Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по естествознанию на тему "Кровеносная система" 3 класс

Конспект урока по естествознанию на тему "Кровеносная система" 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кровеносная система человека. Краткосрочный план.odt

          Краткосрочный план урока

Предмет: Естествознание

 Класс: 3

 

 

Раздел: Человек                                                                              

Тема урока: Кровеносная система человека.

 

Цели обучения

3.2.3.4 описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека;

3.1.2.2 определять преимущества и недостатки источников информации

 

Цели урока

Учащиеся смогут/Учащиеся научатся

Все ученики:

·         Смогут описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека.

Многие ученики:

·         Научатся определять преимущества и недостатки источников информации в процессе исследования кровеносной системы и ее роли в организме человека. 

Некоторые ученики:

·         Станут описывать кровеносную систему человека.

 

 

Критерий оценивания

·         Описывает кровеносную систему человека;

·         Понимает роль кровеносной системы в организме человека.

 

Языковые цели

 

Учащиеся могут:        

·         Описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека.

Лексика и терминология:

·         Сердце;

·         Пульс;

·         Артерии;

·         Вены;

·         Капилляры.

 

Формирование ценностей

 

Задачи по формированию ценностей:

·         развитие природной любознательности,

·         развитие бережного отношение к организму.

 

 

Предыдущие знания

 

Учащиеся определяют расположение внутренних органов человека; описывают роль системы пищеварения человека в получении энергии для жизнедеятельности; описывают дыхательную систему и ее роль в организме человека.

 

 

 

Ход урока

 

Запланированные периоды урока

Деятельность учащихся на уроке

 

Начало урока

 

Эмоциональный настрой

Психологический настрой «Клубок»

Предложите детям передавать клубок и говорить совет (1 предложение) по изученным темам по разделу «Человек»

( например, «делай зарядку каждый день», «соблюдай режим», «чисти уши специальными палочками» и т.д)

Как все дети выскажутся,  натяните  нить:

-Что почувствовали? Как это можно связать с изученным нами материалом?

Учащиеся делают вывод, что в организме все взаимосвязано.

Актуализация знаний

Работа в паре.

Предложите учащимся в паре обсудить вопросы:

- Как устроена пищеварительная система человека?

- Как питательные вещества поступают из тонкого кишечника к самым кончикам пальцев?

- Как устроена дыхательная система человека?

- Как кислород поступает к органам нашего тела?

- Каким образом углекислый газ устраняется из нашего организма?

Предложите учащимся записать в тетради свой вывод.

Целеполагание

Учащиеся совместно с учителем определят цель урока:

 описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека.

 

Середина урока

 

Исследование

Предложите учащимся исследовать «Почему кровь движется?»

Обсудите с учащимися:

- Почему кровь движется?

- Назовите органы кровеносной системы.

- Что вы знаете о сердце?

Работа в группе.

Учащимся надо создать макет кровеносной системы человека.

1.    Нарисовать силуэт человека, обвести одного из участников группы.

2.    Прикрепить контур сердца.

3.    Используя данные материалы показать, как кровь движется по организму человека.

Презентация работ групп.

 

Работа с источником информации.

Чтение статьи в учебнике или просмотр видео https://infourok.ru/videouroki/1674 .

После чтения статьи предложите учащимся в группах записать определения для составления глоссария:

1 группа: Кровеносная система – снабжает клетки тела кислородом и питательными веществами.

2 группа: Сердце – это мышечный орган, который отвечает за движение крови в организме.

3 группа: Артерии – это кровеносные сосуды, которые разносят кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами, от сердца к органам и тканям.

4 группа: Вены – кровеносные сосуды, несущие кровь, насыщенную углекислым газом, от органов и тканей к сердцу.

5 группа: Капилляры – мелкие кровеносные сосуды, которые доставляют кислород до самых маленьких клеток.

6 группа: Пульс – это колебания стенок сосудов в результате сокращения сердца. Показатели пульса одного и того же человека могут меняться в зависимости от положения тела, физических и эмоциональных нагрузок.

