Сквозная
тема:
Я и моя семья
|
В
контексте тем:
|
Школа: КГУ СОШ
№12
|
Дата:
«__18__» ноября 2019 г.
|
ФИО
учителя: Сулейменова А.А
|
Класс: 1 « в » класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Части тела
человека
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
1.2.3.1
называть основные части тела человека и их функции;
|
Цели урока:
|
•
называть основные части
тела человека и их функции; знать понятие «наблюдение».
|
Критерии успеха
|
•
Учащиеся совершенствуют
умения определять и различать основные части тела. С помощью рисунков они
будут называть их.
• Учащиеся узнают, как называются части ноги и
руки.
• Учащиеся определят функции частей тела.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Худ.труд. Физическая культура. Выполнение
упражнений: наклонов, приседаний, вращений.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
|
Предварительные
знания
|
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
5 минут
|
– Почему растения, грибы и
животных называют живыми организмами?
П р и з н а к и ж и в о й п р и р
о д ы:
·
Живые организмы рождаются.
·
Питаются.
·
Дышат.
·
Растут.
·
Развиваются.
·
Оставляют потомство.
Загадка
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней. (Человек)
Как вы понимаете вот эти слова.
«Люди – тоже часть живой природы»? (Как
и все другие организмы, человек дышит, питается, растет, развивается, у него
рождаются дети.)
– И все же человек отличается от
растений, грибов и любого неразумного животного. В чем же самое главное
отличие человека? Умный человек
Расскажите о разумной деятельности
человека на Земле. Приведите свои примеры. (Люди прокладывают дороги,
выводят новые породы животных, работают на компьютерах, учат детей в школе.)
|
domovenok-as.ru/volshebnyi-korob...
|
Критерии успеха
|
Человек отличается от других существ,
живущих на Земле, тем, что он существо разумное! Только он может читать,
писать, считать, рисовать, сочинять стихи. Только человек может делать то,
что нужно другим живущим на Земле, даже создавать то, чего не создала природа
|
|
Середина урока
25 минут
|
Вопрос: Чем похожи люди
между собой?(у доски 2 детей)
Ответ: Вы назвали много
признаков, по которым люди похожи друг на друга: это черты лица, части тела,
характер и др.
Но мы всегда говорим с вами, что каждый человек или
ребенок он индивидуальный, особенный, единственный.
|
|
Физминутка.
Как живешь? Вот так, вот так
Как идешь? Вот так, вот так
Как танцуешь? Вот так, вот так
Как берешь? Вот так, вот так
Как бежишь? Вот так, вот так
Как поешь? Вот так, вот так
Как киваешь головой? Вот так, вот так.
А как тихо сесть? Вот так.
Вопрос: Какие части тела у нас двигались?
Ответы детей. Руки, ноги,
тело, голова, шея и т.д.
|
|
Работа с плакатом. Фото мальчика.
Задание:
кто сможет прочитать, что написано на карточке и соедините с частью тела
мальчика.
Вопрос:
все ли части тела важны для человека?
Ответы детей:….
Функции:
какую функцию выполняет каждая часть тела?
Ответы учеников:
Голова-
Шея-
Туловище или тело-
Ноги-
Руки-
|
Слова на карточках:
Голова
Шея
Руки
Тело
Ноги
|
Рубрика «Подумай».
Вопрос: Как вы
думаете, бывают ли части тела лишние?
Ответы учеников:
Объяснить, что иногда так случается, что
у человека нет какой-то части тела, и тогда её функцию выполняют протезы или
специальные приспособления, но от этого человек не становится хуже.
Рубрика
«Знаешь ли ты?» В продолжение
разговора о людях с ограниченными возможностями расскажите о паралимпийцах, в
том числе о казахстанских, например, о Кабире Аскаровой и Александре
Колядине. Подчеркните, что эти люди - пример мужества, упорства в достижении
цели.
|
Учебник стр.33.
|
Индивидуальная работа. Перед
учениками лежат конверты, в которых находятся картинки с разрезанными частями
тела человека. Ученики должны собрать и склеить.
Перед оцениванием вывесить
аппликации, которые должны получиться у учащихся.
ФО:
Взаимооценивание: ученики оценивают своих товарищей.
Ученики клеют смайлики, оценивая
работы своих соклассников.
|
Конверт с картинками.
|
Критерии успеха
|
Учащиеся приходят к
выводу, что все части тела человека очень нужны, каждая выполняет свою
функцию.
|
|
Конец урока.
5 минут
|
Игра « не ошибись», учитель называет
части тела человека, ученики притрагиваются или показывают его.
(Голова, ноги, спина, живот, руки,
шея и так несколько раз) если есть время.
|
|
– Отгадайте загадки.
- He часы, а тикает. (Сердце.)
Пять братьев: годами равные, ростом разные. (Пять пальцев.)
-Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги.)
-Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы, рот.)
-Кушать очень помогает, рот закрыт – он отдыхает. (Язык.)
-Один говорит, двое глядят, двое слушают – что это? (Язык, глаза,
уши.)
На одном лугу шелковистая трава растет, да скот эту траву
не ест. (Волосы.)
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)
Ни тело, ни дух, а с крыльями вокруг, к кому подлечу, как раз
научу. (Ум.)
Двое белых лебедей – у каждого по пять детей. (Руки.)
Если бы не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)
Между двух светил я в середине один. (Нос.)
|
|
Критерии успеха
|
Учащиеся отгадывают загадки
|
|
Дифференциация
Какие задачи Вы планируете поставить перед
более способными учащимися?
|
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи
методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
|
Дополнительные задания
Распутай путаницу. Данное задание предложите
выполнить отдельным учащимся. Они должны определить в путанице разные
контуры, обвести каждый разноцветными карандашами.
Ответы
Балерина, боксёр, грибник, лыжник,
школьница.
|
• Учащиеся знают части тела человека.
Соедини части тела с их названиями. Учащиеся смогут соединить части тела
человека с их названиями. Окажите помощь тем учащимся, которые не умеют
читать. Наблюдайте за ходом выполнения задания, отмечайте учащихся,
выполняющих задание без ошибок и быстро. Обратите внимание на то, чтобы каждая
часть тела была соединена с одним названием.
Сколько их у человека? Учащиеся
смогут вписать правильное число, соответствующее количеству каждой части тела
человека, возле каждого рисунка. Помогите тем, кто не умеет писать цифры.
Если учащийся затрудняется в определении количества, предложите ему найти у
себя эту часть тела, посчитать. В целях дифференциации предложите учащимся,
которые умеют писать, подписать каждый рисунок.
Ответы
Рука - 2; нога - 2; голова - 1; шея - 1; глаз - 2, нос -
1.
|
Глазкам очень много
дела:
На доске следить за
мелом,
И в тетради – за
словами,
И в окне – за
облаками.
Вы, глаза, смотрите,
Меня не подводите.
Всё запоминайте,
В тетради повторяйте.
|
|
|
|
|
|
|