы, гербарий, комнатные
растения,
коллекция
листьев).
Формы:
ü
фронтальная, групповая.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны:
·
получить опыт исследовательской работы с
предложенными источниками информации;
·
научиться сравнивать, анализировать, обобщать;
·
углубить знания о внешнем строении листа;
·
получить личностно-значимый материал;
·
получить эмоциональное удовлетворение от
результатов исследовательской деятельности.
Содержание
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация знаний (диагностика).
3.
Изучение нового материала (целеполагание).
4.
Этап закрепления знаний и умений.
5.
Рефлексия, коррекция.
6.
Домашнее задание (ДДЗ).
Ход
урока.
I. Организационный этап – проверка готовности к уроку.
II.
Актуализация знаний (работа над понятиями)
Тест: «Побег. Его строение и значение».
1.
Побег – это:
А – вегетативный
орган растения;
Б – генеративный
орган растения;
В – побег может
быть вегетативным или генеративным;
Г – все ответы не
верны.
2.
Побег состоит из:
А – стебля с
расположенными на нем цветами;
Б – стебля с
расположенными на нем листьями и почками;
В – корня и стебля;
Г – узлов и
междоузлий.
3.
Участок стебля, на котором развивается лист,
называют:
А – междоузлием;
Б – пазухой листа;
В – листовым
рубцом;
Г – узлом.
4.
Береза и липа имеют:
А – очередное
листорасположение;
Б – супротивное
листорасположение;
В – мутовчатое
листорасположение;
Г – очередное или
супротивное листорасположение.
5.
Мутовчатое листорасположение имеют:
А – вегетативный
орган растения;
Б – генеративный
орган растения;
В – побег может
быть вегетативным или генеративным;
Г – все ответы не
верны.
6.
Вегетативные почки растений состоят из:
А – зачаточного
стебля и зачаточных листьев;
Б – зачаточного
стебля и зачаточных почек;
В – зачаточного
стебля, зачаточных листьев и зачаточных почек;
Г – зачаточного
стебля, зачаточных листьев, зачаточных почек и цветков.
7.
Почки, развивающиеся на концах побегов, называют:
А – верхушечными;
Б – придаточными;
В – пазушными;
Г – спящими.
8.
Верхушечный рост растений происходит за счет деления
клеток:
А – междоузлий;
Б – узлов;
В – конуса
нарастания;
Г – промежуточных
клеток.
Ответы: 1 – В; 2 – Б; 3 – Г; 4 – А;
5 – В;
6 – В; 7 – А; 8 – В.
III. Изучение нового материала (целеполагание, определение темы,
знакомство с новой информацией)
Рассказ учителя
с элементами беседы:
1. Шарада.
Первый на ветке,
глянь, зеленеет,
Осенью желтый цвет
он имеет.
В книжке, в
тетрадке второй ты найдешь,
Эту загадку на нем
ты прочтешь.
Третий же крышу
собой покрывает,
Крыша такая уж
течи не знает.
А вот четвертый в
Венгрии жил,
И пианистом
известным он был.
(Лист)
Учитель пишет тему
на доске, учащиеся в тетрадях.
2. Познавательная задача.
Жизнь на земле без
зеленых растений невозможна, так как в них из неорга-
нических веществ образуются органические, при
этом поглощается углекислый газ и выделяется кислород, необходимый для дыхания.
С какой частью побега это связано? Нужно знать строение листа и процессы
происходящие в нем.
Лист – один из основных органов зеленого растения.
Какое он занимает положение на стебле?
- боковое, располагаясь в узлах стебля.
Ребята, вспомните,
какими разнообразными бывают листья различных рас-
тений! А на сколько они отличаются по
размерам! Например, у некоторых тропических пальм достигают 20-22
метров в длину. Под такой лист можно спрятаться от дождя не одному человеку. В
Индии такие листья жители используют для покрытия жилищ. А лист водного
растения ряски имеет в диаметре всего около 3
мм, меньше ногтя. В оранжереях ботанических садов выращивают тропическое
водное растение Викторию, родственное нашим кувшинкам.
Сообщение учащегося
о растении виктория амазонская.
Продолжительность
жизни листьев разная. У большинства растений сред-
ней полосы листья живут всего несколько
месяцев. Но у нашей обыкновенной ели они могут жить от 7 до 12 лет. Это уже
довольно долго. Есть растения, у которых всего два листа длиной 3
м, которые живут более 100 лет и они отходят от твердого ствола высотой
сантиметров 30, - это африканская вельвичия.
По каким признакам
мы определяем то или иное растение?
Очень часто мы
определяем вид того или иного растения по форме или раз-
мерам его листьев. Но как ни разнообразны
листья, для них характерно, что они в большинстве плоские и с сильно развитыми
поверхностями.
Какое это имеет
значение?
- больше
соприкасаются с воздухом и на них больше падает солнечных
лучей.
Итак, как мы можем
дать определение новому органу побега?
Лист – это плоский
зеленый орган побега.
Учитель рисует
схему листа на доске, а учащиеся в тетрадях.
В строении листьев
самых разных растений можно выделить некоторые
общие черты. Давайте познакомимся с внешним
строением листа (рис.46). Работа с учебником.
