Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии «Здоровье. Все в твоих руках» (8 класс)

Конспект урока по биологии «Здоровье. Все в твоих руках» (8 класс)

Скачать материал

Тема урока « Здоровье. Все в твоих руках»

 

                          Учитель биологии МАОУ «Ачирская СОШ»

Садыкова Сайния Закировна

Цели и задачи:

·         Дать представление, что здоровье самое большое богатство в мире;

·         призвать задуматься, что здоровье каждого во многом зависит от него самого;

·         создать условия для формирования стремления к самопознанию своего организма;

·         способствовать формированию потребности в здоровом образе жизни

Оборудование:  

Ø  компьютер, проектор, презентация в Power Point

Ø  видеролик «Правила здоровья»

Ø  жетоны с пословицами о здоровье на самоклеющейся бумаге;

Ø  памятки о пользе и вреде некоторых продуктов питания;

Ø  таблица самоконтроля «Проверь свой образ жизни»

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, дорогие ребята. Здравствуйте. Именно так мы приветствуем друг друга при встрече. И поэтому урок начнем со стихотворения

Рузеля - Здравствуйте!

Мы друг другу сегодня сказали,

-Здравствуйте!

Хоть мы и  совсем незнакомы.

- Здравствуйте!

Что особенного тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше мы ведь ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Ответы учащихся

Здоровье для человека – самая главная его ценность.

 

Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы вместе с вами узнаем, что такое здоровье, выясним, что влияет на здоровье, выберем полезные для себя продукты, оценим свой организм и постараемся доказать, что здоровье человека во многом зависит от него самого.

Тема нашего урока «Здоровье. Все в твоих руках».

II. Активизация деятельности

В давние времена на Востоке жил богатый и счастливый человек. У него было любимое дело, он знал тайну нахождения воды в пустыне. Он был ещё счастлив потому, что жена была красавицей, и Бог дал ему сына.

Однажды бродящий мудрец предсказал ему, что за то, что он сегодня не ценит, завтра он будет готов отдать всё, но будет поздно. Богач рассмеялся и прогнал мудреца.

Шли годы. Он трудился днём и ночью, чтобы быть богаче. Когда болезнь подступила к нему, никакие богатства не смогли ему помочь.

“За то, что мы сегодня не ценим, мы платим дорогую цену”,- вдруг вспомнились богачу простые слова мудреца.

-На какие размышления наводит эта легенда? (ответы учащихся)

Все знают: здоровье надо беречь смолоду. Знаем…а что делаем для того, чтобы быть здоровыми и помочь в этом окружающим. Здоровье не купишь ни за какие деньги.

III. Изучение нового материала

1.                                                                                                                    Что такое здоровье?

 Каждому хочется быть умным, сильным, красивым. Здоровым.

Но прежде чем доказать, что здоровье зависит от самого человека  давайте уточним, что же такое здоровье?

До 1940 года под здоровьем подразумевалось отсутствие заболевания. Здоровым считали человека, у которого нет признаков болезни. Но иногда бывает и так, что человек вроде бы и не болеет, но чувствует себя очень плохо.

Так вот  медики и пришли к выводу, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Когда человеку в жизни комфортно во всем. И я говорю – здоровье это счастье, а у вас какие ассоциации вызывает слово здоровье?

Составляем коллаж «Здоровье» (2 группы, каждый записывает свой вариант, затем озвучиваем и дополняем в конце урока)

(Ответы детей: радость, благополучие, красота, спорт, учеба, семья, дети, красивая осанка,  ….)

Молодцы!

Вывод: да, всего можно в жизни добиться, если будешь здоров! Здоровье – это жизнь! : Больному человеку не нужны ни богатства, ни слава

 

2.                                                                                                                    Что же влияет на здоровье человека?

Поднимите, пожалуйста, руки, кто не болел за последний год ни разу. А кто один раз в году? А кто 2 и более раз? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым!

   Человеческое сердце имеет потенциал как минимум на 300 лет жизни, легкие и другие органы – лет на 200. Ученые доказали, что человек должен жить 150 – 200 лет! Так, например, древние греки считали, что умереть в 70 лет – это почти  что умереть в колыбели.

Но мы почему-то болеем….

     На протяжении веков человечество выработало определенные правила жизни, следуя которым можно сохранить свое здоровье.

Вот эти  факторы:

ü                      Правильное питание   

ü                      Активный образ жизни

ü                      Занятие спортом

ü                      Личная гигиена

ü                      Вредные привычки

ü                      Психологическое состояние

ü                      Окружающая среда,  экология

Все эти факторы составляют 85%, в которых повинен сам человек,  остальные  10% это наследственность,  5%  - работа медиков

Остановимся на правильном питании

1.  Правильное питание—основа здорового образа.

