Цели
урока:
- Познакомить
учащихся с особенностями угольной кислоты;
- С
основными её природными соединениями;
- Повторить
понятия: кислые и средние соли на примере карбонатов и гидрокарбонатов и
их техническими названиями;
- Изучить
химические свойства солей угольной кислоты и основными областями их
применения;
- Закрепить
практические навыки при выполнении лабораторных опытов.
Оборудование:
- Реактивы
к Л/О (на столах уч-ся);
- Плакат
«Применение карбонатов»;
- Видео
«Сталактиты и сталагмиты»;
- Табл.
«Растворимость солей»;
- Коллекция
«Минералы»;
- Тесты
(на столах уч-ся).
Знать:
- Химические
свойства кислых и средних солей угольной кислоты.
- Качественную
реакцию на карбонат-ион
- Природные
соединения угольной кислоты
- Технические
названия солей угольной кислоты и их практическое применение.
Уметь:
- давать
характеристику угольной кислоте;
- записывать
формулы кислых и средних солей и их называть;
- записывать
уравнения реакций, подтверждающие основные химические свойства солей в
молекулярном и ионном виде;
- практически
определять наличие анионов СО32- и НСО3- в растворе;
- объяснять
взаимопревращения карбонатов и гидрокарбонатов в природе.
Ход урока
Учитель: В
романе Г.Г. Хаггарда «Клеопатра» читаем: «… она вынула из уха одну из 3-х
огромных жемчужин и опустила жемчужину в … ? Наступило молчание, потрясённые
гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется,
Вот от неё не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его,
взбалтывая, и выпила всё до последней капли».
Объяснить растворение
жемчужины мы сможем в ходе урока, изучив свойства солей самой распространённой
в природе кислоты: угольной.
Тема нашего урока: «Угольная
кислота и её соли».
Учитель: А
как вы думаете, почему это самая распространенная кислота в природе?
Ученики: Так
как образуется в результате взаимодействия СО2 с
водой (Н2О занимает ¾ поверхности Земли, а СО2 –
обязательный компонент атмосферы).
Учитель: Вспомним,
как получают СО2:
- в
промышленности;
- в
лаборатории (упр. №3 Д/З), Рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна
«Химия» 9 класс.
Ученик: Записывает
на доске уравнения реакций:
- СаСО3 = СаО + СО2
- 2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2.
Учитель: Упр.
№4 проверяем вместе.
Физико-химическая
характеристика реакции взаимодействия СО2 с
водой: см. запись на доске:
СО2 (г) + Н2О (ж) ↔ Н2СО3 (ж) + Q
Ученик:
- соединения
- не ОВР
- некаталитическая
|
|
- обратимая
- гетерогенная
- ЭКЗОТЕРМИЧЕСКАЯ
|
Учитель: А
теперь выполняем упр. №5 стр. 123 из рабочей тетради. Дайте характеристику
угольной кислоте
Ученик:
- кислородосодержащая
- двухосновная
- слабая
- нестабильная
Учитель: т.к.
кислота нестабильная в ионных уравнениях записываем:
Н2СО3 ↔ Н2О + СО2 Запомни!
Т.к. кислота двухосновная,
какие типы солей может образовывать?
Ученик: Кислые
и средние
Учитель: Как
их называют? Какие ионы входят в их состав?
Ученик: Карбонаты
и гидрокарбонаты. Ион СО32 и НСО3-
Учитель: Заполняем
вместе схему в Раб. тетради формулами солей.
2
ученика у доски:
- Na+ кальцинированная
сода
- K+ поташ
- NH4+
- Ca2+ мел
- Mg2+ доломит
|
- Na+ питьевая
сода
- K+
- NH4+
- Ca2+
- Mg2+
|
Учитель: Проверяем. Есть ли
ошибки? Технические названия солей: сода кальцинированная и питьевая, поташ,
доломит.
Федоровский в своей поэме «О
Минералах » писал:
«По
формуле как ни смотри
они не отличаются никак,
Всё те же кальций це о три
Как мрамор, мел и известняк».
Демонстрация: Коллекция
минералов.
Учитель: А ещё такую же
формулу имеет и жемчуг, ракушечник,
скорлупа яиц.