Какое строение
имеет лист?
- лист может
состоять из пластинки (это расширенная часть листа, пластин-
чатая, отсюда и ее название, черешка,
представляющего собой суженную стеблевидную часть листа).
Учитель обращает
внимание на края листовых пластинок.
Следующая часть
листа – это черешок.
Какова роль
черешка?
- черешок может
менять свое положение в пространстве, а вместе с ним ме-
няет положение и листовая пластинка, которая
оказывается в условиях наиболее благоприятного освещения (свет необходимое
условие для фотосинтеза). Черешок изгибается при ударах, при дожде, граде, что
предохраняет лист от повреждений. Нижний конец черешка переходит в основание
листа. Это нижняя часть черешка, которая связана со стеблем и его узлами.
На основании
нередко образуются выросты – это прилистники. У дуба, бе-
резы пленчатые прилистники опадают рано, и у
взрослых листьев мы их не видим, а вот у гороха сохраняются в течение всей
жизни листа.
Однако не у всех
листьев можно выделить все четыре части.
Листья отличаются
по способу прикрепления к стеблю.
Проблемный вопрос:
Сколько листьев
изображено на рисунке?
Работа с учебником,
заполнение схемы. Подводим к выводу о типах листьев.
Листья
Черешковые
Сидячие
(есть
черешок) (нет черешка)
Береза, дуб,
пеларгония Рожь, алоэ
Сидячие листья
прикрепляются основанием листовой пластинки.
Листья каких
растений, находящихся в кабинете, не имеют черешков?
- алоэ (в народе
называют столетник или колючий лекарь).
Но листья
различаются не только по наличию частей, но и по количеству
листовых пластинок.
По числу листовых
пластинок на черешке листья делятся:
Листья
Простые Сложные
(на одном черешке
– (на одном
черешке -
одна листовая
пластинка) несколько
листовых пластинок)
Клен
Каштан, шиповник
У сложных листьев каждый листочек обычно опадает независимо от других.
Тройчатосложные Пальчатосложные
Перистосложные
(3 листовых пластинки (несколько
листовых (листочки прикрепляются по
на 1 черешке)
пластинок, выходящих всей длине черешка в 2 ряда)
Земляника, клевер из одной точки)
Конский каштан, люпин
Непарноперистые Парноперистые
(оканчиваются одним листочком)
(оканчиваются парой листочков)
Рябина,
малина Желтая акация, горох
Ребята, отгадайте
загадку, к какой группе листьев относится это растение?
Кислит, а не щавель
В тени, а не ель
Листья – тройняшки
Нежней промокашки.
(кислица, тройчатосложный лист)
Работа с листьями
комнатных растений.
Ребята, внимательно
рассмотрите листовую пластинку. Что вы видите?
(Четко выраженные жилки.)
Жилки – проводящие пучки листьев. Они придают листьям эластичность,
прочность, предохраняя от разрывов. Нередко в
лесной подстилке можно обнаружить «листья-сеточки». Это прошлогодние листья, у
которых сгнили мягкие ткани, но чаще сохраняются жилки благодаря их большой
прочности.
Расположение жилок
на листе называется жилкованием.
Учитель рисует
схему на доске, а учащиеся в тетрадях.
Жилкование
Сетчатое Параллельное Дуговое
(жилки
многократно (жилки расположены
(жилки расположены
ветвятся, образуя
сеть) параллельно друг другу)
по дуге)
Дуб, пеларгония Пшеница,
лук Ландыш
Класс
двудольные Класс
однодольные
(исключение подорожник - (исключение
вороний глаз – сетчатое)
дуговое)
Закрепление понятия
о типах жилкования листьев с помощью натуральных
объектов.
Пеларгония – получила свое название за сходство плодов с клювом аиста.
Само слово «пеларгония» в переводе с
греческого языка означает «аист».
Традесканция – одно из самых распространенных комнатных растений ро-
дом из Америки, нетребовательна к условиям
среды. Род назван в честь английских садоводов и ботаников XVIII века – отца и сына Традескантов.
Физкультминутка
Чтобы закрепить
полученные знания, давайте выполним практическую ра-
боту. Возьмите инструктивную карточку, по
которой необходимо описать лист по плану.
IV.
Закрепление знаний и умений
Практическая
работа «Описание листа» (работа в группах)
Цель – дать характеристику листьям по плану.
Оборудование: конверт с листьями, схема (приложение № 1).
Задание:
1.
Описать по плану лист:
а) простой или
сложный;
б) черешковый или
сидячий;
в) жилкование;
г) форма листовой
пластинки;
д) расчленение
листовой пластинки;
е) форма края
листовой пластинки.
Приложение №1
Дуб – ценная порода в лесном хозяйстве
а) простой;
б) черешковый;
в) сетчатое
(перистое);
г) продолговато-обратнояйцевидная;
д) перистолопастная;
е) край цельный.
Береза – пионер леса, первой заселяет вырубки, гари.
а) простой;
б) черешковый;
в) сетчатое
(перистое);
г) яйцевидная;
д) цельная;
е) край внизу
цельный, а вверху двоякопильчатый
2.
