Конспект
открытого урока
по чтению
во 2 классе.
Тема: «Первая
рыбка» Е.Пермяк
Цели:
1. Познакомить
учащихся с новым произведением.
2. Формировать
навыки правильного, сознательного, выразительного чтения на основе упражнений в
чтении текста.
3. Развивать
речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на
вопросы к тексту.
4. Воспитывать
интерес и любовь к чтению, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование:
- листы с текстом рассказа (крупный
шрифт);
- презентация;
- иллюстрации рыб (сом, ёрш)
-буквы алфавита
- альбом для артикуляционной
гимнастики.
Ход урока:
1) Оргмомент.
Прозвенел и смолк
звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на
макушке,
Глазки широко
открыты ,
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
2) Артикуляционная
гимнастика.
Для того чтобы правильно
и выразительно читать, давайте сделаем артикуляционную гимнастику.
Работа с альбомом
для артикуляционной гимнастики («Заборчик», «Часики», «Грибок», «Лошадка»).
Речевая разминка.
- Цепочки слогов:ла ло лу лы лэ во
ву ва вы за ца са со зо цо це сэ зэжо шо же ше жи ши
- первая строка «пропевается» на
одном дыхании (можно брать цепное дыхание)
- вторая строка - скачем по
кочкам, отрывисто
3) Проверка
домашнего задания.
Начнём с проверки домашнего
задания.
- Что было задано?
Вечером вы готовили выразительное чтение
рассказа «Десять помощников». Давайте прочитаем рассказ эстафетой.
- Молодцы!
- Что это были за помощники
женщины?
- Молодцы!
4) Вступительная
беседа.
Ребята, давайте
закроем глаза и представим, что мы оказались на берегу реки и ловим рыбу.
(Учитель включает звуки природы «На берегу реки»).
- Сейчас откроем глаза. Ребята,
посмотрите, мы поймали двух рыб. А как они называются, нам помогут узнать Влад
и Коля.
-Составьте, пожалуйста, названия
рыб из букв, которые висят на доске.
(на доске висят картинки Сом, Ёрш
под ними буквы из разрезной азбуки)
- Очень хорошо. Молодцы!
-Сегодня на уроке мы с вами не
случайно заговорили о рыбках. Мы познакомимся с новым рассказом, который
называется «Первая рыбка».
- Как вы думаете, о чем пойдет
речь?
- О рыбке.
- Правильно. Этот рассказ написал Евгений
Пермяк (демонстрация портрета писателя). Почти все его книги - о людях -
тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А.
Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в
одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти
делать могут. Все герои его рассказов, сказок взяты им из жизни. Юные герои
рассказов помогают друг другу и окружающим. Они рады, что их труд приносит
пользу другим. Мальчик Юра в рассказе «Первая рыбка» тоже внес свой вклад в
общее дело. А как это произошло, мы сейчас узнаем.
5) Словарная
работа.
Давайте разберём слова, значение
которых, возможно, вы не знаете.
ü Ёрш – рыба с
иголками на плавниках и с пятнышками по бокам.
ü Навар – это
бульон, в котором варилась рыба. Навар придает особый вкус супу: рыбный,
грибной, мясной. Вкусный суп называют наваристым.
ü Котелок -небольшой
металлический сосуд для варки пищи над огнём.
6) Чтение
произведения учителем.
Я сейчас прочитаю рассказ до конца,
вы внимательно послушайте и после прочтения ответьте на вопрос:
- Куда отправилась Юрина семья?
- Молодцы! Я вижу, что вы все
внимательно слушали.
7) Физминутка
«Рыбки».
Прежде, чем вы будете читать рассказ,
давайте немного отдохнём. Тихонько встаньте у своих парт.
Рыбки плавали,
ныряли
В чистой
свеженькой воде. (Руки плавно разводим в стороны.)
То сойдутся (руки
плавно смыкаются),
Разойдутся (руки
разводим в стороны),
То зароются в песке
(круговые движения кистями рук у груди).
8) Чтение
произведения учащимися.
Откройте учебники на стр. 132-133 .
Самостоятельно прочитайте рассказ.
- Теперь давайте вместе прочитаем.
9) Анализ
прочитанного произведения.
- Как в рассказе названа семья Юры?
- Куда однажды отправилась семья
мальчика?
-Кого поймал Юра?
-Что говорили взрослые об ухе?
-Почему Юра радовался?
-Можно ли сказать, что Юра тоже
трудился?
Докажите свой ответ.
-Молодцы!
10)
Дидактические
упражнения.
- Давайте немного поиграем:
· «Продолжи»
(Я буду читать вам начало предложения, вы должны найти его и дочитать до
конца).
· «Расставь
картинки по порядку»
· «Исправь
ошибки» (Я буду читать рассказ и делать ошибки, а вы должны исправить мои
ошибки).
· «Допиши
слово» (Сварила бабушка …….(уху); Отправилась большая дружная семья на
…..(рыбалку) ; Поймал Юра крохотного …..(ерша)
11)
Итог
урока.
- С каким рассказом мы сегодня
познакомились?
- Кто написал этот рассказ?
- Как можно охарактеризовать Юру?
- Молодцы!
12)
Домашнее
задание.
У вас в конвертах текст,
разделенный на несколько частей, вам нужно его собрать и прочитать.
13)
Оценка
работы учащихся на уроке.
Первая рыбка.
Евгений Пермяк
Юра жил в большой и дружной семье. Один раз
поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить. Много рыбы поймали и всю бабушке
отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи.
Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу
вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать:
— Оттого наша уха вкусна, что Юра
большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее
сома.
А Юра хоть и маленький был, а понимал, что
взрослые шутят. Велик ли навар от крохотного ершишки? Но он все равно
радовался. Радовался потому, что в большой семейной ухе была и его крохотная
рыбка.
Первая рыбка.
Евгений Пермяк
Юра жил в большой и дружной семье. Один раз
поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить. Много рыбы поймали и всю бабушке
отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи.
Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу
вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать:
— Оттого наша уха вкусна, что Юра
большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее
сома.
А Юра хоть и маленький был, а понимал, что
взрослые шутят. Велик ли навар от крохотного ершишки? Но он все равно радовался.
Радовался потому, что в большой семейной ухе была и его крохотная рыбка.