Конспект урока по чтению и развитию
речи
1класс «А»
Тема:
«Гласная буква Ее.
Чтение слов со слогом –е- в начале
и в середине слова»
Использование ИКТ
(смарт-презентация)
Выполнила:
Учитель начальных классов
МКОУ «Школа №56»
Андреева Ольга Юрьевна
Цель урока: познакомить детей с гласной буквой Ее и учить читать слова со слогом
–е- в начале и в середине слова.
Задачи урока:
-знакомство с печатной буквой Ее;
-обучение чтению слов со слогом –е-;
-развитие речи и обогащение
словарного запаса;
-закрепление понятий: слоги, гласные
и согласные звуки, предложение, текст;
-развитие фонематического слуха и
зрительного восприятия;
-воспитание интереса к чтению;
- формирование у учащихся адекватного
коммуникативного поведения.
Оборудование урока: интерактивная доска, СМАРТ -
презентация, артикуляционная гимнастика в картинках, мультимедийная
презентация «Крошка Енот», мешочек с буквами.
Ход урок
I. Организационный момент
/Все встают в кружок/
- Ребята, сделайте вдох и выдох ( выдыхаем медленно). Еще раз –
вдох, задержите дыхание, выдохните. Выпрямите позвоночник. Возьмитесь за руки,
ощутите тепло сердец друг друга и повторяйте за мной: мы –умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Все у нас получится!
-Садимся все за парты
и начинаем наш необыкновенный урок чтения. Посмотрите, кто нас встречает? Послушайте загадку и
хором ответите.
Немытое в
рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля…(енот) (Слайд 1)
Чтобы у вас
было хорошее настроение, всегда берите с собой…Что же надо для хорошего
настроения? Нам поможет ответить на этот вопрос крошка Енот. Секрет хорошего настроения и дружбы знает
крошка Енот и спрятал его в волшебный мешочек с буквами, из которых мы сложим
слово.
II. Мотивация учебной деятельности
-Дорогие, ребята,
Крошка Енот хочет узнать: чему вы учитесь на уроке чтения?
-Зачем учиться
читать?
-Наш девиз:
Чтобы в жизни много знать,
Многого добиться.
Обязательно читать
Должен научиться.
-Дети, потренируем наш язычок, чтобы звуки произносит правильно и
понятно для окружающих. (Артикуляционная гимнастика).
(Достаём из волшебного мешочка первую букву).
III.
Актуализация опорных
знаний
-Закройте глаза и послушайте: а, о, у, ы, и.
-Что вы услышали? (Звуки)
-Какие это звуки? (Гласные)
-Закройте глаза и послушайте: м, н, р, с, т, х, ш.
-Что вы услышали? (Звуки)
-Какие это звуки?( Согласные)
-Доскажи предложение: Звуки бывают….(гласные и согласные)
Звуки мы ….(слышим и
произносим).
Буквы мы….(видим и пишем).
Гласные звуки можно….(пропеть
и протянуть).
Гласный любит …(красный)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
(Достаём из волшебного мешочка вторую букву).
- Давайте
вспомним, изученные буквы, почитаем слоги. Игра «Передаю эстафету».
Физкультминутка
Ее
На реке живёт енот.
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
К верху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет,
Под корнём запасы прячет.
Он среди воды живёт
Добродушный наш енот.
(Достаём из волшебного мешочка третью букву).
IV. Изучение нового материала
- Дети,
крошка Енот приготовил для вас загадки:
(Слайд 2)
·
1. Кто ездил на
печи? (Емеля)
·
2. Самая низкая школьная
отметка. (Единица)
·
3. Зимой и летом одним
цветом. (Ель)
·
4. Немытое в рот
·
Ни за что не возьмет
·
И ты будь таким,
·
Как чистюля…. (Енот)
·
5. Как называется по-другому
пища или её приём? (Еда)
·
6. Эту сказку ты прочтёшь
тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж и его… (Ежиха)
·
7. Вкус у ягоды хорош,
·
Но сорви её поди-ка:
·
Куст в колючках будто
ёж,
·
Вот и назван… (Ежевика)
- Какой звук слышим в начале слова?
-Это звук гласный? Почему?
-Звук –е- на письме обозначается буквой Ее. На что похожа буква Е?
(Слайд 3,4)
(Достаём из волшебного мешочка четвертую букву).
Физкультминутка
Учитель называет
различные слова. Если в слове дети слышат звук –е- , то они хлопают в ладоши,
если этого звука нет-топают.
V. Первичное закрепление знаний
Работа по Букварю
стр.106. Чтение детьми слов, предложений и текста по одному и хором.
-Что мы прочитали? (
Текст)
-Из чего состоит
текст? (Из предложений)
-Из чего состоят
предложения? (Из слов)
-На что делятся
слова? (На слоги)
Учитель называет
слова с буквой Е, а дети их делят на слоги.
Составление слов из
слогов: е-жи, е-ли, ер-ши. (Слайд 5)
Обратить внимание
детей, что слог состоит из одной буквы.
(Достаём из
волшебного мешочка пятую букву).
VI. Подведение итогов
-Мы познакомились с
буквой Е?
- Мы учились читать
слова с буквой Е?
-Мы узнали секрет
хорошего настроения?
-Мы узнали секрет
дружбы?
(Достаём из волшебного мешочка шестую букву).
-Дети, у нас получилось слово улыбка. Чтобы
у вас было хорошее настроение, всегда берите с собой УЛЫБКУ. (Слайд 6)
Ты улыбкой, как
солнышком брызни,
Выходя поутру из
ворот,
Понимаешь, у каждого
в жизни,
Предостаточно бед и
забот.
Разве любы нам
хмурые лица,
Или чья то сердитая
речь.
Ты улыбкой сумей
поделиться,
И ответную искру зажечь.
Даже дружба начинается с улыбки. Подарок- презентация «Крошка Енот»
VII. Рефлексия
-«Мир освещается солнцем, а человек - знанием». Ваших знаний стало
больше.
- Оцените свою работу сегодня на уроке. Если вы считаете, что сегодня
работали очень хорошо, ваше солнце знаний стало ещё ярче – выбирайте большое
солнышко; если у вас что-то не получалось на уроке, вы что-то не поняли или не
запомнили – выбирайте маленькое солнышко.
- Как светло, тепло стало в нашем классе от ваших улыбок, добрых
сердец и хорошей работы на уроке! Завтра мы продолжим путешествовать с нашим
Букварем, вновь будем разгадывать тайны, узнавать новое.