Урок детской риторики.
Тема: Похвала
(комплимент).
Цели:
1. Организовать деятельность учащихся для знакомства с комплиментом
(похвалой) как речевым жанром, направленным на подбадривание собеседника, на
создание у него хорошего настроения, поддержание и установление контакта.
2. Путём постановки и решения учебной задачи продолжать развивать
самостоятельность в суждениях, в целом в речевой деятельности.
3. Способствовать воспитанию культуры общения.
Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге (диалог, коллективный способ
обучения, работа в группах).
Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссия (самостоятельная работа в
группах).
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с учениками.
Оборудование: волшебный микрофон, герой урока – Риторик, индивидуальные доски,
таблички с пояснительными словами, текст отрывка из сказки братьев Гримм
«Белоснежка и семь гномов».
План урока.
1. Организационный момент
(речевая зарядка).
2. Сообщение темы, цели и
главной задачи урока.
3. Уточнение области знаний
(обратная связь).
4. Решение учебной задачи.
5. Физминутка.
6. Творческое преобразование.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
I.
Организационный
момент.
- Сегодня, как и
всегда, мы начнем урок детской риторики с речевой зарядки.
Прочтите хором:
- Со словом
обидным – нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя
самого не стыдиться.
(строки Н.Рыленкова)
а) тоном совета
б) тоном ответа
на обидные слова.
II. Сообщение темы, цели и
главной задачи урока.
- Ребята! Вы
сегодня хорошо настроились на урок. Все дружно говорили хором. Верно
использовали тон совета и ответа на обидные слова. Лёша очень хорошо сегодня
выглядит. У него новая прическа. Она ему очень идет.
- Кто из вас
догадался, как можно назвать те высказывания, которые я только что произнесла?
(Похвала, комплимент).
- Итак, тема
нашего урока: «Похвала, комплимент».
(Звенит звонок
сотового телефона).
- Извините,
пожалуйста!
- Алло! Конечно,
конечно.
Мы видеть Вас
желаем.
И на урок Вас
приглашаем.
-Это риторик. Он
попросился к нам на урок. На этот раз Риторик выступает в качестве журналиста.
Телевидение ему поручило подготовить передачу «В гостях у 3 А». И вот он у нас
со своим волшебным микрофоном.
- Я надеюсь, что
мы сегодня в процессе нашего общения сумеем дать ответ Риторику на самый важный
и главный вопрос урока: «Какую роль играют комплименты в общении?
III. Уточнение области знаний
(Проверка домашнего задания).
Игра «Разговор по
телефону». (Работа в парах. Обратная связь).
- Оцените своего
собеседника.
IV. Решение учебной задачи.
а) Введение
термина «комплимент». Оценивая друг друга, вы хвалили тех, кто постарался, кто с большой
ответственностью подготовил это задание.
- А что такое
похвала? Давайте сверим свои ответы с определением в учебнике.
(Чтение в
учебнике с.63 «Это добрые, приветливые и обязательно правдивые слова).
- А что такое
комплимент?
В словаре
С.И.Ожегова дано следующее определение:
комплимент – любезные, приятные слова,
лестный отзыв.
Лестный – содержащий похвалу,
одобрение.
- Приходилось ли
вам выслушивать комплименты в свой адрес?
- А вы сами
хвалил кого-нибудь?
- За что?
б) Похвала и
комплимент бывают разными.
И в этом мы можем
убедиться. На книжных полках достаточно много литературы, которая помогает нам
узнать, какие комплименты бывают.
- Итак, заглянем
на книжную полку.
1) Назовите
сказочников, чьи сказки мы читали на последнем уроке внеклассного чтения.
(Сказки братьев Гримм).
- Давайте
прочитаем отрывок из сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» и
постараемся найти комплименты (похвальные слова).
(Дети
подчеркивают похвальные слова, которые произносят гномы при встрече с
Белоснежкой. В них они выражают чувство настоящего восторга от встречи с
Белоснежкой. Это помогает установить контакт с Белоснежкой.
2) Басни какого
великого баснописца мы читали с вами на уроках литературного чтения?
-Давайте
обратимся к басне «Кукушка и петух».
(дети читают в
лицах отрывок из учебника №66 с.63)
- Правдивы ли
слова Петуха и Кукушки? Хорошо ли так хвалить?
- Это неправдивая
похвала, а лесть – неискренняя похвала, которая произносится из каких-то
корыстных побуждений.
Вывод: льстивые
слова обманывают, поэтому они неприятны.
Льстивые слова
вредны. Похвала должна быть искренней, правдивой.
в) Игра
«Сыграем в комплимент» (вы посылаете комплимент и получаете его обратно).
-Кому приятно
было получить комплимент? Кто желает озвучить?
V. Физминутка.
Напряженье
улетело
И расслаблено всё
тело,
Будто ты лежишь
на траве.
Греет солнышко
сейчас,
Руки тёплые у
нас…
Дышится легко…
ровно… глубоко…
Губы чуть
приоткрываются,
Всё чудесно
расслабляется…
Нам понятно, что
такое
Состояние покоя!
VI. Творческое преобразование.
а) Работа с
учебником № 68 с. 64 (используются индивидуальные доски)
б) Есть ли у тебя
любимый литературный герой, герой мультфильма? Скажи ему комплимент.
в) Похвала,
комплимент оценивают положительные качества собеседника, одобряют его работу,
выражают восхищение хорошими поступками.
Комплимент может
быть составной частью благодарности, прощания и т.д.
Инсценирование
.
I ряд – комплимент в
приветствии № 72 с. 67.
II ряд – комплемент в просьбе № 73 с.
67.
III ряд – комплимент в
благодарности №74 с. 68.
г) Групповая
работа:
I группа - № 75 с.68.
II группа - №76 с.68.
III группа - № 77 с. 69.
IV группа - № 78 с. 69.
VII Подведение итогов.
- какую роль
имеют комплименты в общении?
-Сможете ли вы
теперь сказать комплимент своим друзьям, родным?
- Вам понравился
урок?
- Как вы думаете,
придётся ли вам в жизни использовать то, чему мы научились сегодня на уроке?
В заключении
звучат слова стихотворения Б. Окуджавы «Пожелания друзьям».
Давайте
восклицать,
Друг другом
восхищаться,
Высокопарных слов
не надо опасаться,
Давайте говорить
Друг другу
комплименты –
Ведь это всё
любви счастливые моменты.
VIII. Домашнее задание
№71 с. 66