 

Эксперимент «Как физическая нагрузка влияет на работу сердца»

Для проведения данного эксперимента предложите учащимся работать в паре.

В дневнике исследователя необходимо записать предмет исследования, ресурсы, цель, гипотезу.

Цель:

(Определить, как физическая нагрузка влияет на работу сердца)

Предмет:

(Пульс)

Гипотеза:

(при изменении вида деятельности, изменяется частота ударов пульса)

Ресурсы:

(секундомер, дневник исследователя)

Учащимся необходимо делать измерения и заполните таблицу.

Деятельность

Число ударов пульса за 1 минуту

Сидя

 

Стоя

 

После 10 прыжков

 

Вывод:

(Частота пульса изменяется при изменении вида деятельности. Быстрые движения заставляют чаще битья сердце)

 

Советы «Беречь сердце»

Предложите учащимся составить свод правил «Забота о своем сердце».

 

Конец урока

Рефлексия

- Что нового я узнал?

- Как изученное пригодится мне в жизни?

Оценивание 

Предложите учащимся оценить себя по критериям:

·         Описываю кровеносную систему человека;

·         Понимаю роль кровеносной системы в организме человека.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Здоровье и соблюдение техники безопасности

На этапе исследования новой темы на уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Для учащихся с высокой мотивацией можно предложить найти интересные факты о кровеносной системе.

 

Рабочий лист для самостоятельного выполнения.

Лист оценивания, содержащий критерии и уровни.

 

 

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы.

Проведение физический упражнений для снятия усталости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по естествознанию на тему "Кровеносная система" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кровеносная система человека. Презентация.odp

Скачать материал "Конспект урока по естествознанию на тему "Кровеносная система" 3 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:Кровеносная система человекаЕстествознание
3 класс
Человек

    1 слайд

    Тема:
    Кровеносная система человека
    Естествознание
    3 класс
    Человек

  • Актуализация знанийКак устроена пищеварительная система человека?
Как питател...

    2 слайд

    Актуализация знаний
    Как устроена пищеварительная система человека?
    Как питательные вещества поступают из тонкого кишечника к самым кончикам пальцев?
    Как устроена дыхательная система человека?
    Как кислород поступает к органам нашего тела?
    Каким образом углекислый газ устраняется из нашего организма?

  • Цель урока:описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека

    3 слайд

    Цель урока:
    описывать кровеносную систему и ее роль в организме человека

  • 4 слайд

  • Кровеносная система

    5 слайд

    Кровеносная система

  • сердцеПравое предсердиеЛевое предсердиеПравый желудочекЛевый
желудочек

    6 слайд

    сердце
    Правое предсердие
    Левое предсердие
    Правый желудочек
    Левый
    желудочек

  • АртерииВены

    7 слайд

    Артерии
    Вены

  • Капилляры доносят кровь
до каждой клетки организма
и отдают им кислород
и пит...

    8 слайд

    Капилляры доносят кровь
    до каждой клетки организма
    и отдают им кислород
    и питательные вещества.

  • За 70 лет жизни человека сердце сокращается 2,5 миллиарда раз без единой оста...

    9 слайд

    За 70 лет жизни человека сердце сокращается 2,5 миллиарда раз без единой остановки, совершая 60-70 сокращений в одну минуту.

  • Определить, как работает сердце можно по пульсу.  При сокращении сердце с сил...

    10 слайд

    Определить, как работает сердце можно по пульсу. При сокращении сердце с силой выбрасывает кровь в сосуды.

  • Пульс — это ритмическое колебание
сосудов.

    11 слайд

    Пульс — это ритмическое колебание
    сосудов.

  • 12 слайд

  • Рефлексия Что нового вы узнали?
 Как изученное пригодится мне в жизни?

    13 слайд

    Рефлексия
    Что нового вы узнали?
    Как изученное пригодится мне в жизни?

  • Оценивание

    14 слайд

    Оценивание

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