К какому классу – Однодольные или двудольные принадлежат эти
растения?
3. Зарисуйте
внешнее строение листа в тетрадь и подпишите рисунок.
Проверочный
тест (проверка степени усвоения знаний)
«Внешнее строение
листа»
1.
Лист – это часть:
а) корня;
б) побега;
в) растения.
2.
Листья березы:
а) сложные
черешковые;
б) простые
сидячие;
в) простые
черешковые.
3.
Листья имеют черешок:
а) у большинства
видов растений;
б) у меньшей части
видов растений;
в) только у
цветковых растений.
4.
Сложные листья на общем черешке могут иметь:
а) не более 8
листочков;
б) от 3 и более
листочков;
в) 1-2 листочка.
5.
Дуговое и параллельное жилкование характерно:
а) для двудольных
растений;
б) для однодольных
растений.
6.
Листья пшеницы имеют жилкование:
а) параллельное;
б) сетчатое;
в) дуговое.
Ответы: 1 – б; 2 – в; 3 – а; 4 – б; 5 – б; 6 – а.
V.
Рефлексия, коррекция
Подведение
итогов, выставление оценок в листок учета.
VI. Домашнее
задание (ДДЗ):
Что надо выполнить
дома по минимуму:
1.
§ 18, знать термины, самостоятельно описать по
плану листья любого комнатного растения.
Что надо выполнить
по желанию:
2.
Творческое задание – отгадать кроссворд. Приложение
№2
3.
Задание для учеников, интересующихся биологией:
назвать любимые растения всех географов, туристов и путешественников (компасные
растения). Листья расположены в направлении с севера на юг (латук, эвкалипт).
Листок
учета уровня обученности
по теме «Внешнее строение листа»
Ф.И. учащегося ______________________________________
№ п/п
|
Содержание
задания (работы)
|
Оценка
|
«5» -
нет ошибок
|
«4» -
1-2 ошибки
|
«3» -
3-4 ошибки
|
1
|
Вводный тест.
|
|
|
|
2
|
Практическая работа.
|
|
|
|
3
|
Работа на уроке:
- устный ответ;
- взаимопомощь.
|
|
|
|
4
|
Закрепление (тест).
|
|
|
|
5
|
Итоговая оценка (средний балл).
|
|
Конспект
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организация урока.
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности к
уроку.
|
Приветствие учителя.
|
2. Актуализация знаний учащихся о строении
растений.
|
Работа над понятиями.
|
Выполнение теста «Побег, его строение и
значение»
|
3. Изучение нового материала.
3.1 Целеполагание
3.2 Определение темы (результат совместной
деятельности).
3.3 Знакомство с новой информацией, осмысление
связей и отношений в объекте изучения.
3.4 Физкультминутка.
|
Учитель задает шараду. Обобщает высказывания
учеников и озвучивает цели и задачи урока в обобщенном виде.
Учитель ставит познавательную задачу.
Рассказ с элементами беседы, демонстрация фотографии листа Виктории амазонской,
разнообразных размеров листьев.
Фронтальное изучение материала с выходом на
основные понятия.
Учитель предлагает представить ученикам:
что они маленькие росточки
Росточки тянутся вверх.
Выглянуло солнышко, маленькие растения
развернули свои листья.
Подул ветерок, листочки зашелестели.
Наступила осень, листочки пожелтели и опали.
|
Отвечают на вопросы.
Записывают тему урока в тетради, задают
интересующие их вопросы.
Учащиеся работают с текстом и рисунками
учебника, заполняют схемы, делают выводы.
Ученики приседают.
Ученики поднимают руки вверх.
Ученики выполняют наклоны.
Ученики опустили руки и сели за парты.
|
4. Закрепление знаний и умений.
|
Учитель строит работу по принципу увеличения
доли самостоятельности учащихся в определении хода исследования.
|
Выполняют практическую работу «Описание
листа», работают в группе.
|
5. Рефлексия, коррекция.
|
Учитель выставляет оценки и комментирует их.
Учитель предлагает учащимся оценить урок
хлопками в ладоши: два хлопка – довольны уроком;
один хлопок – не совсем довольны;
без хлопков – урок оказался трудным.
|
Учащиеся заполняют листок учета уровня
обученности и дают по команде учителя оценку урока хлопками.
|
6. Домашнее задание (определение и разъяснение
ДДЗ).
|
Учитель поясняет, что надо сделать дома по
минимуму, а что можно сделать по желанию.
|
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневник.
|
Литература
1.
Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.
Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / Под ред. Проф. И.Н.
Пономаревой. – М. Вентана-Графф, 2002.
2.
Биология 6 (7) класс: Поурочные разработки. М.
Вако, 2003.
3.
Школьникам о лесе. Изд. 2-е, дополн. Зорина Т.Г.
«Лесная промышленность», 1971 г.
4.
Энциклопедия для детей. Биология. Под редакцией М.
Аксенова, Г.Вильчек, И. Кудрявцева, «Аванта», 2004.
5.
Полная энциклопедия комнатных растений / Ю.В.
Сергиенко. – М.: АСТ.2008.