Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему "Загадки"

Конспект урока по чтению на тему "Загадки"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Загадки

 

 

 

                                      Класс: 1 В                                                                                                                         

Составила: Логинова Анастасия Петровна

                                                                                                                  

 

Абакан

 

 

 

Класс: 1А

Предмет: литературное чтение

Система обучения: Перспектива

Тема: Загадки

Цель:  сформировать понятие о загадке как о жанре устного народного творчества.

Задачи:

Предметные:

  • формировать и совершенствовать навык чтения;

·         формировать умение сочинять и отгадывать загадки;

·         развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков.

Метапредметные:

Регулятьвные УУД:

·         формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

·         формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

·         формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

·         формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Коммуникативные УУД:

·         формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

·         формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята!

Проверьте свою готовность к уроку, на столах должны лежать пенал, букварь и тетрадь  для печатания.

 

Сначала присаживаются девочки, потом мальчики.

 

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний (2 мин)

-Ребята, на доске я записала слово, но кто-то раскидал все буквы в нем.

-Давайте попробуем составить слово, которое у меня было записано.

ЗАГАДКИ

-Совершенно верно.

-И какая тема нашего сегодняшнего урока? (загадки)

Составляют слово.

Определяют тему урока.

Изучение нового материала (15 мин)

-А кто знает, что такое загадка?

Одним  из малых жанров фольклора являются загадки. Они развивают сообразительность. Раньше их сочиняли взрослые люди, и они несли ответственность за них, так как зачастую от загадок зависела жизнь человека.

К тому же загадки – это «секрет», удивительная игра, соревнование на смекалку, средство развлечения и веселья.

 

-А раз загадки- это удивительная игра.

-Давайте немножко с вами поиграем, поотгадываем загадки.

У него четыре ножки,

И тарелки, чашки, ложки,

И прекрасная еда

На его спине широкой

Разместились без труда. (Стол)

 

Он пыхтит как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится —

Пригласит чайку напиться (Чайник)

 

Стукнешь о стенку —

а я отскочу.

Бросишь на землю —

а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу —

Смирно лежать я совсем не хочу! (Мяч)

 

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрёшка)

 

Бегу при помощи двух ног,

Пока сидит на мне ездок.

Устойчив я лишь на бегу,

Стоять секунды не могу. (Велосипед)

 

Чудо-ящик. В нём окно.

В том окошечке — кино. (Телевизор)

-Молодцы!

-Итак, что же такое загадка? (жанр народного творчества)

 

-А как можно отгадать загадку? (есть схожие моменты с отгадкой или описание какого-либо предмета или его действия)

-А чтобы в этом убедиться, откройте азбуку на стр.114

-Итак, первая загадка. Два братца в воду глядятся, век не сойдутся.

-Что с чем сравнивается в этой загадке?(два брата сравниваются с берегами)

-Почему?(потому что берега это как братья у реки, и они никогда не сойдутся вместе.)

 

-Вторая загадка.

-Сравните рисунки к загадке и отгадке.

-Что с чем сравнивается? (гриб сравнивается с мальчиком)

 

-Третья загадка.

-Что сравнивается в этой загадке?(радуга сравнивается с коромыслом)

-А почему?(потому что одинаковая форма)

 

Стр. 115 нашей азбуки.

-Прочитайте первые 2 загадки вверху страницы про себя.

-Прочитай первую загадку.

-Что это?(тучка)

-С чем сравнивается тучка в этой загадке?(с орлицой)

-Прочитай вторую загадку.

-Что это?(тучка)

- С чем сравнивается тучка в этой загадке?(с ватой)

-Можно загадать загадки, назвав только признаки предметов, например его форму, цвет, вкус.

-Вот послушайте загадку: сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

-В этой загадке говориться только о признаках предмета. О каком предмете идет речь?(арбуз)

 

-Придумайте загадку, в которой будут называться только признаки предметов.

-На это задание я вам даю 2 минуты.

-Кто желает загадать свою загадку?

Молодцы!

 

-А можно составить загадку иначе: указать, какие действия совершает этот предмет.

-Например: сверкает, мигает, огневые стрелы пускает.

-Что это?(молния)

-Придумайте свою такую загадку.

-Загадай ее всему классу.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают рисунке к загадке и отгадке.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Читают загадки.

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Придумывают загадку.

 

Отгадывают загадку.

Придумывают свою загадку.

Физминутка (2 мин)

Все движения разминки повторяем без запинки!

 

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Продолжаем наш урок!

 

Выполняют упражнения.

Закрепление изученного материала (16 мин)

-Откройте стр 116 вашей азбуки.

-Прочитайте самостоятельно первую загадку.

-Кто сможет прочитать эту загадку с удивлением?

-А теперь попробуйте прочитать ее с радостью. Кто готов?

-Прочитайте хором вторую загадку. Что это?(подсолнух)

-С чем сравнивается подсолнух? (с решетом, а семечки с домиками.)

-Следующую загадку прочитайте в полголоса. Что это?(подсолнух)

-С кем сравнивается подсолнух? (с Демидом)

Придумайте свою загадку про подсолнух.

-Загадайте ее всему классу.

 

-Прочитай следующую загадку выразительно.

-Что это?(морковь)

-Почему морковь сравнивается с красной девицей?(потому что морковь сидит в земле как в темнице, а ботва у моркови как у девицы коса на улице)

-Итак, следующая стр.117.

-Прочитайте первую загадку про себя.

-Кто это?(петух)

-Подготовьте выразительное чтение данной загадки.

(3-4 ученика прочитают выразительно загадку)

-Прочитай выразительно.

 

-Следующая загадка.

-Прочитайте ее про себя только глазками .

-Кто это?(собака)

-Подготовьте выразительное чтение.

 

Читают загадку.

Готовят выразительное чтения с разными чувствами.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Придумывают загадку.

 

Читают выразительно загадку.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Читают загадку.

Готовят выразительное чтение.

(3,4 ученика читают выразительно загадку)

 

Читают загадку.

Готовят выразительное чтение.

Итог(4 мин)

-С чем познакомились сегодня на уроке?(с загадкой)

-А что такое загадка?(жанр народного творчества)

Рефлексия:

Продолжите фразу:

Мне было трудно…

На уроке я смог…

Отвечают на вопросы.

 

 

Анализируют свою учебную деятельность на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему "Загадки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