При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние , поднимается настроение,  а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

Представление результатов проектной работы «Экология пищевых продуктов»

 Регина: Результаты исследования упаковки товаров: 64% продуктов, приобретенных в ближайшем магазине (печенье, конфеты, глазированные сырки, йогурты, чипсы, творожки, сметана,  полуфабрикаты с мясом, пельмени, колбаса молочная, паштет) содержали красители, стабилизаторы и усилители вкуса; 27% продуктов содержали антиокислители и консерванты. Незначительная часть продуктов на упаковке имела надпись «не содержит ГМО».

Зарина: Результаты социологического опроса:

Основным критерием выбора покупаемых товаров среди учащихся нашей школы является производитель и состав продукции. 80% опрошенных считают, что употребляемые продукты влияют на здоровье. 60% предпочитают выбирать импортную продукцию. 60% опрошенных учащихся покупают продукты на рынке. 90% учащихся при выборе продуктов не учитывают необходимость дальнейшей переработки упаковки товаров.

2.      Создание жизненной ситуации

А теперь посмотрим, как же  вы умеете применять свои знания в жизни.  Представим, что вам предстоит сделать покупки для своей семьи, посетив продовольственный магазин. Но прежде вы должны изучить памятки современного покупателя, а затем, объясняя свой выбор, взять покупку или отказаться от нее.

Работа с памятками покупателя

Молодцы! Мы заполнили свою корзину только полезными продуктами. Я думаю, что будете здоровы не только вы, но и ваши семьи

«Измените пищу человека, и весь человек, мало-помалу изменится».  Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Здоровое питание – важнейшее условие долголетия. Помните  -   не все, что продается, следует употреблять в пищу! Необходимо учитывать, что полиэтиленовая и пластиковая упаковки являются серьезными загрязнителями окружающей среды

А теперь проведем викторину. Вы должны ответить «да» - хлопаем, «нет» - тишина.

(Слайд 16)

3. Зарядка для ума  «Горячий стул»

Так  как для сохранения своего здоровья многие люди  делают по утрам зарядку, проведем мы ее и на уроке. Но зарядка необычная, это зарядка для ума. Называется она «Горячий стул». Здоровье организма, это здоровье его органов, а каких, мы узнаем из ваших ответов.  Один человек садится на стул лицом к классу, спиной к экрану. Класс  должен объяснить мимикой, какой орган изображен на экране, не называя его,  а ученик на горячем стуле должен догадаться, о чем идет речь.

(На экране появляются изображения: сердце, легкие, головной мозг, печень, почки, глаза, желудок, позвоночник)

Молодцы! Вот то, как правильно относится к своим органам, как их сберечь здоровыми, вы и будете говорить в дальнейшем на уроках биологии.

А теперь посмотрим видеоролик.

Какие правила усвоили?

3.      Оценка состояния организма

А сейчас, я думаю, вам интересно узнать свой организм, оценить его. Для этого существует много способов.

¾    Проба Бутейко (оценка дыхательной системы)

¾    Оценка гибкости позвоночника

¾    Подсчет пульса в разных условиях

¾    Проверка равновесия

Небольшие отклонения результатов от нормы – это необязательно заболевания. Об этом может говорить только врач, а вот о недостаточной тренированности нашего организма мы можем сделать вывод. И улучшить свои результаты вы можете, занимаясь спортом. Только любые нагрузки оговаривают с тренером или другим специалистом.

4. Проверь свой образ жизни

   Улучшить свое здоровье мы можем  и,  ведя правильный образ жизни, а вот насколько он правильный  можно узнать из тестов. Я раздам вам эти тесты, и вы сами оцените свой образ жизни. Набирать очки нужно по каждому  пункту отдельно. Это курение, алкоголь, физические упражнения, привычки в еде, стрессовый контроль, безопасность. Оценить вы можете каждый показатель.

Сейчас мы оценим только наше психологическое состояние. Остальное вы сделаете дома.  Напротив вопроса ставим цифру 2, если это происходит всегда, 1 – если иногда и 0 – никогда.  

Выполнение теста «Стрессовый контроль»

Вывод: большое значение для здоровья имеет наше душевное состояние и спокойствие.   

Вернемся коллажу и дополняем записи. Выступления групп

Хорошее здоровье – это образ жизни, это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Считается, что всё, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии его здоровья. Я желаю вам крепкого здоровья. Ваше здоровье – в ваших руках! Хочу закончить наш урок стихотворением.

 

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе -

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

И только так - здоровье сохранить?

Взгляни вокруг: прекрасная Природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей Здоровье сохранить!

          

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии «Здоровье. Все в твоих руках» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 331
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Сайния Закировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Сайния Закировна
    Садыкова Сайния Закировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16065
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек