План
урока
Предмет
: МДК 02.01 "Технология подготовки сырья и
приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц,
творога, теста"
Группа
№ 19, курс 1
Преподаватель
Кожевникова Л.П.
Тема
: 1.1« Подготовка зерновых продуктов для приготовления блюд и гарниров»
Тема
урока № 1-2 Значение и пищевая ценность блюд из
круп, бобовых, макаронных изделий в питании человека
Практическое занятие №1. Составление таблицы: ассортимент
макаронных изделий.
Цели
урока:
Образовательная:
формирование у обучающихся
понятий о пищевой ценности блюд из круп,
макаронных изделий, бобовых в питании человека;
умений самостоятельно работать с
учебником, составлять таблицу ассортимент
макаронных изделий
Развивающая
: развивать память, мыслительную деятельность,
грамотную профессиональную речь, самостоятельность
Воспитательная
: воспитывать интерес к предмету и выбранной
профессии
Тип
урока: изучения нового материала
Вид
урока: комбинированный, практическое занятие
Методы
обучения: словесный ( объяснение, беседа),
наглядный, ИКТ
Формирование компетенций:
Общие компетенции:
- понимать сущность и значимость своей будущей
профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес (ОК 1)
- организовывать собственную деятельность в решении
профессиональных задач(ОК.2.2)
- осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для
эффективного выполнения самостоятельной
работы;(ОК.4)
грамотно организовывать свою деятельность, правильно
используя
трудовые приемы при выполнении практических заданий
(ОК.3)
-брать на себя ответственность за результаты
выполнения задания.
Средства
обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова
«Кулинария».презентация, учебник З.П. Матюхина "Товароведение пищевых
продуктов"
Ход урока:
1.Организационная
часть урока-5 мин.
- приветствие
- определение
отсутствующих
2.Постановка
целей и задач урока- 5мин
3.Изложение
нового материала- 25 мин
Значение и пищевая ценность блюд из круп, бобовых, макаронных изделий в
питании человека
Практическое
занятие
Задание:
изучить материл учебника З.П.Матюхина Товароведение
пищевых продуктов" на стр224-225 и заполнить таблицу ассортимент
макаронных изделий по форме
Типы
макаронных изделий
|
Форма
макаронных изделий
|
Вид макаронных
изделий
|
Требования
к качеству макар изделий
|
Упаковка
и хранение
|
нитеобразные
|
вермишель
|
|
|
|
лентообразные
|
|
|
|
|
трубчатые
|
макароны
|
Соломка-
диаметр
Особые-
Любительские-
|
|
|
Блюда из круп,
бобовых и макаронных изделий занимают значительное место в питании человека.
они являются важным источником углеводов и белка растительного происхождения
Блюда и гарниры из круп
Крупы – важный источник углеводов и белков растительного происхождения. В них
содержатся углеводы в виде крахмала (72…80%) и клетчатки, белки (12…16%), жир
(до 80%), минеральные вещества и витамины. Белки круп не полноценны, поэтому
комбинируя их с другими продуктами (творогом, молоком, мясом) можно повысить
ценность белков.
В процессе тепловой обработки круп происходят изменения. При замачивании и
варке белки поглощают воду и набухают, происходит денатурация (свертывание)
белка, при этом выделяется влага, которая остается внутри зерен. Крахмал
клейстеризуется за счет влаги, образующейся при свертывании белка и воды,
взятой для варки. Чтобы крахмал клейстеризовался полностью, он должен поглотить
определенное количество воды (200…400%), поэтому увеличивается масса и объем
круп.
Бобовые содержат белка вдвое больше, чем крупы (29-34%0 Белок хорошо
растворяется в воде и легко усваивается организмом. Пищевая ценость белка
бобовых приближается к ценности животного белка. В них много крахмала (60-70%),
жира (6-20%), минеральных веществ(натрий, калий, фосфор, железо), а также
витамины В,РР. Благоприятное соотношение калия и натрия в фасоли способствует
выведению жидкости из организма и улучшает работу сердечно-сосудистой
системы. В макаронных изделиях , изготовленных из муки высокого качества ,
содержится много клейковины, белка (12-14%), крахмала (75-80%). Белки
макаронных изделий хорошо сочетаются с белками яиц, творога, молока. мяса,
рыбы. Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий ценят за высокую
калорийность.
4.Самостоятельная
работа учащихся – 30мин
Практическое
занятие
Задание:
изучить материл учебника З.П.Матюхина Товароведение
пищевых продуктов" на стр224-225 и заполнить таблицу ассортимент
макаронных изделий по форме
Типы
макар изделий
|
Форма
мак изде
|
Вид
макар изд
|
Требования
к качеству мака изд
|
Упаковка
и хранение
|
нитеобразные
|
вермишель
|
|
|
|
лентообразные
|
|
|
|
|
трубчатые
|
макароны
|
Соломка-
диаметр
Особые-
Любительские-
|
|
|
5.Закрепление
нового материала-5мин
6.Подведение
итогов- 3мин
7. Домашнее
задание -2мин
Повторить
тему.