Предмет:
Математика. Раздел геометрия.
Класс: 8
Тема урока: Решение
задач по теме «Свойства четырехугольников».
Тип урока: урок
комплексного применения знаний.
Цели урока: выработать
умение самостоятельно применять знания при решении задач базового уровня,
формирование навыка применения знаний в новых условиях.
Задачи:
1.
Образовательные: закрепить изученные свойства
четырехугольников; учиться выявлять общие свойства параллелограммов и свойства
конкретного четырехугольника; знать виды трапеций и их особенности; учиться
применять теоретические знания в решении практических задач.
2.
Воспитательные: через умение выслушать выступающего,
через работу в парах, воспитывать уважительное отношение к своим
одноклассникам;
3.
Развивающие: формирование навыков применения свойств
четырехугольников при решении задач базового уровня; при решении задач с
помощью уравнений; развитие логического мышления через способность увидеть
данные свойства четырехугольников в новых ситуациях.
Планируемые
результаты:
Личностные:
анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со
сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы
действия
Предметные:
научиться применять свойства изученных четырехугольников к решению задач
базового уровня, учиться видеть возможность применения этих знаний в
измененной, более сложной ситуации.
Метапредметные:
умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной
задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах
и группах; умение работать с учебником; контроль
своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на
уроке;
Межпредметные
связи: алгебра: решение задач с помощью
уравнений.
Ресурсы:
(урок проводится в компьютерном классе).
основные: учебник, рабочая тетрадь, дидактические
материалы УМК; доска.
дополнительные:
АРМ учителя, мультимедийный проектор; раздаточный
материал,
Формы работы на уроке: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Применяемые
технологии: проблемное обучение; дифференцированное
обучение; традиционное обучение;
Используемые
методы обучения: устный фронтальный опрос; создание
проблемной ситуации; практикум; письменный опрос.
План урока:
№
|
Этап урока
|
Время
|
1
|
Организационный
момент.
|
1
|
2
|
Проверка
домашнего задания
|
2
|
3
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обобщение и
систематизация теоретических знаний. Устный опрос. Решение задач по готовым
чертежам.
|
11
|
4
|
Применение знаний и умений в
новой ситуации. Практическая часть урока.
|
12
|
5
|
Контроль
усвоения материала.
|
15
|
6
|
Итоги
урока
|
1
|
7
|
Домашнее
задание
|
2
|
8
|
Рефлексия
|
1
|
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Фор-миру-емые УУД
|
Организа-
ционный
момент
|
Учитель
проверяет готовность класса к уроку. Отмечает отсутствующих.
|
Выполняют
рекомендации учителя
|
Р7
|
Проверка домаш. задания
|
Опрос
желающих учащихся по результатам д/з, один из них прокомментировал ход
решения. Сверили свое решение с записями на экране.
|
Работа в
парах по проверке домашнего задания.
|
Р4;
Р6; Р7;К4;
П6
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся
|
О какой
фигуре идет речь: у него стороны попарно параллельны? У него стороны попарно
параллельны, диагонали равны? Только у него диагонали перпендикулярны,
являются биссектрисами его углов и в точке пересечения делятся пополам? Почему
квадрат звучит чаще других? У него две стороны параллельны, а две другие не
параллельны? Что вы знаете о трапециях и их свойствах.
Подведем
итог: о каких фигурах сегодня пойдет речь? На какие две группы можно их
разделить? Слайд 3.
В
тетрадях запишем тему урока: Четырехугольники. Решение задач.
Для
данных видов параллелограммов перечислите общие свойства?
|
Отвечают
на вопросы учителя: 1) это параллелограмм;
2)параллелограмм
с прямыми углами, т.е. прямоугольник или квадрат;
3) это
ромб или квадрат;
4)
квадрат обладает свойствами параллелограмма, прямоугольника и ромба;
5) это
трапеция.
6) виды:
прямоугольная и равнобедренная и свойства …
Речь
пойдет о четырехугольниках, которых можно разделить на две группы:
параллелограммы и не параллелограммы.
-
диагонали в точке пересечения делятся пополам; противоположные углы равны;
противоположные стороны равны.
|
Р1;
Р3; Р7; К1; К4; П1; П2; П7; П8; П10; П11; П14.
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Общее
свойство внутренних углов для всех четырехугольников?
Повторим
задачи про углы, стороны и периметр. Устно задачи типа слайда №5
|
- сумма
внутренних углов четырехугольника вычисляется по формуле: 1800 *(n - 2) и
равна 3600.