НРК: У нас
на Кольском п/ве в Ковдорском массиве широко распространены карбонатные породы.
Поступающие на поверхность воды растворяют и выносят их из горной породы. В
виде каких химических соединений? И на этот вопрос мы сможем ответить, изучив
химические свойства солей угольной кислоты.
Этап:
Закрепление
А сейчас посмотрите на свои
записи и ответьте на вопросы.
– Почему Н2СО3 образует
2 ряда солей?
– Как называются эти соли?
– Назовите формулу мела?
– Мрамора?
– Жемчуга?
– Питьевой соды?
Учитель: Чтобы
ответить ещё на один вопрос:
«В чём же растворила
жемчужину Клеопатра?», мы должны изучить химические свойства солей Н2СО3,
выполнив лабораторные опыты согласно инструкции (на столах учащихся).
Соблюдайте правила по ТБ.
Обращайтесь за помощью к консультантам.
3 ученика записывают ур-я
р-ций на доске
Во время записи спросить на
местах – результаты Л.О.
Ученики:
1 ряд. При добавлении НСL к
кристаллической соли СаСО3 и
раствору питьевой соды NаHСО3 происходит
бурное «вскипание» в обеих пробирках за счёт выделения СО2.
В 1-ой пробирке соль СаСО3 растворилась.
Поэтому эти реакции можно считать качественными.
2 ряд. При добавлении к Nа2СО3 (р-р)
ВаСl2 и
КСl, только в первой пробирке образовался осадок за счёт того, что получилась
нерастворимая соль BаСО3
3 ряд. При пропускании СО2 через
известковую воду, она сначала помутнела за счёт образования нерастворимой соли
СаСО3, а при дальнейшем пропускании СО2 муть
исчезла, т.к. соль растворилась и получился
растворимый гидрокарбонат кальция.
Учитель: А
теперь проверьте ваши записи и уравнения реакций, записанные на доске.
Ученики
проверяют и делают выводы:
- Качественная
реакция на карбонаты и гидрокарбонаты – взаимодействие их с кислотами.
Признак реакции – «вскипание» за счёт выделения СО2.
- Реагируют
с солями, если образуется осадок.
- Взаимопревращаются
Учитель: А
вот как выглядят эти взаимопревращения в природе!
Видеофрагмент: Сталактиты
и сталагмиты. После просмотра ответьте на вопрос: в виде каких соединений
природные воды выносят на поверхность карбонатные породы и что с ними в
дальнейшем происходит?
Ученики: В
виде растворимых гидрокарбонатов кальция и магния. Эти соли под действием тепла
разлагаются на карбонаты.
Учитель: При
значительном нагревании могут разлагаться и карбонаты. Так вот это ещё одно
свойство солей: разлагаются при нагревании. Исключение составляют карбонаты
металлов I А группы.
А теперь сделаем общий
вывод по
химическим свойствам солей угольной кислоты.
Схема на доске:
- Разлагаются
при нагревании
- Взаимодействуют
с кислотами – это качественная реакция на ионы СО32- и НСО3-.
Признак – «вскипание» за счёт выделения СО2.
- Соль
СО32- (р) + Соль(р)
= Соль↓ + соль
- Взаимопревращаются.
Учитель: Я
думаю, сейчас вы сможете ответить на вопрос, прозвучавший в начале урока: «В
чём же растворила жемчужину Клеопатра?»
Ученики: В
кислоте.
Учитель: В
какой? Соляной, серной? В пищевой, ведь она потом выпила полученный раствор.
Ученики: В
уксусной.
Учитель: Правильно.
Она продемонстрировала качественную реакцию на карбонаты.
Учитель: Большинство
солей угольной кислоты имеют практическое применение. Слушаем сообщение
учащегося: «Применение солей угольной кислоты»
Учитель: Посмотрите
внимательно на свои записи. Проверить и оценить свои знания, полученные на
уроке, вы сможете, выполнив тестовую работу. Текст у каждого на парте.
На тест отводится 5 минут. Предлагается 1
вариант теста. После чего учащиеся, сидящие за одной партой, меняются тестами и
проверяют друг друга. Ответы учитель может выписать на доске или проговорить
устно.
Д/З: §30, упр. 10, рабочая
тетрадь, 125.