Устно
отвечают на вопросы учителя
|
Р1;
Р3; Р7; К1; К4; П1; П2; П7; П8; П10; П11; П14.
|
Первичная проверка понимания
|
А сейчас
вы проверите себя: насколько хорошо вы усвоили решение задач данного типа: слайд
5.
|
Учащиеся
решают задачи самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах по образцу
слайд 6.
|
Р4
– Р7; К1; К4;
П4;
П6; П7; П8; П10; П11; П13; П14
|
Применение знаний и умений в
новой ситуации.
|
Решение
задач по готовым чертежам
Устный
разбор задач, если нет затруднений.
Слайды:
7 - 10
|
Учащиеся
записывают решение задачи, один из учащихся , по желанию, у доски .
|
Р3;
Р7; К2; К3; П3;П4; П6; П7; П8
|
Контроль усвоения материала.
|
Теперь я
попрошу вех сесть за компьютеры. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Для слабых
учащихся: тест с задачами с «подсказками».
|
Каждый
выполняет задачи. слайды 11 – 12, по окончанию проверяет на слайде 14.
(на
каждом компьютере презентация с перечисленными слайдами).
Ученик
выполняет задания с отдельной презентации:
(слайды
15, 16 – 24)
|
Р4
– Р7; К1; К4;
П4;
П6; П7; П8; П10; П11; П13; П14
|
Итоги урока
|
Итак:
какую работу мы проделали сегодня на уроке?
Выставляет
и комментирует оценки
|
-
повторили виды четырехугольников и их свойства, решали задачи на их
применение
|
Л2;
Р7; К3; П3.
|
Домашнее задание
|
Повторить
теоретический материал п.43-47, № 392а, №411 (обсудить ход решения)
Или:
придумать
или найти в каких-либо источниках интересную задачу на применение свойств
четырехугольников и показать ее решение.
|
Записывают
домашнее задание.
|
Р7
|
Рефлексия
|
У
каждого из вас на столе диаграмма с оцениванием деятельности на уроке.
По
каждому виду поставьте оценку от 1 до 5 баллов и сдайте учителю.
|
Заполняют
и сдают учителю диаграмму для анализа
|
|
Применяемые обозначения:
УУД – универсальные учебные действия;
Личностные УД:
Действие
|
Обозначение
|
Смыслообразования
|
Л1
|
Нравственно
– этического оценивания
|
Л2
|
Регулятивные УД:
Действие
|
Обозначение
|
Целеполагание
|
Р1
|
Планирование
|
Р2
|
Прогнозирование
|
Р3
|
Контроль
|
Р4
|
Коррекция
|
Р5
|
Оценка
|
Р6
|
Волевая
саморегуляция
|
Р7
|
Коммуникативные УД:
Действие
|
Обозначение
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей,
функций участников, способов взаимодействия
|
К1
|
Постановка
вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
|
К2
|
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической
формами речи.
|
К3
|
Управление
поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
|
К4
|
Разрешение
конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных
способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация.
|
К5
|
Познавательные УД:
Действие
|
Обозначение
|
Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
|
П1
|
Структурирование
знаний.
|
П2
|
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
|
П3
|
Выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий.
|
П4
|
Постановка
и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности
при решении проблем творческого и поискового характера.
|
П5
|
Со
знаково-символическими средствами
|
П6
|
Сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам
|
П7
|
Анализ
|
П8
|
Синтез
|
П9
|
Классификация
|
П10
|
Обобщение
|
П11
|
Доказательство
|
П12
|
Подведение
под понятие, выведение следствий.
|
П13
|
Установление
аналогий
|
П14
|
ЛИТЕРАТУРА:
- Учебник:
геометрия 7 – 9 классы. Л.С. Атанасян, Москва, Просвещение, 2014г.
- Геометрия:
задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ: 7 – 9 классы. Э.Н.
Балаян, изд.Феникс, 2013г.
- Изучение
геометрии в 7 – 9 классах. Пособие для учителя к УМК Л.С. Атанасяна.
Москва, Просвещение, 2009г
- Контрольные
работы по геометрии. К учебнику Л.С.Атанасяна
«Геометрия. 7- 9», Н.Б.
Мельникова, изд. Экзамен, 2013г.
5.
Планируемые результаты. Система заданий. Геометрия 7 – 9.
Москва, Просвещение, 2013г.